Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
121
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XX.
7157/1649


30. А у которыхъ людей холопи породилися отъ кабальныхъ ихъ людей, а живутъ они у нихъ многіе годы безкабально: и на такихъ холопей тѣмъ людемъ, у кого они живутъ безкабально, имати кабалы. А будетъ тѣ холопи изъ воли кабалъ дати не похотятъ: и на нихъ кабалы дати и въ неволю, потому, что они живутъ у нихъ безкабально многіе годы.

31. А кто будетъ въ какой крѣпости въ холопствѣ написанъ: и тѣ люди по рабѣ холопъ и по холопѣ раба. А которые старинные холопи написаны кому въ духовной и по рядной въ приданыхъ: и тѣ люди, по духовной и по рядной записи, по рабѣ холопъ и по холопѣ раба.

32. А будетъ положатъ на одного холопа двѣ полныя, или двѣ докладныя, и которая будетъ крѣпость старѣе, и того холопа по сыску тому и отдати.

33. А будетъ кто измѣнитъ, изъ Московскаго государства отъѣдетъ въ иное государство, а послѣ его людемъ его по Государеву указу и по Боярскому приговору дана будетъ воля, и тѣ его люди съ воли бьютъ челомъ кому въ холопство, а послѣ того тотъ измѣнникъ изъ измѣны воротится, и Государь пожалуетъ его, положитъ на милость, за ту его измѣну смертью казнити его не велитъ: и ему людей къ себѣ пріимати вновь, кто у него въ холопствѣ быти похочетъ; а до тѣхъ его людей, которымъ безъ него дана будетъ воля, дѣла ему нѣтъ.

34. А будетъ чьего холопа возмутъ въ полонъ въ иную въ которую землю, а послѣ того, тотъ холопъ изъ полону выдетъ: и онъ старому Боярину не холопъ, и жену его и дѣти для полонскаго терпѣнія отдати ему. А похочетъ тотъ холопъ къ старому своему Боярину: и того холопа старому Боярину привести къ запискѣ въ Холопій приказъ, и роспрося его, подписывати на старой крѣпости, что онъ идетъ къ нему волею, а пошлинъ имати съ головы по алтыну.

    Иванова сына Завалишина, да у его сына у Горчака денегъ два рубли Московскую отъ дни Святаго Амфилохія Епископа Иконійскаго, да до того жъ дни на годъ. А за ростъ мнѣ Кубышкѣ у Государей своихъ у Воина и у его сына Горчака, служити по вся дни во дворѣ А полягутъ деньги по сроцѣ, и мнѣ Кубышкѣ у Государей своихъ, у Воина и у его сына у Горчака, потомужъ служити за ростъ по вся дни во дворѣ. А на то по слуси Григорій Васильевъ сынъ Ушаковъ, а кабалу писалъ Третьячко Захарьевъ лѣта 7108 Ноября въ 23 день и Омельянко лѣтъ въ 15-ть, волосомъ темнорусъ, очи черны, на лбу рубецъ. А въ роспросѣ Омельянко сказалъ: напередъ сего служилъ у него жъ Воина по старинному въ холопствѣ. И на Воинѣ Ивановѣ сынѣ Завалишинѣ и на его сынѣ Горчакѣ съ кабалы пошлинъ два алтына взято; а кабала отдана Воину Иванову сыну Завалишину, да его сыну Горчаку. Къ сей запискѣ кабальной дьячокъ Третьячко руку приложилъ. Къ сей запискѣ послухъ Гриша руку, приложилъ.
    7108 Декабря въ 18 день къ Дьяку къ Дмитрію Алябьеву площадные подъячіе Михалко Васильевъ, да Гриша Васильевъ сынъ Ушаковъ, принесли къ запискѣ служилую кабалу, а въ кабалѣ пишетъ: се азъ Михайло Гавриловъ сынъ занялъ есми у Ивана у Григорьева сына у Ерохова два рубли Московскую денегъ отъ дни святаго мученика Савастіяна, да до того же дни на годъ. А за ростъ мнѣ Михаилу у Государя своего у Ивана служити по вся дни во дворѣ, а полягутъ деньги по сроцѣ, и мнѣ Михаилу у Государя своего у Ивана служити за ростъ, потомужъ по вся дни во дворѣ. А на то послуси Гриша Васильевъ сынъ Ушаковъ, а кабалу писалъ Михалко Васильевъ лѣта 7108 Декабря въ 18 день. И Михалка ростомь середній, лицемъ смуглъ, волосомъ чернъ, очи красно-сѣры, лѣтъ въ полтретьяцать, а въ роспросѣ сказалъ напередъ сего не служивалъ ни у кого, отецъ его и мать и онъ старинные холопы Ивана Ерохова, а отецъ его отъ Ивана сбѣжавъ живетъ въ Торопецкомъ уѣздѣ, а мать померла тому третій годъ. И на Иванѣ Григорьевѣ сынѣ Ероховѣ съ кабалы пошлинъ два алтына взято; кабала отдана Ивану Григорьеву сыну Ерохову. Къ сей кабальной запискѣ кабальной дьячекъ Михалко Васильевъ руку приложилъ. Кабальной послухъ Гриша руку приложилъ.

Тот же текст в современной орфографии


30. А у которых людей холопи породилися от кабальных их людей, а живут они у них многие годы бескабально: и на таких холопей тем людем, у кого они живут бескабально, имати кабалы. А будет те холопи из воли кабал дати не похотят: и на них кабалы дати и в неволю, потому, что они живут у них бескабально многие годы.

31. А кто будет в какой крепости в холопстве написан: и те люди по рабе холоп и по холопе раба. А которые старинные холопи написаны кому в духовной и по рядной в приданых: и те люди, по духовной и по рядной записи, по рабе холоп и по холопе раба.

32. А будет положат на одного холопа две полные, или две докладные, и которая будет крепость старее, и того холопа по сыску тому и отдати.

33. А будет кто изменит, из Московского государства отъедет в иное государство, а после его людем его по Государеву указу и по Боярскому приговору дана будет воля, и те его люди с воли бьют челом кому в холопство, а после того тот изменник из измены воротится, и Государь пожалует его, положит на милость, за ту его измену смертью казнити его не велит: и ему людей к себе приимати вновь, кто у него в холопстве быти похочет; а до тех его людей, которым без него дана будет воля, дела ему нет.

34. А будет чьего холопа возмут в полон в иную в которую землю, а после того, тот холоп из полону выдет: и он старому Боярину не холоп, и жену его и дети для полонского терпения отдати ему. А похочет тот холоп к старому своему Боярину: и того холопа старому Боярину привести к записке в Холопий приказ, и роспрося его, подписывати на старой крепости, что он идет к нему волею, а пошлин имати с головы по алтыну.

    Иванова сына Завалишина, да у его сына у Горчака денег два рубли Московскую от дни Святого Амфилохия Епископа Иконийского, да до того ж дни на год. А за рост мне Кубышке у Государей своих у Воина и у его сына Горчака, служити по вся дни во дворе А полягут деньги по сроце, и мне Кубышке у Государей своих, у Воина и у его сына у Горчака, потомуж служити за рост по вся дни во дворе. А на то по слуси Григорий Васильев сын Ушаков, а кабалу писал Третьячко Захарьев лета 7108 Ноября в 23 день и Омельянко лет в 15-ть, волосом темнорус, очи черны, на лбу рубец. А в роспросе Омельянко сказал: наперед сего служил у него ж Воина по старинному в холопстве. И на Воине Иванове сыне Завалишине и на его сыне Горчаке с кабалы пошлин два алтына взято; а кабала отдана Воину Иванову сыну Завалишину, да его сыну Горчаку. К сей записке кабальной дьячок Третьячко руку приложил. К сей записке послух Гриша руку, приложил.
    7108 Декабря в 18 день к Дьяку к Дмитрию Алябьеву площадные подъячие Михалко Васильев, да Гриша Васильев сын Ушаков, принесли к записке служилую кабалу, а в кабале пишет: се аз Михайло Гаврилов сын занял есми у Ивана у Григорьева сына у Ерохова два рубли Московскую денег от дни святого мученика Савастияна, да до того же дни на год. А за рост мне Михаилу у Государя своего у Ивана служити по вся дни во дворе, а полягут деньги по сроце, и мне Михаилу у Государя своего у Ивана служити за рост, потомуж по вся дни во дворе. А на то послуси Гриша Васильев сын Ушаков, а кабалу писал Михалко Васильев лета 7108 Декабря в 18 день. И Михалка ростомь середний, лицем смугл, волосом черн, очи красно-серы, лет в полтретьяцать, а в роспросе сказал наперед сего не служивал ни у кого, отец его и мать и он старинные холопы Ивана Ерохова, а отец его от Ивана сбежав живет в Торопецком уезде, а мать померла тому третий год. И на Иване Григорьеве сыне Ерохове с кабалы пошлин два алтына взято; кабала отдана Ивану Григорьеву сыну Ерохову. К сей кабальной записке кабальной дьячек Михалко Васильев руку приложил. Кабальной послух Гриша руку приложил.

Томъ I.16