Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
122
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

35. А которой холопъ измѣнитъ, побѣжитъ въ иное господарство, а послѣ того выдетъ онъ изъ того господарства въ Московское государство собою: и онъ старому Боярину холопъ по старому холопству по тому, что онъ въ иной землѣ былъ въ бѣгахъ, а не полономъ взятъ.

36. А будетъ которой холопъ, или раба отъ кого сбѣжатъ, и бьютъ челомъ въ холопство иному кому, и у того, кому они въ бѣгахъ бьютъ челомъ въ холопство, взяты будутъ въ полонъ, а послѣ того они изъ полону выдутъ: и ихъ отдавати прежнимъ ихъ Бояромъ, по первымъ крѣпостямъ, а тѣмъ людемъ, у кого ихъ въ полонъ возмутъ, въ холопство ихъ не отдавати.

37. А которые полоняники, которыхъ земель нибудь служилыхъ иноземцовъ дѣти крестятся въ православную Христіанскую вѣру, а Государю въ службу не пригодятся, и которые службу Государеву служили, да отъ службы отставлены, а похотятъ кому въ службу бити челомъ, и кабалу на себя дати похотятъ: и тому на того новокрещена взяти крѣпость, и въ книги записати.

38. А кто новокрещена пріиметъ къ себѣ въ службу, и крѣпость на него возметъ, а въ приказѣ той крѣпости не запишетъ, а послѣ того тотъ новокрещенъ отъ него сбѣжитъ, и онъ по той незаписной крѣпости учнетъ на немъ искать сносу: и тѣмъ крѣпостямъ не вѣрити, и въ сносѣ на тѣхъ новокрещеновъ суда никому не давать по тому, что та крѣпость взята не по Государеву указу.

39. А будетъ кто на комъ ищетъ по кабаламъ заемныхъ денегъ, или по записямъ за ростъ служити, да сносовъ, и заимщики, которые учнутъ въ истцовыхъ искѣхъ по кабаламъ, и по записямъ, и въ сносѣ винитися, или въ которыхъ въ истцовыхъ искѣхъ кого судомъ обвинятъ, и доправити будетъ истцовыхъ исковъ на тѣхъ людѣхъ не мочно, и поруки и переводу по нихъ въ истцовыхъ искѣхъ не будетъ: и тѣхъ отвѣтчиковъ въ искѣхъ истцомъ выдавати головою до искупу.

40. А за работу тѣмъ людемъ зачитать въ окупъ истцова иску мужескому полу по пяти рублевъ на годъ, а женкамъ и срослымъ дѣвкамъ противъ того вполы; а дѣтемъ ихъ, которые у нихъ будутъ больше десяти лѣтъ, по два рубли за годъ; а которые дѣти у нихъ будутъ недоросли меньше десяти лѣтъ, и тѣмъ недорослямъ въ окупъ истцова иску ничего не зачитати по тому, что такіе недоросли въ таковы лѣта не работаютъ. А какъ такіе люди у истцовъ своихъ иски ихъ заработаютъ сполна, и ихъ отъ тѣхъ истцовъ отпустить на волю. А будетъ истцы ихъ помрутъ, а послѣ ихъ останутся дѣти, а они исковъ ихъ до тѣхъ мѣстъ сполна не заработаютъ: и имъ противъ того, чего они не заработаютъ, доживать тѣхъ умершихъ истцовъ у дѣтей; а какъ они отъ тѣхъ истцовыхъ дѣтей отработаются, и ихъ по тому же отпустити на волю.

41. А которые всякихъ чиновъ люди въ голодное, или въ иное въ какое время, не хотя холопей своихъ кормить, сошлютъ ихъ съ двора, а отпускныхъ имъ не дадутъ, и крѣпостей не выдадутъ, а велятъ имъ кормитися собою, проча ихъ впредь себѣ, и за тѣмъ тѣхъ ихъ людей во дворъ иные никто не приметь, что у нихъ отпускныхъ нѣтъ, и въ томъ на нихъ отъ тѣхъ ихъ холопей челобитье будетъ: и по тому холопью челобитью изъ приказу Холопья суда судьямъ посылати по тѣхъ ихъ Бояръ, которые ихъ съ дворовъ сошлютъ, и тѣхъ ихъ Бояръ роспрашивати, прямо ли они ихъ съ дворовъ отъ себя сослали. Да будетъ тѣ ихъ Бояре въ роспросѣ скажутъ, что они тѣхъ своихъ людей съ дворовъ отъ себя отпустили, и впредь имъ до тѣхъ холопей дѣла нѣтъ: и имъ къ


Тот же текст в современной орфографии

35. А которой холоп изменит, побежит в иное господарство, а после того выдет он из того господарства в Московское государство собою: и он старому Боярину холоп по старому холопству по тому, что он в иной земле был в бегах, а не полоном взят.

36. А будет которой холоп, или раба от кого сбежат, и бьют челом в холопство иному кому, и у того, кому они в бегах бьют челом в холопство, взяты будут в полон, а после того они из полону выдут: и их отдавати прежним их Бояром, по первым крепостям, а тем людем, у кого их в полон возмут, в холопство их не отдавати.

37. А которые полоняники, которых земель нибудь служилых иноземцов дети крестятся в православную Христианскую веру, а Государю в службу не пригодятся, и которые службу Государеву служили, да от службы отставлены, а похотят кому в службу бити челом, и кабалу на себя дати похотят: и тому на того новокрещена взяти крепость, и в книги записати.

38. А кто новокрещена приимет к себе в службу, и крепость на него возмет, а в приказе той крепости не запишет, а после того тот новокрещен от него сбежит, и он по той незаписной крепости учнет на нем искать сносу: и тем крепостям не верити, и в сносе на тех новокрещенов суда никому не давать по тому, что та крепость взята не по Государеву указу.

39. А будет кто на ком ищет по кабалам заемных денег, или по записям за рост служити, да сносов, и заимщики, которые учнут в истцовых искех по кабалам, и по записям, и в сносе винитися, или в которых в истцовых искех кого судом обвинят, и доправити будет истцовых исков на тех людех не мочно, и поруки и переводу по них в истцовых искех не будет: и тех ответчиков в искех истцом выдавати головою до искупу.

40. А за работу тем людем зачитать в окуп истцова иску мужескому полу по пяти рублев на год, а женкам и срослым девкам против того вполы; а детем их, которые у них будут больше десяти лет, по два рубли за год; а которые дети у них будут недоросли меньше десяти лет, и тем недорослям в окуп истцова иску ничего не зачитати по тому, что такие недоросли в таковы лета не работают. А как такие люди у истцов своих иски их заработают сполна, и их от тех истцов отпустить на волю. А будет истцы их помрут, а после их останутся дети, а они исков их до тех мест сполна не заработают: и им против того, чего они не заработают, доживать тех умерших истцов у детей; а как они от тех истцовых детей отработаются, и их по тому же отпустити на волю.

41. А которые всяких чинов люди в голодное, или в иное в какое время, не хотя холопей своих кормить, сошлют их с двора, а отпускных им не дадут, и крепостей не выдадут, а велят им кормитися собою, проча их впредь себе, и за тем тех их людей во двор иные никто не приметь, что у них отпускных нет, и в том на них от тех их холопей челобитье будет: и по тому холопью челобитью из приказу Холопья суда судьям посылати по тех их Бояр, которые их с дворов сошлют, и тех их Бояр роспрашивати, прямо ли они их с дворов от себя сослали. Да будет те их Бояре в роспросе скажут, что они тех своих людей с дворов от себя отпустили, и впредь им до тех холопей дела нет: и им к