Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
126
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

что Воеводамъ и приказнымъ людемъ, будучи въ городѣхъ, ни на кого служилыхъ кабалъ и никакихъ крѣпостей имати не велѣно.

59. А будетъ кто на комъ ищетъ холопства: и послѣ суда тѣхъ спорныхъ холопей давати на поруки съ записьми мимо истца и отвѣтчика. А будетъ по комъ поруки не будетъ: и тѣхъ холопей до вершенія суднаго дѣла держати Приставу.

60. А которой Боярской человѣкъ, или раба, которому истцу или отвѣтчику крѣпчае, и по суду доведется отдати мужа, а тотъ будетъ холопъ женатъ: отдати съ нимъ и жена. А будетъ доведется отдати кому по крѣпости жену, а у нея есть мужъ: отдати за женкою и мужа да съ нихъ же взять головныя пошлины.

61. А въ приданые давати и женамъ, и дѣтемъ, и внучатомъ, и правнучатомъ въ надѣлъ въ духовныхъ и въ данныхъ и въ рядныхъ писати полныхъ и докладныхъ[1] и купленныхъ людей и полонениковъ иныхъ земель. И кому такіе люди будутъ въ приданые или въ надѣлъ даны: и тѣмъ людемъ такіе люди крѣпки и женамъ ихъ, и дѣтемъ, и внучатомъ, и правнучатомъ; а кабальныхъ людей въ приданыя не давать и въ духовныя и въ рядныя и въ данныя не писать. А будетъ кто кому кабальнаго холопа или рабу въ приданые дастъ, или въ духовную, или въ рядную, или въ данную напишетъ: и такимъ кабальнымъ холопемъ и рабамъ давать волю.

62. А кто кому старинныхъ своихъ или купленныхъ людей дастъ въ приданые за сестрою, или за дочерью, и судомъ Божіимъ тоя его сестры или дочери не станетъ, а дѣтей послѣ ихъ не останется: и тѣхъ умершихъ мужьемъ такихъ приданыхъ людей

  1. Между полными и докладными холопами, существовало до Уложенія различіе, какъ явствуетъ изъ указа 7105 Февраля 1 ... А которые люди до Государева Царева и Великаго Князя Ѳедора Ивановича всея Руссіи Уложенья въ прошлыхъ годѣхъ, до лѣта 7094 года Іюля до 1 числа, били челомъ въ службу Бояромъ и Дворяномъ и приказнымъ людямъ и дѣтямъ Боярскимъ и всякимъ служилымъ людямъ, и гостямъ и всякимъ торговымъ людямъ, и кабалы служилыя на себя давали, а въ книги тогды въ приказѣ Холопья суда тѣ служилыя кабалы не писаны, и которые люди съ Государева Царева и Великаго Князя Ѳеодора Ивановича всея Руссіи Уложенія лѣта 7094 году Іюля съ 1 числа били челомъ въ службу, Бояромъ и Княземъ и Дворяномъ и приказнымъ людемъ и дьякомъ и дѣтямъ Боярскимъ и всякимъ служилымъ людямъ и гостямъ и всякимъ торговымъ людямъ, и кабалы служилыя на себя давали на Москвѣ съ докладу Холопья суда и во всѣхъ городѣхъ съ вѣдома приказныхъ людей, и въ записныхъ въ Московскихъ въ кабальныхъ книгахъ, и въ городѣхъ тѣ служилыя кабалы записываны до нынѣшняго Государева новоуложенія 105-го году Февраля по 1 число, и которые люди впредь съ лѣта 7105 году Февраля съ 1 числа учнутъ бити челомъ въ службу всякимъ людямъ съ докладу Холопья суда и во всѣхъ городѣхъ, съ вѣдома приказныхъ людей, и въ Московскихъ записныхъ кабальныхъ книгахъ, и въ городѣхъ у приказныхъ людей тѣ служилые кабалы будутъ записаны: и тѣ всѣ люди и жены и дѣти, которыя жены и дѣти въ тѣхъ служилыхъ кабалахъ писаны, въ службу Государемъ своимъ по тѣмъ служилымъ кабаламъ по старымъ и по новымъ быти въ холопствѣ, какъ и по докладнымъ, а отъ Государей своихъ имъ не отходити, и денегъ по тѣмъ служилымъ кабаламъ у тѣхъ холопей не имати, и челобитья ихъ въ томъ не слушати по старымъ кабаламъ, а выдавати ихъ тѣмъ Государемъ по тѣмъ кабаламъ въ службу до смерти: а котораго записнаго кабальнаго человѣка, которая кабала старая и новая, по новому уложенью, записана въ книги, а въ томъ кабальномъ холопствѣ у кого родится сынъ или дочь: и тѣ ихъ дѣти тѣмъ своимъ Государемъ въ холопи, противъ докладныхъ людей, по Государей же ихъ смерть, какъ и отцы ихъ. А женамъ послѣ мужей своихъ, а дѣтямъ послѣ отцовъ своихъ до тѣхъ кабальныхъ записныхъ людей и до ихъ дѣтей, которые дѣти въ кабалахъ будутъ писаны, и которые дѣти въ томъ кабальномъ холопствѣ родятся, дѣла нѣтъ, и денегъ по тѣмъ отцовскимъ кабаламъ на тѣхъ кабальныхъ холопѣхъ женамъ и дѣтямъ не указывати.
Тот же текст в современной орфографии

что Воеводам и приказным людем, будучи в городех, ни на кого служилых кабал и никаких крепостей имати не велено.

59. А будет кто на ком ищет холопства: и после суда тех спорных холопей давати на поруки с записьми мимо истца и ответчика. А будет по ком поруки не будет: и тех холопей до вершения судного дела держати Приставу.

60. А которой Боярской человек, или раба, которому истцу или ответчику крепчае, и по суду доведется отдати мужа, а тот будет холоп женат: отдати с ним и жена. А будет доведется отдати кому по крепости жену, а у неё есть муж: отдати за женкою и мужа да с них же взять головные пошлины.

61. А в приданые давати и женам, и детем, и внучатом, и правнучатом в надел в духовных и в данных и в рядных писати полных и докладных[1] и купленных людей и полонеников иных земель. И кому такие люди будут в приданые или в надел даны: и тем людем такие люди крепки и женам их, и детем, и внучатом, и правнучатом; а кабальных людей в приданые не давать и в духовные и в рядные и в данные не писать. А будет кто кому кабального холопа или рабу в приданые даст, или в духовную, или в рядную, или в данную напишет: и таким кабальным холопем и рабам давать волю.

62. А кто кому старинных своих или купленных людей даст в приданые за сестрою, или за дочерью, и судом Божиим тоя его сестры или дочери не станет, а детей после их не останется: и тех умерших мужьем таких приданых людей
  1. Между полными и докладными холопами, существовало до Уложения различие, как явствует из указа 7105 Февраля 1 ... А которые люди до Государева Царева и Великого Князя Федора Ивановича всея Руссии Уложенья в прошлых годех, до лета 7094 года Июля до 1 числа, били челом в службу Бояром и Дворяном и приказным людям и детям Боярским и всяким служилым людям, и гостям и всяким торговым людям, и кабалы служилые на себя давали, а в книги тогды в приказе Холопья суда те служилые кабалы не писаны, и которые люди с Государева Царева и Великого Князя Феодора Ивановича всея Руссии Уложения лета 7094 году Июля с 1 числа били челом в службу, Бояром и Князем и Дворяном и приказным людем и дьяком и детям Боярским и всяким служилым людям и гостям и всяким торговым людям, и кабалы служилые на себя давали на Москве с докладу Холопья суда и во всех городех с ведома приказных людей, и в записных в Московских в кабальных книгах, и в городех те служилые кабалы записываны до нынешнего Государева новоуложения 105-го году Февраля по 1 число, и которые люди впредь с лета 7105 году Февраля с 1 числа учнут бити челом в службу всяким людям с докладу Холопья суда и во всех городех, с ведома приказных людей, и в Московских записных кабальных книгах, и в городех у приказных людей те служилые кабалы будут записаны: и те все люди и жены и дети, которые жены и дети в тех служилых кабалах писаны, в службу Государем своим по тем служилым кабалам по старым и по новым быти в холопстве, как и по докладным, а от Государей своих им не отходити, и денег по тем служилым кабалам у тех холопей не имати, и челобитья их в том не слушати по старым кабалам, а выдавати их тем Государем по тем кабалам в службу до смерти: а которого записного кабального человека, которая кабала старая и новая, по новому уложенью, записана в книги, а в том кабальном холопстве у кого родится сын или дочь: и те их дети тем своим Государем в холопи, против докладных людей, по Государей же их смерть, как и отцы их. А женам после мужей своих, а детям после отцов своих до тех кабальных записных людей и до их детей, которые дети в кабалах будут писаны, и которые дети в том кабальном холопстве родятся, дела нет, и денег по тем отцовским кабалам на тех кабальных холопех женам и детям не указывати.