Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
127
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XX.
7157/1649

по рядовымъ записямъ отдавати тѣмъ людемъ, кто ихъ въ приданые дастъ, хотя будетъ у кого приданыя женки, или дѣвки замужъ выданы, а мужики поженилися, и ихъ отдати совсѣмъ по тому по правилу Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ жены съ мужемъ розводити невелѣно: гдѣ мужъ, тутъ и жена; кому жена, тому и мужъ.

63. А которые люди отходя сего свѣта напишутъ въ духовной кабальныхъ своихъ людей по своемъ животѣ женѣ и дѣтемъ своимъ, а тѣ его кабальные люди у жены и у дѣтей его жити не похотятъ, и учнутъ по смерти бити челомъ въ холопство кому иному, и служилыя кабалы на себя дадутъ: и тѣ люди тому и крѣпки, кому они послѣ смерти перваго своего боярина дадутъ на себя кабалы; а духовнымъ прежнихъ ихъ Бояръ не вѣрити, потому, что всякихъ чиновъ людемъ холопи крѣпки по кабаламъ по смерти Бояръ своихъ; а женамъ ихъ и дѣтемъ тѣ холопи по прежнимъ кабаламъ некрѣпки, и отпускати такихъ холопей послѣ умершихъ на волю.

64. А которые люди отходя сего свѣта въ духовную женѣ, или дѣтемъ своимъ въ надѣлокъ людей своихъ напишетъ ихъ старинными, или иными какими крѣпостными, а не кабальными и та духовная будетъ свидѣтельствована, а у свидѣтельства та духовная будетъ не оспорена; а послѣ того съ кѣмъ въ тѣхъ людѣхъ, или съ тѣми холопи умершаго у жены и у дѣтей споръ учинится, а на старину крѣпостей опричъ духовные на тѣхъ холопей не положатъ, а холопи учнутъ сказывать, что они у того, кто ихъ въ духовной своей написалъ въ надѣлокь женѣ своей или дѣтемъ, служили по кабальному холопству: и тѣхъ холопей роспрашивати, гдѣ на нихъ и въ которомъ году кабалы на нихъ иманы. Да будетъ тѣ спорные холопи скажутъ про то, гдѣ на нихъ, и въ которомъ году кабалы взяты, и противъ тѣхъ ихъ рѣчей сыскати про нихъ кабальными записными книгами. Да будетъ на тѣхъ спорныхъ людей въ кабальныхъ записныхъ книгахъ кабалы въ запискѣ объявятся, а иманы на нихъ тѣ кабалы имянемъ того, кто ихъ въ духовной напишетъ, женѣ и дѣтемъ: и тѣхъ холопей того умершаго отъ жены и отъ дѣтей свободити, и дать имъ воля. А будетъ на тѣхъ людей въ записныхъ кабальныхъ книгахъ кабалъ въ запискѣ не объявится: и тѣхъ холопей по духовной отдати тому, кому они послѣ умершаго въ духовной его будутъ написаны.

65. А которые холопи послѣ умершихъ своихъ Бояръ будутъ отпущены на волю, и съ воли учнутъ приставливать умершихъ своихъ Бояръ къ женамъ и къ дѣтемъ въ животахъ, грабежахъ, для того что они отпущены безъ животовъ: и тѣмъ холопемъ въ томъ суда не давати.

66. А которые Боярскіе люди въ прошлыхъ во 141-мъ и во 142 годѣхъ съ Бояры своими были на Государевѣ службѣ подъ Смоленскимъ, и на боѣхъ, и въ загонѣхъ взяты были въ полонъ въ Литву, и изъ полону вышли: и тѣмъ Боярскимъ людемъ для полонскаго терпѣнья дана воля, и жены ихъ отданы имъ же; а дѣтемъ ихъ, которые у кого въ холопствѣ породилися, и на которыхъ ихъ дѣтей у кого есть кабалы и иныя крѣпости, велѣно быть во дворѣхъ въ холопствѣ по прежнему. А которые Боярскіе люди изъ подъ Смоленска, и съ ипыхъ Государевыхъ служебъ отъ Бояръ своихъ сбѣжали въ козаки, или въ иное какое воровство, и въ воровствѣ взяты въ полонъ, и изъ полону вышли: и тѣмъ Боярскимъ людемъ велѣно быть во дворѣхъ у прежнихъ же своихъ Бояръ. А которые Боярскіе люди бѣгали въ службы, и служили у иныхъ дворянъ и дѣтей Боярскихъ, и у всякихъ людей, и были


Тот же текст в современной орфографии

по рядовым записям отдавати тем людем, кто их в приданые даст, хотя будет у кого приданые женки, или девки замуж выданы, а мужики поженилися, и их отдати совсем по тому по правилу Святых Апостол и Святых Отец жены с мужем розводити невелено: где муж, тут и жена; кому жена, тому и муж.

63. А которые люди отходя сего света напишут в духовной кабальных своих людей по своем животе жене и детем своим, а те его кабальные люди у жены и у детей его жити не похотят, и учнут по смерти бити челом в холопство кому иному, и служилые кабалы на себя дадут: и те люди тому и крепки, кому они после смерти первого своего боярина дадут на себя кабалы; а духовным прежних их Бояр не верити, потому, что всяких чинов людем холопи крепки по кабалам по смерти Бояр своих; а женам их и детем те холопи по прежним кабалам некрепки, и отпускати таких холопей после умерших на волю.

64. А которые люди отходя сего света в духовную жене, или детем своим в наделок людей своих напишет их старинными, или иными какими крепостными, а не кабальными и та духовная будет свидетельствована, а у свидетельства та духовная будет не оспорена; а после того с кем в тех людех, или с теми холопи умершего у жены и у детей спор учинится, а на старину крепостей оприч духовные на тех холопей не положат, а холопи учнут сказывать, что они у того, кто их в духовной своей написал в наделокь жене своей или детем, служили по кабальному холопству: и тех холопей роспрашивати, где на них и в котором году кабалы на них иманы. Да будет те спорные холопи скажут про то, где на них, и в котором году кабалы взяты, и против тех их речей сыскати про них кабальными записными книгами. Да будет на тех спорных людей в кабальных записных книгах кабалы в записке объявятся, а иманы на них те кабалы имянем того, кто их в духовной напишет, жене и детем: и тех холопей того умершего от жены и от детей свободити, и дать им воля. А будет на тех людей в записных кабальных книгах кабал в записке не объявится: и тех холопей по духовной отдати тому, кому они после умершего в духовной его будут написаны.

65. А которые холопи после умерших своих Бояр будут отпущены на волю, и с воли учнут приставливать умерших своих Бояр к женам и к детем в животах, грабежах, для того что они отпущены без животов: и тем холопем в том суда не давати.

66. А которые Боярские люди в прошлых во 141-м и во 142 годех с Бояры своими были на Государеве службе под Смоленским, и на боех, и в загонех взяты были в полон в Литву, и из полону вышли: и тем Боярским людем для полонского терпенья дана воля, и жены их отданы им же; а детем их, которые у кого в холопстве породилися, и на которых их детей у кого есть кабалы и иные крепости, велено быть во дворех в холопстве по прежнему. А которые Боярские люди из под Смоленска, и с ипых Государевых служеб от Бояр своих сбежали в козаки, или в иное какое воровство, и в воровстве взяты в полон, и из полону вышли: и тем Боярским людем велено быть во дворех у прежних же своих Бояр. А которые Боярские люди бегали в службы, и служили у иных дворян и детей Боярских, и у всяких людей, и были