Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
128
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

въ полону же и тѣхъ холопей велѣно отдавати прежнимъ ихъ Бояромъ по старымъ крѣпостямъ. А нынѣ и впредь о такихъ холопѣхъ указъ чинити по томужъ, какъ указано прежде сего.

67. А которые холопи или рабы сбѣжавъ отъ кого постригутся, или которые холопи въ бѣгахъ станутъ въ попы, или во дьяконы, а тѣ люди, отъ кого они сбѣжатъ, учнутъ за нихъ иматися, и похотятъ на нихъ искати холопства и сносу: и на такихъ бѣглыхъ людей Бояромъ ихъ въ холопствѣ и въ сносѣ давати судъ въ Холопьѣ приказѣ. Да будетъ по суду и по сыску на такихъ бѣглыхъ людѣхъ холопства и сносу доищутся: и на нихъ сносъ доправя, отдати истцомъ, а ихъ отослати къ Патріарху, или въ которомъ городѣ ко властемъ; а Патріархъ и иныя власти учинятъ объ нихъ указъ и по правиломъ Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ.

68. А будетъ такіе бѣглые люди чернеческое платъе или скуфьи сами на себя положатъ, и сыщется про то подлинно: и съ нихъ по сыску чернеческое платье и скуфьи снявъ, отдать въ холопство тѣмъ людемъ, отъ кого они сбѣжатъ.

69. А которые Литовскіе полоняники женаты въ Боярскихъ дворѣхъ на Рускихъ крѣпостныхъ и на старинныхъ рабахъ, или которыя женки или дѣвки Литовскія полонянки въ Боярскихъ дворѣхъ выданы за мужъ за крѣпостныхъ, или за кабальныхъ холопей, а въ приводѣ тѣ Литовскіе полоняники и полонянки предъ Бояры въ роспросѣ сказали, что они въ Литву итти, и у тѣхъ своихъ Бояръ, гдѣ они поженилися на Рускихъ, и полонянки, которыя выданы за мужъ за Рускихъ, жити не хотятъ: и тѣ Литовскіе полоняники съ женами съ Рускими женками, и полонянки съ мужьями съ Рускими людьми изъ Боярскихъ дворовъ и ото всякихъ чиновъ людей свобожены и велѣно жити имъ на волѣ, гдѣ кто похочетъ. А которые Литовскіе полоняники были у записки передъ Бояры, а похотѣли жить у тѣхъ же, у кого прежде того жили, и тѣ отданы тѣмъ же людемъ, кто у кого живетъ. А впредь только тѣ полоняники и полонянки учнутъ бити челомъ, чтобъ имъ дати воля, и тѣхъ Литовскихъ полоняниковъ по тѣмъ запискамъ велѣно отдавати тѣмъ же людемъ, у кого они жили. А нынѣ о такихъ Литовскихъ полоняникѣхъ и о полонянкахъ чинить указъ противъ того же, какъ объ нихъ указано напередъ сего.

70. А иноземцемъ некрещеннымъ на Москвѣ и въ городѣхъ держати у себя въ дворѣхъ въ работѣ иноземцевъ же всякихъ разныхъ вѣръ; а Рускимъ людемъ у иноземцовъ некрещенныхъ, по крѣпостямъ и добровольно, въ холопствѣ не быти, для того, въ прошломъ во 136 году вѣдомо учинилося, блаженныя памяти, Великому Государю Царю и Великому Князю Михаилу Ѳеодоровичу всея Русіи, и Отцу Его Государеву, блаженныя памяти, Великому Государю Святѣйшему Филарету Никитичу, Патріарху Московскому и, всея Русіи, что на Москвѣ и въ городѣхъ у иновѣрныхъ у некрещенныхъ иноземцовъ служатъ православные Христіане, и тѣмъ православнымъ Христіаномъ отъ иновѣрцовъ чинится тѣснота и оскверненіе, и многіе безъ покаянія, безъ отцовъ духовныхъ помираютъ, и въ великой постъ и въ иные посты мясо и всякой скоромъ ѣдятъ неволею. И блаженныя памяти, Великій Государь Царь и Великій Князь Михаилъ Ѳеодоровичъ всея Русіи, и отецъ Его Государева, блаженныя же памяти, Великій Государь, Святѣйшій Филаретъ Никитичъ Патріархъ Московскій и всея Русіи указали православныхъ Христіанъ у иноземцовъ некрещенныхъ изъ дворовъ взяти, и впередъ тѣмъ православнымъ Христіаномъ,


Тот же текст в современной орфографии

в полону же и тех холопей велено отдавати прежним их Бояром по старым крепостям. А ныне и впредь о таких холопех указ чинити по томуж, как указано прежде сего.

67. А которые холопи или рабы сбежав от кого постригутся, или которые холопи в бегах станут в попы, или во дьяконы, а те люди, от кого они сбежат, учнут за них иматися, и похотят на них искати холопства и сносу: и на таких беглых людей Бояром их в холопстве и в сносе давати суд в Холопье приказе. Да будет по суду и по сыску на таких беглых людех холопства и сносу доищутся: и на них снос доправя, отдати истцом, а их отослати к Патриарху, или в котором городе ко властем; а Патриарх и иные власти учинят об них указ и по правилом Святых Апостол и Святых Отец.

68. А будет такие беглые люди чернеческое платъе или скуфьи сами на себя положат, и сыщется про то подлинно: и с них по сыску чернеческое платье и скуфьи сняв, отдать в холопство тем людем, от кого они сбежат.

69. А которые Литовские полоняники женаты в Боярских дворех на Руских крепостных и на старинных рабах, или которые женки или девки Литовския полонянки в Боярских дворех выданы за муж за крепостных, или за кабальных холопей, а в приводе те Литовские полоняники и полонянки пред Бояры в роспросе сказали, что они в Литву итти, и у тех своих Бояр, где они поженилися на Руских, и полонянки, которые выданы за муж за Руских, жити не хотят: и те Литовские полоняники с женами с Рускими женками, и полонянки с мужьями с Рускими людьми из Боярских дворов и ото всяких чинов людей свобожены и велено жити им на воле, где кто похочет. А которые Литовские полоняники были у записки перед Бояры, а похотели жить у тех же, у кого прежде того жили, и те отданы тем же людем, кто у кого живет. А впредь только те полоняники и полонянки учнут бити челом, чтоб им дати воля, и тех Литовских полоняников по тем запискам велено отдавати тем же людем, у кого они жили. А ныне о таких Литовских полоняникех и о полонянках чинить указ против того же, как об них указано наперед сего.

70. А иноземцем некрещенным на Москве и в городех держати у себя в дворех в работе иноземцев же всяких разных вер; а Руским людем у иноземцов некрещенных, по крепостям и добровольно, в холопстве не быти, для того, в прошлом во 136 году ведомо учинилося, блаженные памяти, Великому Государю Царю и Великому Князю Михаилу Феодоровичу всея Русии, и Отцу Его Государеву, блаженные памяти, Великому Государю Святейшему Филарету Никитичу, Патриарху Московскому и, всея Русии, что на Москве и в городех у иноверных у некрещенных иноземцов служат православные Христиане, и тем православным Христианом от иноверцов чинится теснота и осквернение, и многие без покаяния, без отцов духовных помирают, и в великой пост и в иные посты мясо и всякой скором едят неволею. И блаженные памяти, Великий Государь Царь и Великий Князь Михаил Феодорович всея Русии, и отец Его Государева, блаженные же памяти, Великий Государь, Святейший Филарет Никитич Патриарх Московский и всея Русии указали православных Христиан у иноземцов некрещенных из дворов взяти, и вперед тем православным Христианом,