Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
129
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XX.
7157/1649

у иновѣрныхъ, у некрещеныхъ у иноземцевъ, во дворѣхъ быти не велѣли, чтобы въ томъ Христіанскимъ душамъ оскверненія не было и безъ покаянія не помирали бы. И нынѣ по тому же у иноземцевъ некрещеныхъ Рускимъ людемъ во дворѣхъ не быти ни которыми дѣлы. А будетъ которые Рускіе люди учнутъ у некрещеныхъ иноземцевъ во дворѣхъ служити по крѣпостямъ, или добровольно: и тѣхъ сыскивая, чинити имъ жестокое наказаніе, чтобы имъ и инымъ такимъ неповадно было такъ дѣлати.

71. А которые иноземцы разныхъ вѣръ некрещены живутъ на Москвѣ и въ городѣхъ у иноземцевъ же некрещеныхъ разныхъ же вѣръ по купчимъ, или полоняники, и похотятъ тѣ иноземцы креститися въ православную Христіанскую вѣру, и учнутъ о томъ бити челомъ Государю, чтобы Государь пожаловалъ велѣлъ ихъ, взявъ у тѣхъ иноземцовъ, у кого они во дворѣхъ живутъ, крестити въ православную Христіанскую вѣру: и по тому челобитью тѣхъ иноземцевъ крестити въ православную Христіанскую вѣру; а окупу за нихъ давати иноземцемъ по пятнатцати рублевъ за человѣка, и платить тѣ деньги имъ собою. А будетъ у иноземцевъ, въ купчихъ, какъ они ихъ купили, написано будетъ больше пятнатцати рублевъ: и тѣмъ купчимъ не вѣрити по тому, что въ купчихъ деньги пишутъ съ прибавкою.

72. А въ городѣхъ Воеводамъ и всякимъ приказнымъ людемъ и Губнымъ старостамъ давать на холопей служилые кабалы за своими руками, а не за печатьми. И выбирати въ Губные старосты, которые грамотѣ умѣютъ, а кто грамотѣ не умѣетъ: и тѣхъ въ Губные старосты не выбирать. А будетъ въ которомъ городѣ Воевода, или приказной человѣкъ грамотѣ не умѣетъ, а Губнаго старосты въ томъ городѣ нѣтъ: и тѣмъ Воеводамъ и приказнымъ людемъ на холопей служилыхъ кабалъ никому не давать, а имать тѣхъ городовъ всякихъ чиновъ людемъ на холопей служилые кабалы въ иныхъ городѣхъ, въ которыхъ городѣхъ будутъ Воеводы и приказные люди, которые грамотѣ умѣютъ и гдѣ будутъ Губные старосты.

73. Да и кабальныя записныя книги изъ городовъ присылать къ Москвѣ Воеводамъ и приказнымъ людемъ и Губнымъ старостамъ за своими же руками, а не за печатьми, ежегодъ. А которые кабальные книги учнутъ присылать къ Москвѣ изъ городовъ Воеводы и приказные люди и Губные старосты за своими печатьми, а рукъ ихъ у тѣхъ книгъ не будетъ: и тѣмъ книгамъ и кабаламъ, которые будутъ за печатьми, а не за руками, не вѣритъ, а вѣрить тѣмъ книгамъ и кабаламъ, у которыхъ будутъ Воеводскіе и приказныхъ людей и Губныхъ старостъ руки.

74. А которые люди въ Холопьѣ приказѣ положатъ купчіе на Татаръ, и бьютъ челомъ, чтобы тѣ купчія въ Холопьѣ приказѣ записать въ книги, а Татарове, на кого именемъ тѣ купчія написаны, тѣхъ купчихъ не лживятъ: и тѣ купчія въ книги записать. А будетъ въ тѣхъ купчихъ учинится какой споръ: и тѣ купчія записывать, по сыску, будетъ доведется; а будетъ по сыску тѣ купчія нарядныя, или писаны за очи; и тѣхъ купчихъ въ Холопьѣ приказѣ въ книги не записывать, а чинити по нихъ указъ, до чего доведется.

75. А которые люди положатъ въ судѣ на одного холопа двѣ кабалы Московскія и въ книги тѣ обѣ кабалы записаны, а въ рожей и въ примѣты тотъ человѣкъ сойдется съ книгами по одной кабалѣ, а по другой не сойдется: и того спорнаго человѣка отдати въ холопи по той кабалѣ, по которой онъ съ книгами въ рожей и въ примѣты сойдется, хотя будетъ та кабала и послѣ тое кабалы взя-


Тот же текст в современной орфографии

у иноверных, у некрещеных у иноземцев, во дворех быти не велели, чтобы в том Христианским душам осквернения не было и без покаяния не помирали бы. И ныне по тому же у иноземцев некрещеных Руским людем во дворех не быти ни которыми делы. А будет которые Руские люди учнут у некрещеных иноземцев во дворех служити по крепостям, или добровольно: и тех сыскивая, чинити им жестокое наказание, чтобы им и иным таким неповадно было так делати.

71. А которые иноземцы разных вер некрещены живут на Москве и в городех у иноземцев же некрещеных разных же вер по купчим, или полоняники, и похотят те иноземцы креститися в православную Христианскую веру, и учнут о том бити челом Государю, чтобы Государь пожаловал велел их, взяв у тех иноземцов, у кого они во дворех живут, крестити в православную Христианскую веру: и по тому челобитью тех иноземцев крестити в православную Христианскую веру; а окупу за них давати иноземцем по пятнатцати рублев за человека, и платить те деньги им собою. А будет у иноземцев, в купчих, как они их купили, написано будет больше пятнатцати рублев: и тем купчим не верити по тому, что в купчих деньги пишут с прибавкою.

72. А в городех Воеводам и всяким приказным людем и Губным старостам давать на холопей служилые кабалы за своими руками, а не за печатьми. И выбирати в Губные старосты, которые грамоте умеют, а кто грамоте не умеет: и тех в Губные старосты не выбирать. А будет в котором городе Воевода, или приказной человек грамоте не умеет, а Губного старосты в том городе нет: и тем Воеводам и приказным людем на холопей служилых кабал никому не давать, а имать тех городов всяких чинов людем на холопей служилые кабалы в иных городех, в которых городех будут Воеводы и приказные люди, которые грамоте умеют и где будут Губные старосты.

73. Да и кабальные записные книги из городов присылать к Москве Воеводам и приказным людем и Губным старостам за своими же руками, а не за печатьми, ежегод. А которые кабальные книги учнут присылать к Москве из городов Воеводы и приказные люди и Губные старосты за своими печатьми, а рук их у тех книг не будет: и тем книгам и кабалам, которые будут за печатьми, а не за руками, не верит, а верить тем книгам и кабалам, у которых будут Воеводские и приказных людей и Губных старост руки.

74. А которые люди в Холопье приказе положат купчие на Татар, и бьют челом, чтобы те купчия в Холопье приказе записать в книги, а Татарове, на кого именем те купчия написаны, тех купчих не лживят: и те купчия в книги записать. А будет в тех купчих учинится какой спор: и те купчия записывать, по сыску, будет доведется; а будет по сыску те купчия нарядные, или писаны за очи; и тех купчих в Холопье приказе в книги не записывать, а чинити по них указ, до чего доведется.

75. А которые люди положат в суде на одного холопа две кабалы Московския и в книги те обе кабалы записаны, а в рожей и в приметы тот человек сойдется с книгами по одной кабале, а по другой не сойдется: и того спорного человека отдати в холопи по той кабале, по которой он с книгами в рожей и в приметы сойдется, хотя будет та кабала и после тое кабалы взя-

Томъ I.17