Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
130
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

та по которой кабалѣ тотъ холопъ въ примѣты съ книгами не сойдется.

76. А впредь съ нынѣшняго уложенія для такихъ споровъ холопьи примѣты описывати въ кабалахъ имянно, чтобы всякой человѣкъ холопу своему примѣты вѣдалъ; а какъ холопьи примѣты въ кабалахъ будутъ описаны имянно, и впредь ни у кого такихъ споровъ о холопѣхъ не будетъ.

77. А кто старинныхъ своихъ, или купленыхъ людей напишетъ въ духовной своей кому въ надѣлокъ, и духовная будетъ свидѣтельствована и запечатана, и тѣ люди не хотя жити у тѣхъ людей, кому они въ духовной будутъ написаны, сбѣжавъ отъ нихъ, дадутъ на себя служилыя кабалы иному кому: и тѣхъ старинныхъ и купленыхъ людей отдавати тѣмъ людемъ, кому они въ духовной написаны; а кому они послѣ духовныхъ дадутъ на себя кабалы вновь, и тѣ кабалы не въ кабалы.

78. А которой холопъ бьетъ челомъ кому въ холопство, и служилую кабалу на себя напишетъ, и тотъ, кому онъ въ холопство бьетъ челомъ, приведетъ его съ тою кабалою для записки въ Холопій приказъ, а иной въ тѣ же поры учнетъ на того холопа бити челомъ, что тотъ холопъ напередъ того ему въ холопство билъ челомъ и служилую кабалу на себя ему дати хотѣлъ, и онъ ему и жалованье далъ: и такимъ челобитчикомъ отказывати, а давати на такихъ холопей кабалы тѣмъ людемъ, кто ихъ въ приказъ съ кабалою приведетъ. А кто холопу жалованье дастъ, не взявъ кабалы: и онъ то самъ отъ себя потерялъ, не взявъ кабалы, не давай жалованья.

79. А кто истецъ, или отвѣтчикъ въ судѣ на холопа никакой крѣпости не положитъ, и ничего про крѣпости не скажетъ, а послѣ суда на того спорнаго холопа крѣпости объявитъ: и у такихъ людей послѣ суда къ суднымъ дѣламъ крѣпостей не пріимати, а вершити тѣ судныя дѣла по тому, что въ судѣ положено.

80. А кто учнетъ у себя въ дому дѣлати беззаконіе съ рабою съ женкою, или съ дѣвкою, и приживетъ съ нею дѣтей, и въ томъ на него та раба учнетъ Государю бити челомъ: и такихъ женокъ и дѣвокъ, и на кого учнутъ Государю бити челомъ, отсылати на Москвѣ на Патріаршъ дворъ къ Патріаршимъ приказнымъ людемъ, а въ городѣхъ къ Митрополичьимъ и къ Архіепископлимъ приказнымъ же людемъ, и велѣти про нихъ сыскивати святительскимъ судомъ, и указъ имъ чинити по правиломъ Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ, и по допросу обоихъ ихъ отцовъ духовныхъ.

81. А на котораго кабальнаго холопа съ суда дана будетъ кому правая грамота, и тотъ, кому та правая грамота будетъ дана, умретъ, и послѣ того умершаго отъ жены его и отъ дѣтей того кабальнаго холопа изъ холопства свободити. А будетъ того умершаго жена и дѣти, того его кабальнаго холопа похотятъ у себя въ холопствѣ удержати по той правой грамотѣ, которая грамота дана тому умершему, какъ онъ живъ былъ: и та правая грамота имъ на того холопа не крѣпость по тому, крѣпокъ онъ былъ по кабалѣ и по той правой грамотѣ тому, на чье имя та кабала и правая грамота написана; а женѣ его и дѣтемъ по той кабалѣ и по правой грамотѣ до того холопа дѣла нѣтъ.

82. А будетъ правая грамота, кому будетъ дана на стариннаго, или на купленнаго человѣка: и по той правой грамотѣ тотъ старинной, или купленной человѣкъ крѣпокъ и женѣ его и дѣтемъ.

83. А которые люди родятся у кого въ кабальномъ холопствѣ, и какъ они будутъ въ возрастѣ, и они, покиня отцовъ своихъ и матерей, отъ тѣхъ людей, у кого они въ ка-


Тот же текст в современной орфографии

та по которой кабале тот холоп в приметы с книгами не сойдется.

76. А впредь с нынешнего уложения для таких споров холопьи приметы описывати в кабалах имянно, чтобы всякой человек холопу своему приметы ведал; а как холопьи приметы в кабалах будут описаны имянно, и впредь ни у кого таких споров о холопех не будет.

77. А кто старинных своих, или купленых людей напишет в духовной своей кому в наделок, и духовная будет свидетельствована и запечатана, и те люди не хотя жити у тех людей, кому они в духовной будут написаны, сбежав от них, дадут на себя служилые кабалы иному кому: и тех старинных и купленых людей отдавати тем людем, кому они в духовной написаны; а кому они после духовных дадут на себя кабалы вновь, и те кабалы не в кабалы.

78. А которой холоп бьет челом кому в холопство, и служилую кабалу на себя напишет, и тот, кому он в холопство бьет челом, приведет его с тою кабалою для записки в Холопий приказ, а иной в те же поры учнет на того холопа бити челом, что тот холоп наперед того ему в холопство бил челом и служилую кабалу на себя ему дати хотел, и он ему и жалованье дал: и таким челобитчиком отказывати, а давати на таких холопей кабалы тем людем, кто их в приказ с кабалою приведет. А кто холопу жалованье даст, не взяв кабалы: и он то сам от себя потерял, не взяв кабалы, не давай жалованья.

79. А кто истец, или ответчик в суде на холопа никакой крепости не положит, и ничего про крепости не скажет, а после суда на того спорного холопа крепости объявит: и у таких людей после суда к судным делам крепостей не приимати, а вершити те судные дела по тому, что в суде положено.

80. А кто учнет у себя в дому делати беззаконие с рабою с женкою, или с девкою, и приживет с нею детей, и в том на него та раба учнет Государю бити челом: и таких женок и девок, и на кого учнут Государю бити челом, отсылати на Москве на Патриарш двор к Патриаршим приказным людем, а в городех к Митрополичьим и к Архиепископлим приказным же людем, и велети про них сыскивати святительским судом, и указ им чинити по правилом Святых Апостол и Святых Отец, и по допросу обоих их отцов духовных.

81. А на которого кабального холопа с суда дана будет кому правая грамота, и тот, кому та правая грамота будет дана, умрет, и после того умершего от жены его и от детей того кабального холопа из холопства свободити. А будет того умершего жена и дети, того его кабального холопа похотят у себя в холопстве удержати по той правой грамоте, которая грамота дана тому умершему, как он жив был: и та правая грамота им на того холопа не крепость по тому, крепок он был по кабале и по той правой грамоте тому, на чье имя та кабала и правая грамота написана; а жене его и детем по той кабале и по правой грамоте до того холопа дела нет.

82. А будет правая грамота, кому будет дана на старинного, или на купленного человека: и по той правой грамоте тот старинной, или купленной человек крепок и жене его и детем.

83. А которые люди родятся у кого в кабальном холопстве, и как они будут в возрасте, и они, покиня отцов своих и матерей, от тех людей, у кого они в ка-