Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
138
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

и у дѣтей боярскихъ, и у посадскихъ и всякихъ чиновъ у жилецкихъ и уѣздныхъ людей выборы за ихъ руками, и тѣ выборы, и Дворянъ и дѣтей боярскихъ, кого выберутъ въ Губные старосты, присылати изъ городовъ къ Москвѣ въ Розбойной приказъ, а въ Розбойномъ приказѣ Губныхъ старостъ приводити ко кресту по записи, какова запись о томъ въ Розбойномъ приказѣ. А приведчи ко кресту отпустити ихъ въ городы съ наказными памятьми, а наказныя памяти давати за Дьячьею приписью, почему имъ розбойныя, и убійственныя и татиныя дѣла вѣдати, да съ Губными же старосты въ городѣхъ у розбойныхъ и у татиныхъ дѣлъ быти губнымъ цѣловальникомъ и дьячкомъ, и у тюремъ тюремнымъ сторожемъ, по выбору сошныхъ же людей, за крестнымъ же цѣлованьемъ. А ко кресту приводити ихъ въ городѣхъ Воеводамъ при Губныхъ старостахъ. А записи, почему тѣхъ Губныхъ цѣловальниковъ, и дьячковъ и сторожей въ городѣхъ ко кресту приводить, посылати въ городы изъ Розбойного приказу за Дьячьими приписьми, а къ Москвѣ Губныхъ цѣловальниковъ, и дьячковъ и сторожей, для крестнаго цѣлованія изъ городовъ не присылати.

5. А то Губнымъ старостамъ приказывати накрѣпко, и въ наказѣхъ писати имъ съ великимъ подкрѣпленіемъ, чтобы они про татей и про розбойниковъ сыскивали, и того смотрѣли, и берегли накрѣпко, чтобы однолично нигдѣ татей и розбойниковъ розбойничьихъ становъ и пріѣздовъ не было.

6. А въ истцовыхъ искѣхъ Губныхъ старостъ, и цѣловальниковъ и губныхъ дѣлъ дьячковъ судити въ Розбойномъ приказѣ.

7. А учнутъ истцы бити челомъ на котораго Губнаго старосту недружбою, или поноровкою: и у того дѣла съ тѣмъ Губнымъ старостою, на котораго будетъ челобитье, велѣть быть иного города Губному старостѣ.

8. А которые люди приведутъ въ губу татя или розбойника, а тѣ розбойники или тати учнутъ на тѣхъ людей, и на ихъ дворовыхъ людей и на крестьянъ, которые ихъ въ губу приведутъ, говорити разбой, или татьбу, или иное какое воровство: и тому не вѣрити, для того, чтобы всякимъ людемъ безстрашно было воровъ имая въ губу приводить.

9. А приведутъ татя, а доведутъ на него одну татьбу: и того татя пытать и въ иныхъ татьбахъ и въ убійствѣ, да будетъ съ пытки въ иныхъ татьбахъ и въ убійствѣ не повинится, а скажетъ, что онъ кралъ впервые, а убійства не учинилъ; и того татя за первую татьбу бити кнутомъ и отрѣзать ему лѣвое ухо, и посадити его въ тюрьму на два года, а животы его отдати истцомъ въ выть, и изъ тюрьмы выимая его посылать въ кандалахъ работать на всякія издѣлья, гдѣ Государь укажетъ. А какъ онъ два года въ тюрьмѣ отсидитъ, и его послать въ Украинные городы, гдѣ Государь укажетъ, и велѣть ему въ Украинныхъ городѣхъ быти, въ какой чинъ онъ пригодится, и дать ему письмо за Дьячьею приписью, что онъ за свое воровство въ тюрьмѣ урочные годы отсидѣлъ, и изъ тюрьмы выпущенъ.

10. А будетъ того же татя изъимаютъ на другой татьбѣ: и его по тому же пытать и въ иныхъ татьбахъ. Да будетъ онъ повинится только въ дву татьбахъ, а убивства онъ не учинилъ же: и его послѣ пытки бить кнутомъ, и урѣзавъ у него праваго уха, посадить въ тюрьму на четыре года; а изъ тюрьмы выимая его посылати на всякія Государевы издѣлья, по тому же въ кандалахъ. А какъ онъ въ тюрьмѣ урочныя лѣта отсидитъ: и его сослати въ Украйные же городы, гдѣ Государь укажетъ и дати ему


Тот же текст в современной орфографии

и у детей боярских, и у посадских и всяких чинов у жилецких и уездных людей выборы за их руками, и те выборы, и Дворян и детей боярских, кого выберут в Губные старосты, присылати из городов к Москве в Розбойной приказ, а в Розбойном приказе Губных старост приводити ко кресту по записи, какова запись о том в Розбойном приказе. А приведчи ко кресту отпустити их в городы с наказными памятьми, а наказные памяти давати за Дьячьею приписью, почему им розбойные, и убийственные и татиные дела ведати, да с Губными же старосты в городех у розбойных и у татиных дел быти губным целовальником и дьячком, и у тюрем тюремным сторожем, по выбору сошных же людей, за крестным же целованьем. А ко кресту приводити их в городех Воеводам при Губных старостах. А записи, почему тех Губных целовальников, и дьячков и сторожей в городех ко кресту приводить, посылати в городы из Розбойного приказу за Дьячьими приписьми, а к Москве Губных целовальников, и дьячков и сторожей, для крестного целования из городов не присылати.

5. А то Губным старостам приказывати накрепко, и в наказех писати им с великим подкреплением, чтобы они про татей и про розбойников сыскивали, и того смотрели, и берегли накрепко, чтобы однолично нигде татей и розбойников розбойничьих станов и приездов не было.

6. А в истцовых искех Губных старост, и целовальников и губных дел дьячков судити в Розбойном приказе.

7. А учнут истцы бити челом на которого Губного старосту недружбою, или поноровкою: и у того дела с тем Губным старостою, на которого будет челобитье, велеть быть иного города Губному старосте.

8. А которые люди приведут в губу татя или розбойника, а те розбойники или тати учнут на тех людей, и на их дворовых людей и на крестьян, которые их в губу приведут, говорити разбой, или татьбу, или иное какое воровство: и тому не верити, для того, чтобы всяким людем бесстрашно было воров имая в губу приводить.

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу: и того татя пытать и в иных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в иных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил; и того татя за первую татьбу бити кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрьму на два года, а животы его отдати истцом в выть, и из тюрьмы выимая его посылать в кандалах работать на всякия изделья, где Государь укажет. А как он два года в тюрьме отсидит, и его послать в Украинные городы, где Государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему письмо за Дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрьме урочные годы отсидел, и из тюрьмы выпущен.

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе: и его по тому же пытать и в иных татьбах. Да будет он повинится только в дву татьбах, а убивства он не учинил же: и его после пытки бить кнутом, и урезав у него правого уха, посадить в тюрьму на четыре года; а из тюрьмы выимая его посылати на всякия Государевы изделья, по тому же в кандалах. А как он в тюрьме урочные лета отсидит: и его сослати в Украйные же городы, где Государь укажет и дати ему