Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
139
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XXI.
7157/1649

письмо, что онъ за другую татьбу урочные годы въ тюрьмѣ отсидѣлъ и изъ тюрьмы выпущенъ.

11. Да и мошенникомъ чинить тотъ же указъ, что указано чинить татемъ за первую татьбу.

12. А приведутъ татя, а доведутъ на него татьбы три, или четыре или больши: и того татя пытавъ казнити смертью, хотя онъ и убійства не учинилъ, а животы его отдать истцомъ въ вытъ.

13. А будетъ тать учинить и на первой татьбѣ убійство: и его казнить смертью.

14. А церковныхъ татей казнить смертью же безо всякаго милосердія, а животы ихъ отдавати въ церковныя татьбы.

15. А которые воры на Москвѣ и въ городѣхъ воруютъ, карты и зернью играютъ, и проигрався воруютъ, ходя по улицамъ, людей рѣжутъ, и грабятъ, и шапки срываютъ: и о такихъ ворахъ на Москвѣ и въ городѣхъ и въ уѣздѣхъ учинити заказъ крѣпкой и бирючемъ кликати по многіе дни, будетъ гдѣ такіе воры объявятся, и ихъ всякихъ чиновъ людемъ имая приводити въ приказъ. Да кто такихъ воровъ изымавъ, въ приказъ приведетъ и въ приказѣ, такихъ воровъ роспрашивая, сыскивати про нихъ всякими сыски накрѣпко; да будетъ про воровство ихъ сыщется допряма, что они зернью и карты играютъ, и ходя по улицамъ воруютъ, людей рѣжутъ, и грабятъ, и шапки срываютъ: и тѣмъ воромъ чинити указъ тотъ же, какъ писано выше сего о татѣхъ. А будетъ кто такихъ воровъ видя гдѣ не изымаетъ, и въ приказъ не приведетъ, а изымать было ихъ мощно, и сыщется про то допряма же: и на тѣхъ людѣхъ имати заповѣди по полтинѣ на человѣкѣ.

16. А будетъ приведутъ розбойника, и его пытать; да будетъ онъ съ пытки повинится, что онъ розбивалъ въ первые, а убійства не учинилъ: и у того розбойника за первой розбой послѣ пытки отрѣзать правое ухо, да въ тюрьмѣ сидѣть три годы, а животы его отдати въ выти истцомъ; а изъ тюрьмы выимая его посылати въ кандалахъ работати всякое издѣлье, гдѣ Государь укажетъ. А какъ онъ въ тюрьмѣ три годы отсидитъ, послати въ Украйные городы, гдѣ Государь укажетъ, и велѣти ему въ Украйныхъ городѣхъ быти, въ какой чинъ пригодится, и дать ему потому же письмо за Дьячьею приписью, что онъ за свое воровство въ тюрьмѣ урочные годы отсидѣлъ, и изъ тюрьмы выпущенъ.

17. А будетъ розбойника поимаютъ на розбоѣ въ другіе: и его по тому же пытати и въ иныхъ розбояхъ. Да будетъ онъ повинится только въ дву розбояхъ, а убивства хотя и не учинилъ: и его за другой розбой казнить смертію, а животы его отдать въ выть истцомъ.

18. А которые розбойники говорятъ на себя въ роспросѣ и съ пытокъ, что они были на одномъ розбоѣ, да на томъ же розбоѣ учинили убійство, или пожгли дворы, или хлѣбъ: и тѣхъ розбойниковъ за первой розбой казнити смертью.

19. А въ городы о татѣхъ и о розбойникѣхъ послать Государевы грамоты, а велѣть на посадѣхъ и по слободамъ и въ уѣздѣхъ, въ селѣхъ, и въ деревняхъ и по торжкомъ кликати бирючемъ, и заказъ учинити крѣпкой, будетъ гдѣ объявятся такіе люди, у которыхъ уши рѣзаны, а письма у нихъ въ томъ, что они изъ тюрьмы выпущены, не будетъ: и такихъ людей имая приводити въ городѣхъ къ Воеводамъ, приказнымъ людемъ и Губнымъ старостамъ; а Воеводамъ и приказнымъ людемъ тѣхъ людей роспрашивать, и роспрося писати о указѣ къ Государю къ Москвѣ, а до Государева указу тѣхъ людей держать въ тюрьмѣ.

20. А будетъ кто такихъ людей учнетъ укрывати и у себя держати, а къ Воево-


Тот же текст в современной орфографии

письмо, что он за другую татьбу урочные годы в тюрьме отсидел и из тюрьмы выпущен.

11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.

12. А приведут татя, а доведут на него татьбы три, или четыре или больши: и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать истцом в выт.

13. А будет тать учинить и на первой татьбе убийство: и его казнить смертью.

14. А церковных татей казнить смертью же безо всякого милосердия, а животы их отдавати в церковные татьбы.

15. А которые воры на Москве и в городех воруют, карты и зернью играют, и проигрався воруют, ходя по улицам, людей режут, и грабят, и шапки срывают: и о таких ворах на Москве и в городех и в уездех учинити заказ крепкой и бирючем кликати по многие дни, будет где такие воры объявятся, и их всяких чинов людем имая приводити в приказ. Да кто таких воров изымав, в приказ приведет и в приказе, таких воров роспрашивая, сыскивати про них всякими сыски накрепко; да будет про воровство их сыщется допряма, что они зернью и карты играют, и ходя по улицам воруют, людей режут, и грабят, и шапки срывают: и тем вором чинити указ тот же, как писано выше сего о татех. А будет кто таких воров видя где не изымает, и в приказ не приведет, а изымать было их мощно, и сыщется про то допряма же: и на тех людех имати заповеди по полтине на человеке.

16. А будет приведут розбойника, и его пытать; да будет он с пытки повинится, что он розбивал в первые, а убийства не учинил: и у того розбойника за первой розбой после пытки отрезать правое ухо, да в тюрьме сидеть три годы, а животы его отдати в выти истцом; а из тюрьмы выимая его посылати в кандалах работати всякое изделье, где Государь укажет. А как он в тюрьме три годы отсидит, послати в Украйные городы, где Государь укажет, и велети ему в Украйных городех быти, в какой чин пригодится, и дать ему потому же письмо за Дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрьме урочные годы отсидел, и из тюрьмы выпущен.

17. А будет розбойника поимают на розбое в другие: и его по тому же пытати и в иных розбоях. Да будет он повинится только в дву розбоях, а убивства хотя и не учинил: и его за другой розбой казнить смертию, а животы его отдать в выть истцом.

18. А которые розбойники говорят на себя в роспросе и с пыток, что они были на одном розбое, да на том же розбое учинили убийство, или пожгли дворы, или хлеб: и тех розбойников за первой розбой казнити смертью.

19. А в городы о татех и о розбойникех послать Государевы грамоты, а велеть на посадех и по слободам и в уездех, в селех, и в деревнях и по торжком кликати бирючем, и заказ учинити крепкой, будет где объявятся такие люди, у которых уши резаны, а письма у них в том, что они из тюрьмы выпущены, не будет: и таких людей имая приводити в городех к Воеводам, приказным людем и Губным старостам; а Воеводам и приказным людем тех людей роспрашивать, и роспрося писати о указе к Государю к Москве, а до Государева указу тех людей держать в тюрьме.

20. А будет кто таких людей учнет укрывати и у себя держати, а к Воево-