Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
143
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XXI.
7157/1649

людей, которые его назовутъ лихимъ человѣкомъ, человѣкъ пятнатцать или двадцать: и той половинѣ и вѣрити, и того человѣка пытати накрѣпко; а пытанъ на себя не учнетъ говорити, и того человѣка, по язычной молкѣ и по обыскомъ посадити въ тюрьму до Государева указу, а животы его отдати въ выть. А послѣ того прибудетъ на него въ розбойномъ дѣлѣ иное лихо: итого человѣка казнити смертію; а обыскнымъ людемъ, которые его добрили ложно, чинити указъ противъ того, какъ о томъ писано выше сего въ судной статьѣ.

43. А на котораго человѣка языки два, или три говорятъ въ розбоѣ, а онъ пытанъ не учнетъ на себя говорити, а учнетъ бити челомъ о обыску, а въ обыску про него скажутъ, что его не знаютъ: и его посадити въ тюрьму, до Государева указу. А будетъ въ обыску про него скажутъ, что его знаютъ, а доброй ли онъ человѣкъ, или лихой, того про него не вѣдаютъ: и того человѣка по тому же посадити въ тюрьму до Государева указу, а животы его продати въ выть.

44. А на которыхъ людей языки говорятъ въ розбоѣ за очи, а съ очей на очи на нихъ говорити не учнутъ, и во многихъ людѣхъ ихъ не узнаютъ, или узнавъ ихъ, да учнутъ съ нихъ сговаривати: и тѣхъ языковъ пытати накрѣпко, не по засылкѣ ли ихъ не узнали или узнавъ сговариваютъ. Да будетъ съ пытки скажутъ, что ихъ поклепали: и тѣхъ людей давать за приставы, и про нихъ обыскати; а въ обыску про нихъ скажутъ, что они лихіе люди: и тѣхъ людей пытати; да будетъ учнутъ на себя въ розбоѣ говорити, и ихъ казнити смертью, а не учнутъ на себя съ пытокъ говорити, и ихъ по обыскомъ сажати въ тюрьму, до Государева указу. А будетъ скажутъ языки, что съ нихъ сговорили по засылкамъ: и тѣхъ людей, которые приходили, имати, и съ ними съ очей да очи ставити и роспрашивати, и сыски всякими сыскивати. Да будетъ они къ языкомъ приходили для того, чтобы они съ оговорныхъ людей сговаривали: и ихъ бити кнутомъ, да на нихъ же взяти выти. А будетъ ихъ въ обыску одобрять: и ихъ свободити безвытно.

45. А будетъ учнетъ языкъ говорити въ розбоѣ, или въ татьбѣ на чьихъ ни буди людей, или на дворниковъ, а тѣ люди, на чьихъ людей и дворниковъ языкъ говоритъ, такихъ людей и дворниковъ у себя скажутъ, а ихъ не поставятъ: и на нихъ за тѣхъ людей и за дворниковъ имати выти, и давати ихъ на крѣпкія поруки съ записьми съ срокомъ, что имъ тѣхъ своихъ людей и дворниковъ поставити къ языкомъ на очную ставку; а какъ ихъ поставятъ, и тѣхъ людей съ языки съ очей на очи ставити, и роспрашивати и указъ чинити по тому же, кто чего доведется.

46. А будетъ тѣ люди, на чьихъ людей, или дворниковъ языкъ говоритъ, скажутъ, что у нихъ такихъ людей, или дворниковъ не бывало, и учнутъ бити челомъ о обыску, и про то обыскати около ихъ житья многими людьми, бывали ли у нихъ таковы люди, или дворники. И будетъ въ обыску скажутъ, что у нихъ такіе люди, или дворники были: и на нихъ за тѣхъ людей и дворниковъ въ истцовы иски имати выти, и давати ихъ на поруки съ записьми съ срокомъ, что имъ тѣхъ людей по тому же поставити къ языкомъ на очную ставку, а какъ ихъ поставятъ, и ихъ съ языки съ очей на очи во многихъ людѣхъ ставити и роспрашивати, и указъ имъ чинити, кто чего доведется; а скажутъ въ обыскахъ, что у нихъ такихъ людей и дворниковъ не бывало: и за тѣхъ людей и дворниковъ вышей на нихъ не имати.

47. А на которыхъ Дворянъ, и на приказныхъ людей, и на дѣтей Боярскихъ, и на ихъ людей, или на дворниковъ, или на крестьянъ учнутъ


Тот же текст в современной орфографии

людей, которые его назовут лихим человеком, человек пятнатцать или двадцать: и той половине и верити, и того человека пытати накрепко; а пытан на себя не учнет говорити, и того человека, по язычной молке и по обыском посадити в тюрьму до Государева указу, а животы его отдати в выть. А после того прибудет на него в розбойном деле иное лихо: итого человека казнити смертию; а обыскным людем, которые его добрили ложно, чинити указ против того, как о том писано выше сего в судной статье.

43. А на которого человека языки два, или три говорят в розбое, а он пытан не учнет на себя говорити, а учнет бити челом о обыску, а в обыску про него скажут, что его не знают: и его посадити в тюрьму, до Государева указу. А будет в обыску про него скажут, что его знают, а доброй ли он человек, или лихой, того про него не ведают: и того человека по тому же посадити в тюрьму до Государева указу, а животы его продати в выть.

44. А на которых людей языки говорят в розбое за очи, а с очей на очи на них говорити не учнут, и во многих людех их не узнают, или узнав их, да учнут с них сговаривати: и тех языков пытати накрепко, не по засылке ли их не узнали или узнав сговаривают. Да будет с пытки скажут, что их поклепали: и тех людей давать за приставы, и про них обыскати; а в обыску про них скажут, что они лихие люди: и тех людей пытати; да будет учнут на себя в розбое говорити, и их казнити смертью, а не учнут на себя с пыток говорити, и их по обыском сажати в тюрьму, до Государева указу. А будет скажут языки, что с них сговорили по засылкам: и тех людей, которые приходили, имати, и с ними с очей да очи ставити и роспрашивати, и сыски всякими сыскивати. Да будет они к языком приходили для того, чтобы они с оговорных людей сговаривали: и их бити кнутом, да на них же взяти выти. А будет их в обыску одобрять: и их свободити безвытно.

45. А будет учнет язык говорити в розбое, или в татьбе на чьих ни буди людей, или на дворников, а те люди, на чьих людей и дворников язык говорит, таких людей и дворников у себя скажут, а их не поставят: и на них за тех людей и за дворников имати выти, и давати их на крепкия поруки с записьми с сроком, что им тех своих людей и дворников поставити к языком на очную ставку; а как их поставят, и тех людей с языки с очей на очи ставити, и роспрашивати и указ чинити по тому же, кто чего доведется.

46. А будет те люди, на чьих людей, или дворников язык говорит, скажут, что у них таких людей, или дворников не бывало, и учнут бити челом о обыску, и про то обыскати около их житья многими людьми, бывали ли у них таковы люди, или дворники. И будет в обыску скажут, что у них такие люди, или дворники были: и на них за тех людей и дворников в истцовы иски имати выти, и давати их на поруки с записьми с сроком, что им тех людей по тому же поставити к языком на очную ставку, а как их поставят, и их с языки с очей на очи во многих людех ставити и роспрашивати, и указ им чинити, кто чего доведется; а скажут в обысках, что у них таких людей и дворников не бывало: и за тех людей и дворников вышей на них не имати.

47. А на которых Дворян, и на приказных людей, и на детей Боярских, и на их людей, или на дворников, или на крестьян учнут