Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
146
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

слѣду отъ себя не отведутъ: и про то обыскати, и погонныхъ людей роспросити. И будетъ въ обыскѣхъ и погонные люди на нихъ скажутъ, что они слѣду не отвели: и тѣхъ людей по обыскомъ и по погонныхъ людей рѣчамъ пытати, и указъ имъ чинити, до чего доведется.

61. А которые обыскные люди въ городѣхъ на посадѣхъ, и въ уѣздѣхъ по селамъ и по деревнямъ въ обыску скажутъ, что у нихъ разбойниковъ и татей нѣтъ, а послѣ у нихъ тати и разбойники сыщутся, а они ихъ въ обыскѣхъ укрыли: и тѣмъ обыскнымъ людемъ за ихъ ложь чинити указъ противъ того же, какъ про обыскныхъ людей за лживые обыски написано въ судной статьѣ выше сего.

62. А будетъ на Москвѣ въ которой сотнѣ, или въ улицѣ, или въ городѣхъ на посадѣхъ, или въ уѣздѣхъ, въ селѣхъ и въ деревняхъ изымаютъ вора, татя, или разбойника сторонніе люди, мимо тѣхъ людей, гдѣ онъ жилъ: и того вора пытати, кто его зналъ въ томъ мѣстѣ, гдѣ онъ будетъ изыманъ. Да будетъ тотъ воръ съ пытки скажетъ, что его тутошніе люди, гдѣ онъ будетъ изыманъ, всѣ знали, и его укрывали: и на тѣхъ людѣхъ на всѣхъ, кто того вора укрывалъ, правити на Государя пеня по указу, а истцомъ выти для того, чтобы всякимъ людемъ у себя воровъ и татей и разбойниковъ держати было неповадно, а воромъ бы, татемъ и разбойникомъ ни гдѣ прибѣжища не было. А будетъ тотъ воръ съ пытки скажетъ, что его въ томъ мѣстѣ, гдѣ онъ будетъ изыманъ, знали его немногіе люди: и по тѣмъ воровскимъ пыточнымъ рѣчамъ правити Государеву пеню, а истцомъ выти на однихъ на тѣхъ людѣхъ, кто того вора зналъ и укрывалъ, а не на всѣхъ тутошнихъ людѣхъ.

63. А на которыхъ людей языки говорятъ съ пытокъ въ станѣхъ и въ пріѣздѣхъ: и тѣхъ людей, по язычнымъ молкамъ, имати, а животы ихъ, переписавъ, запечатати, и съ языки тѣхъ людей съ очей на очи ставити и роспрашивати, и указъ имъ чинити такъ же, какъ и разбойникомъ. А на которыхъ людей языки говорятъ съ пытокъ въ подводѣ и въ поноровкѣ: и тѣхъ людей, по язычнымъ молкамъ, имати же и животы ихъ печатати; и тѣхъ людей съ языки съ очей на очи ставити и роспрашивати, и указъ имъ чинити такъ же, какъ разбойникомъ становщикомъ.

64. А на которыхъ людей учнутъ языки говорить съ пытокъ въ поклажеѣ разбойныя и татиныя рухляди, а скажутъ, что у нихъ положили за разбойное, или за татиное, или за чисто, или на кого языки учнутъ говорить въ продажѣ разбойныя рухляди: и тѣхъ оговорныхъ людей, по язычной молкѣ, сыскивати, и сыскивая съ языки ставити съ очей на очи и роспрашивати. Да будетъ они въ тѣхъ поклажеяхъ, или въ продажной въ разбойной рухляди не запрутся: и ихъ пытать и въ иныхъ въ такихъ поклажеяхъ и въ продажной въ разбойной рухляди. Да будетъ они съ пытки въ чемъ повинятся: и на нихъ то все, въ чемъ они до пытки не запрутся, и въ чемъ съ пытки повинятся, доправя, взяти въ истцовы иски выти и дати ихъ на чистую поруку съ записью; а не будетъ поруки и ихъ посадити въ тюрьму, докуды по нихъ поруки будутъ. А будетъ они въ тѣхъ поклажеяхъ, или въ продажной разбойной рухляди запрутся: и ихъ въ томъ по тому же пытать, и съ пытки указъ учинить, до чего доведется.

65. А на которыхъ людей языкъ говоритъ съ пытокъ, а скажетъ что ему розбойную рухлядь продалъ за чисто безъ поруки, и на томъ человѣкѣ взяти выть, не купи безъ поруки; а которымъ продали за чистое съ порукою, и на тѣхъ людѣхъ выти не имати.


Тот же текст в современной орфографии

следу от себя не отведут: и про то обыскати, и погонных людей роспросити. И будет в обыскех и погонные люди на них скажут, что они следу не отвели: и тех людей по обыском и по погонных людей речам пытати, и указ им чинити, до чего доведется.

61. А которые обыскные люди в городех на посадех, и в уездех по селам и по деревням в обыску скажут, что у них разбойников и татей нет, а после у них тати и разбойники сыщутся, а они их в обыскех укрыли: и тем обыскным людем за их ложь чинити указ против того же, как про обыскных людей за лживые обыски написано в судной статье выше сего.

62. А будет на Москве в которой сотне, или в улице, или в городех на посадех, или в уездех, в селех и в деревнях изымают вора, татя, или разбойника сторонние люди, мимо тех людей, где он жил: и того вора пытати, кто его знал в том месте, где он будет изыман. Да будет тот вор с пытки скажет, что его тутошние люди, где он будет изыман, все знали, и его укрывали: и на тех людех на всех, кто того вора укрывал, правити на Государя пеня по указу, а истцом выти для того, чтобы всяким людем у себя воров и татей и разбойников держати было неповадно, а вором бы, татем и разбойником ни где прибежища не было. А будет тот вор с пытки скажет, что его в том месте, где он будет изыман, знали его немногие люди: и по тем воровским пыточным речам правити Государеву пеню, а истцом выти на одних на тех людех, кто того вора знал и укрывал, а не на всех тутошних людех.

63. А на которых людей языки говорят с пыток в станех и в приездех: и тех людей, по язычным молкам, имати, а животы их, переписав, запечатати, и с языки тех людей с очей на очи ставити и роспрашивати, и указ им чинити так же, как и разбойником. А на которых людей языки говорят с пыток в подводе и в поноровке: и тех людей, по язычным молкам, имати же и животы их печатати; и тех людей с языки с очей на очи ставити и роспрашивати, и указ им чинити так же, как разбойником становщиком.

64. А на которых людей учнут языки говорить с пыток в поклажее разбойные и татиные рухляди, а скажут, что у них положили за разбойное, или за татиное, или за чисто, или на кого языки учнут говорить в продаже разбойные рухляди: и тех оговорных людей, по язычной молке, сыскивати, и сыскивая с языки ставити с очей на очи и роспрашивати. Да будет они в тех поклажеях, или в продажной в разбойной рухляди не запрутся: и их пытать и в иных в таких поклажеях и в продажной в разбойной рухляди. Да будет они с пытки в чем повинятся: и на них то все, в чем они до пытки не запрутся, и в чем с пытки повинятся, доправя, взяти в истцовы иски выти и дати их на чистую поруку с записью; а не будет поруки и их посадити в тюрьму, докуды по них поруки будут. А будет они в тех поклажеях, или в продажной разбойной рухляди запрутся: и их в том по тому же пытать, и с пытки указ учинить, до чего доведется.

65. А на которых людей язык говорит с пыток, а скажет что ему розбойную рухлядь продал за чисто без поруки, и на том человеке взяти выть, не купи без поруки; а которым продали за чистое с порукою, и на тех людех выти не имати.