Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
147
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XXI.
7157/1649

66. А которые языки говорятъ на чьихъ нибудь людей, и доведется на нихъ взяти выти: и за тѣхъ людей класти выти на тѣхъ людей, кому кто служитъ.

67. А которые такіе оговорные люди до вершенья дѣла помрутъ, а дѣло вершится послѣ ихъ смерти, а довелося было на нихъ взяти выти: и за тѣхъ людей, которые померли до вершенья дѣла, выти имати по тому же на тѣхъ людѣхъ кто, кому служилъ.

68. А которые люди у кого жили за дворомъ, а живучи такъ же воровали: и на тѣхъ задворныхъ людѣхъ на самихъ выти имати[1]. А которые задворные люди помрутъ: и тѣхъ людей въ выти продавати животы.

69. А гдѣ въ городѣхъ и на посадѣхъ и по слободамъ и въ уѣздахъ, въ волостяхъ, въ селѣхъ и въ деревняхъ учинится убійство смертное; а убьетъ до смерти боярской человѣкъ боярскаго же человѣка: и того убійцу пытати, которымъ обычаемъ убойство учинилося, умышленіемъ, ли или пьянымъ дѣломъ, а не умышленіемъ. И будетъ убійца учнетъ говорити съпытки, что убилъ не умышленіемъ въ дракѣ, пьянымъ дѣломъ: и того убійцу бивъ кнутомъ, и дати на чистую поруку съ записью, что ему впредь такъ не воровати, и взявъ по немъ порука, выдати тому, у кого онъ человѣка убилъ, и съ женою и съ дѣтьми въ холопи, а жены, и дѣтей убитого человѣка у того Боярина, у котораго человѣка убили, не отымати. А будетъ истецъ станетъ бити челомъ о долгу убитаго, что онъ былъ долженъ: и въ долгу отказати.

70. А будетъ тотъ, кому того убійцу учнутъ отдавати, вмѣсто убитаго его человѣка, учнетъ говорити, что тотъ убійца воръ, и взяти ему его къ себѣ не мочно: и ему за убитаго его человѣка доправити на томъ,

  1. Задворные люди могли быть такъ же крѣпостные, старинные холопи, какъ явствуетъ изъ слѣдующей выписи изъ переписныхъ книгъ:
    Выпись Алексинскихъ книгъ, переписи Ѳедосея Арсеньева, да подьячаго Ивана Щербакова 186 году въ Вепрейскомъ стану въ вотчинахъ написано за Иваномъ Алексѣевичемъ сыномъ Мещериновымъ деревня, что была пустошъ Буженинова, а въ ней дворъ Вотчинниковъ, а во дворѣ прикащикъ Ивашко Семеновъ. Да дѣловыхъ людей: Васка Григорьевъ съ братьеми родными, Матюшка тринатцати лѣтъ, Савка девяти лѣтъ, у Васки пасынки: Марка четырнатцати лѣтъ, Тишка девяти лѣтъ, Пантелѣевы дѣти, у него Васки два сына: Степка трехъ лѣтъ, Ивашка году, да Пашинка Павловъ Якушко Ивановъ. А тѣ дворовые люди крѣпки по старинному холопству. Да задворныхъ же людей во дворѣ: Акимка Семеновъ, у него дѣти: Ѳетька да Сенька пятнатцати лѣтъ, Ѳетька жъ меньшой пяти лѣтъ, Игнашка трехъ лѣтъ, да съ нимъ же Акимкою живетъ подъ сосѣдникъ Мишка Васильевъ, у него братъ родной Левка во дворѣ; Максимко Гавриловъ, у него сынъ Микитка, да у него жъ Максимки племянники: Ѳетька большой, да Ѳетька меньшой, да Илюшка пятнатцати лѣтъ, у Ѳетьки большаго сынъ Ивашко дву лѣтъ. А тѣ задворные люди, которые писаны выше сего, крѣпки по старинному холопству, а переведены изъ Вологодской вотчины, изъ деревни Линковой. Да крестьянскихъ дворовъ: дворъ Фатейка Кузмина, у него братъ родной Алешка, у Фатейки сынъ Тимошка десяти лѣтъ, у Алешки сынъ Акушка дву лѣтъ. Дворъ Микитка Лукьяновъ, у него сынъ Степка году. Дворъ бобыль Васка Гавриловъ, у него пріимышъ Филька Дмитріевъ, у Васки сынъ Захарко дву лѣтъ. Да въ бѣгахъ крестьянинъ Анисимка Сидоровъ съ дѣтьми, съ сыномъ съ Ѳетькою. Всего въ деревнѣ Бужениновѣ два двора крестьянскихъ, людей въ нихъ шесть человѣкъ, дворъ бобыльской, людей въ немъ три человѣка. Обоево крестьянскихъ три двора, людей въ нихъ девять человѣкъ, два двора задворныхъ людей, а въ нихъ тринатцать человѣкъ. А дана ся выпись со Алексинскихъ переписныхъ книгъ Ивану Алексѣеву сыну Мещеринову на ево вотчину, по ево челобитью и по помѣтѣ на выписки Дьяка Дмитрія Ѳедорова, для сыску бѣглыхъ крестьянъ и бобылей и задворныхъ людей въ нынѣшнемъ во 192 году. А назади у подлинной выписи пишетъ: Дьякъ Семенъ Политовъ. Писалъ подьячей Ивашко Тишевской.
Тот же текст в современной орфографии

66. А которые языки говорят на чьих нибудь людей, и доведется на них взяти выти: и за тех людей класти выти на тех людей, кому кто служит.

67. А которые такие оговорные люди до вершенья дела помрут, а дело вершится после их смерти, а довелося было на них взяти выти: и за тех людей, которые померли до вершенья дела, выти имати по тому же на тех людех кто, кому служил.

68. А которые люди у кого жили за двором, а живучи так же воровали: и на тех задворных людех на самих выти имати[1]. А которые задворные люди помрут: и тех людей в выти продавати животы.

69. А где в городех и на посадех и по слободам и в уездах, в волостях, в селех и в деревнях учинится убийство смертное; а убьет до смерти боярской человек боярского же человека: и того убийцу пытати, которым обычаем убойство учинилося, умышлением, ли или пьяным делом, а не умышлением. И будет убийца учнет говорити съпытки, что убил не умышлением в драке, пьяным делом: и того убийцу бив кнутом, и дати на чистую поруку с записью, что ему впредь так не воровати, и взяв по нем порука, выдати тому, у кого он человека убил, и с женою и с детьми в холопи, а жены, и детей убитого человека у того Боярина, у которого человека убили, не отымати. А будет истец станет бити челом о долгу убитого, что он был должен: и в долгу отказати.

70. А будет тот, кому того убийцу учнут отдавати, вместо убитого его человека, учнет говорити, что тот убийца вор, и взяти ему его к себе не мочно: и ему за убитого его человека доправити на том,
  1. Задворные люди могли быть так же крепостные, старинные холопи, как явствует из следующей выписи из переписных книг:
    Выпись Алексинских книг, переписи Федосея Арсеньева, да подьячего Ивана Щербакова 186 году в Вепрейском стану в вотчинах написано за Иваном Алексеевичем сыном Мещериновым деревня, что была пустош Буженинова, а в ней двор Вотчинников, а во дворе прикащик Ивашко Семенов. Да деловых людей: Васка Григорьев с братьеми родными, Матюшка тринатцати лет, Савка девяти лет, у Васки пасынки: Марка четырнатцати лет, Тишка девяти лет, Пантелеевы дети, у него Васки два сына: Степка трех лет, Ивашка году, да Пашинка Павлов Якушко Иванов. А те дворовые люди крепки по старинному холопству. Да задворных же людей во дворе: Акимка Семенов, у него дети: Фетька да Сенька пятнатцати лет, Фетька ж меньшой пяти лет, Игнашка трех лет, да с ним же Акимкою живет под соседник Мишка Васильев, у него брат родной Левка во дворе; Максимко Гаврилов, у него сын Микитка, да у него ж Максимки племянники: Фетька большой, да Фетька меньшой, да Илюшка пятнатцати лет, у Фетьки большего сын Ивашко дву лет. А те задворные люди, которые писаны выше сего, крепки по старинному холопству, а переведены из Вологодской вотчины, из деревни Линковой. Да крестьянских дворов: двор Фатейка Кузмина, у него брат родной Алешка, у Фатейки сын Тимошка десяти лет, у Алешки сын Акушка дву лет. Двор Микитка Лукьянов, у него сын Степка году. Двор бобыль Васка Гаврилов, у него приимыш Филька Дмитриев, у Васки сын Захарко дву лет. Да в бегах крестьянин Анисимка Сидоров с детьми, с сыном с Фетькою. Всего в деревне Буженинове два двора крестьянских, людей в них шесть человек, двор бобыльской, людей в нем три человека. Обоево крестьянских три двора, людей в них девять человек, два двора задворных людей, а в них тринатцать человек. А дана ся выпись со Алексинских переписных книг Ивану Алексееву сыну Мещеринову на ево вотчину, по ево челобитью и по помете на выписки Дьяка Дмитрия Федорова, для сыску беглых крестьян и бобылей и задворных людей в нынешнем во 192 году. А назади у подлинной выписи пишет: Дьяк Семен Политов. Писал подьячей Ивашко Тишевской.