Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
158
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

на очи, и съ очныхъ ставокъ пытати, а съ пытки будетъ въ винной продажѣ продавцы повинятся: и тѣхъ корчемниковъ послѣ пытки бити кнутомъ по торгомъ, да на нихъ же имати заповѣди, впервые по пяти рублевъ на человѣкѣ; а будетъ они въ такой питейной продажѣ объявятся вдругорядъ, и ихъ по тому же бити кнутомъ по торгомъ, а заповѣди имати съ нихъ денегъ по десяти рублевъ на человѣкѣ, и давати ихъ на крѣпкія поруки съ записьми въ томъ, чтобы имъ впередъ такимъ воровствомъ не промышляти; а будетъ кто въ такомъ воровствѣ объявится втретіе, и ихъ за ту третью вину бити кнутомъ по торгомъ, и посадити въ тюрьму на полгода; а на тѣхъ людѣхъ, кто у нихъ корчемное питье учнетъ покупати, имати заповѣди, впервые до два рубли на человѣкѣ, да ихъ же бити батоги нещадно. А будетъ кто въ такомъ дѣлѣ объявится вдругорядь: и на нихъ заповѣди имати по четыре рубли на человѣкѣ, да ихъ же бити кнутомъ на козлѣ, и сажати въ тюрьму на двѣ недѣли; а за третью такую вину заповѣди имати по шти рублевъ на человѣкѣ, да ихъ же бити кнутомъ по торгомъ, и сажати въ тюрьму на мѣсяцъ, и давати ихъ на поруки съ записьми, что имъ впредь ни у кого корчемного питья не покупать и не пить. А которые люди отъ такова воровства не уймутся, и въ такомъ воровствѣ объявятся вчетвертые: и имъ за такое ихъ воровство учинити жестокое наказаніе, бивъ кнутомъ по торгомъ, ссылати въ дальные городы, гдѣ Государь укажетъ, а животы ихъ всѣ и дворы и помѣстья и вотчины имати на Государя. А которые люди у нихъ корчемное питье купятъ вчетвертые: и тѣмъ по тому же чинити жестокое наказаніе, бити кнутомъ по торгомъ, и сажати въ тюрьму на годъ.

4. А которые люди учнутъ на кого говорити въ винной продажѣ, а послѣ съ тѣхъ людей сговорятъ, и сыщется про то допряма, что они на тѣхъ людей въ винной продажѣ говорили, поклепавъ напрасно: и тѣмъ людемъ, кто кого такимъ дѣломъ поклеплетъ напрасно, за поклепъ чинити наказаніе, бити кнутомъ по торгомъ, да на нихъ же тѣмъ людемъ, кого они поклеплютъ напрасно, правити безчестье вдвое.

5. А будетъ которые люди учнутъ на кого говорити въ винной продажѣ, а продавецъ запрется, и учнутъ въ томъ оба иматися за пытку, и въ томъ пытати напередъ купца, и будетъ купецъ съ пытки не сговоритъ: и противъ того пытати продавца, и послѣ пытки указъ учинити, до чего доведется.

6. А будетъ съ корчемнымъ питьемъ приведутъ чьихъ людей, или крестьянъ, или дворниковъ, а въ роспросѣ тѣ приводные люди скажутъ, что вино кому продали, укратчи у Бояръ своихъ, и тѣхъ приводныхъ людей про винную продажу пытати, Бояре ихъ про то вѣдали ли? да будетъ они учнутъ говорити прежнія свои рѣчи, что они вино продали, укратчи у Бояръ своихъ, а Бояре ихъ про то не вѣдали, и сыщется про то допряма, что про ту винную продажу Бояре ихъ не вѣдали: и такимъ винопродавцомъ чинити наказаніе, бити ихъ кнутомъ по торгомъ, и отдавати ихъ тѣмъ людѣмъ, чьи они люди и крестьяне, а тѣмъ людемъ, кому они будутъ отданы, надъ ними смотрѣти и беречи накрѣпко, чтобы тѣ ихъ люди и крестьяне впредь никому вина не продавали. А будетъ чьи люди и крестьяне, или дворники въ такомъ дѣлѣ объявятся въ другіе, небереженіемъ тѣхъ людей, у кого они живутъ: и за такихъ винопродавцовъ на тѣхъ людѣхъ, у кого они живутъ, имати пени по десяти рублевъ на человѣкѣ, а тѣхъ винопродавцовъ бити кнутомъ по торгомъ, и сажати въ тюрьму, до Государева указу.


Тот же текст в современной орфографии

на очи, и с очных ставок пытати, а с пытки будет в винной продаже продавцы повинятся: и тех корчемников после пытки бити кнутом по торгом, да на них же имати заповеди, впервые по пяти рублев на человеке; а будет они в такой питейной продаже объявятся вдругоряд, и их по тому же бити кнутом по торгом, а заповеди имати с них денег по десяти рублев на человеке, и давати их на крепкия поруки с записьми в том, чтобы им вперед таким воровством не промышляти; а будет кто в таком воровстве объявится втретие, и их за ту третью вину бити кнутом по торгом, и посадити в тюрьму на полгода; а на тех людех, кто у них корчемное питье учнет покупати, имати заповеди, впервые до два рубли на человеке, да их же бити батоги нещадно. А будет кто в таком деле объявится вдругорядь: и на них заповеди имати по четыре рубли на человеке, да их же бити кнутом на козле, и сажати в тюрьму на две недели; а за третью такую вину заповеди имати по шти рублев на человеке, да их же бити кнутом по торгом, и сажати в тюрьму на месяц, и давати их на поруки с записьми, что им впредь ни у кого корчемного питья не покупать и не пить. А которые люди от такова воровства не уймутся, и в таком воровстве объявятся вчетвертые: и им за такое их воровство учинити жестокое наказание, бив кнутом по торгом, ссылати в дальные городы, где Государь укажет, а животы их все и дворы и поместья и вотчины имати на Государя. А которые люди у них корчемное питье купят вчетвертые: и тем по тому же чинити жестокое наказание, бити кнутом по торгом, и сажати в тюрьму на год.

4. А которые люди учнут на кого говорити в винной продаже, а после с тех людей сговорят, и сыщется про то допряма, что они на тех людей в винной продаже говорили, поклепав напрасно: и тем людем, кто кого таким делом поклеплет напрасно, за поклеп чинити наказание, бити кнутом по торгом, да на них же тем людем, кого они поклеплют напрасно, правити бесчестье вдвое.

5. А будет которые люди учнут на кого говорити в винной продаже, а продавец запрется, и учнут в том оба иматися за пытку, и в том пытати наперед купца, и будет купец с пытки не сговорит: и против того пытати продавца, и после пытки указ учинити, до чего доведется.

6. А будет с корчемным питьем приведут чьих людей, или крестьян, или дворников, а в роспросе те приводные люди скажут, что вино кому продали, укратчи у Бояр своих, и тех приводных людей про винную продажу пытати, Бояре их про то ведали ли? да будет они учнут говорити прежния свои речи, что они вино продали, укратчи у Бояр своих, а Бояре их про то не ведали, и сыщется про то допряма, что про ту винную продажу Бояре их не ведали: и таким винопродавцом чинити наказание, бити их кнутом по торгом, и отдавати их тем людем, чьи они люди и крестьяне, а тем людем, кому они будут отданы, над ними смотрети и беречи накрепко, чтобы те их люди и крестьяне впредь никому вина не продавали. А будет чьи люди и крестьяне, или дворники в таком деле объявятся в другие, небережением тех людей, у кого они живут: и за таких винопродавцов на тех людех, у кого они живут, имати пени по десяти рублев на человеке, а тех винопродавцов бити кнутом по торгом, и сажати в тюрьму, до Государева указу.