Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
159
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XXV.
7157/1649

7. А будетъ кого приведутъ съ виномъ всякихъ чиновъ людей, а тѣ приводные люди въ роспросѣ скажутъ, что имъ то вино дали Бояре, или Окольничіе, или Стольники и Стряпчіе, и Дворяне, Московскіе, и Дьяки, и приказные люди, и дѣти Боярскіе безденежно, по дружбѣ, или за какую работу; да и тѣ люди, про которыхъ они въ дачѣ того вина скажутъ, учнутъ тоже говорити, что они имъ вино дали въ почесть, по знакомству, или мастеровымъ и работнымъ людемъ, сверхъ могорцу, въ почесть, небольшое мѣсто: и тѣхъ людей свобожати.

8. А которымъ людемъ питія у себя безъявочно держати не велѣно, а они у себя питіе держати учнутъ, не явя, и то неявочное питіе у нихъ вымутъ: и на тѣхъ людѣхъ имати заповѣди по пяти рублевъ на человѣкѣ, а питіе имати на Государя.

9. А которые приводные люди въ роспросѣ на кого въ винной продажѣ учнутъ говорити, а у пытки съ нихъ сговорятъ, а скажутъ, что они говорили на нихъ, по наученію выимщиковъ: и тѣхъ людей пытати; а съ пытки будетъ учнутъ тоже говорити, что они тѣхъ людей клеплютъ напрасно, по наученію выимщиковъ, и по тѣмъ ихъ пыточнымъ рѣчамъ, пытати выимщиковъ. Да будетъ выимщики съ пытки въ томъ повинятся: и тѣмъ выимщикомъ, сверхъ пытки, чинити наказаніе, бити ихъ кнутомъ на козлѣ, чтобъ имъ впередъ не повадно было такъ дѣлать. А будетъ выимщики съ пытки въ томъ не повинятся: и послѣ выимщиковъ пытать вдругорядь тѣхъ людей, которые на нихъ говорятъ. Да будетъ и тѣ люди въ томъ съ пытки не повинятся, и имъ указъ учинити, до чего доведется.

10. А которыхъ приводныхъ людей на Москвѣ въ Новую Четверть учнутъ присылати изъ Стрѣлецкаго приказу, а въ Стрѣлецкой приказъ тѣхъ людей приведутъ стрѣльцы; и которыхъ людей въ Новую же Четверть приведутъ дѣти Боярскіе безъ вина и безъ табаку, а въ приводѣ дѣти Боярскіе и Стрѣльцы скажутъ, что они тѣхъ людей поимали пьяныхъ, а пили тѣ люди на приличныхъ дворѣхъ, а иные поиманы у приличныхъ дворовъ пьяни, а про иныхъ приводныхъ людей дѣти Боярскіе скажутъ, что у нихъ тѣхъ пьяныхъ людей отбивали торговые всякіе люди и лавошные сидѣльцы; а приводные люди, противъ ихъ рѣчей, учнутъ во всемъ запиратися, что ихъ дѣти Боярскіе и стрѣльцы клеплютъ напрасно, а иные скажутъ, что они пили у кого у своихъ, или у друга въ гостѣхъ, а не въ корчемныхъ мѣстѣхъ, а тѣ люди, у которыхъ они, скажутъ, пили въ гостѣхъ, пришедъ въ Новую Четверть, тѣхъ приводныхъ людей учнутъ очищати, и скажутъ, что они пили у нихъ въ гостѣхъ, а не въ корчемныхъ мѣстѣхъ: и про тѣхъ приводныхъ людей, про всѣхъ сыскивати, и по сыску указъ чинити, смотря по дѣлу, до чего доведется.

11. Да въ прошломъ во сто четыредесять второмъ году, по указу, блаженныя памяти, Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Руссіи, на Москвѣ и въ городѣхь о табакѣ заказъ учиненъ крѣпкой подъ смертною казнію, чтобъ нигдѣ Рускіе люди и иноземцы всякіе табаку у себя не держали и не пили, и табакомъ не торговали. А кто Рускіе люди и иноземцы табакъ учнутъ держати, или табакомъ учнутъ торговати: и тѣхъ людей продавцовъ и купцовъ велѣно имати, и присылати въ Новую Четверть, и за то тѣмъ людемъ чинити наказанье большое безъ пощады, подъ смертною казнью, и дворы ихъ и животы имая, продавати, а деньги имати въ Государеву казну. А нынѣ Государь Царь и Великій Князь Алексѣй Михайловичъ всея Руссіи указалъ


Тот же текст в современной орфографии

7. А будет кого приведут с вином всяких чинов людей, а те приводные люди в роспросе скажут, что им то вино дали Бояре, или Окольничие, или Стольники и Стряпчие, и Дворяне, Московские, и Дьяки, и приказные люди, и дети Боярские безденежно, по дружбе, или за какую работу; да и те люди, про которых они в даче того вина скажут, учнут тоже говорити, что они им вино дали в почесть, по знакомству, или мастеровым и работным людем, сверх могорцу, в почесть, небольшое место: и тех людей свобожати.

8. А которым людем пития у себя безъявочно держати не велено, а они у себя питие держати учнут, не явя, и то неявочное питие у них вымут: и на тех людех имати заповеди по пяти рублев на человеке, а питие имати на Государя.

9. А которые приводные люди в роспросе на кого в винной продаже учнут говорити, а у пытки с них сговорят, а скажут, что они говорили на них, по научению выимщиков: и тех людей пытати; а с пытки будет учнут тоже говорити, что они тех людей клеплют напрасно, по научению выимщиков, и по тем их пыточным речам, пытати выимщиков. Да будет выимщики с пытки в том повинятся: и тем выимщиком, сверх пытки, чинити наказание, бити их кнутом на козле, чтоб им вперед не повадно было так делать. А будет выимщики с пытки в том не повинятся: и после выимщиков пытать вдругорядь тех людей, которые на них говорят. Да будет и те люди в том с пытки не повинятся, и им указ учинити, до чего доведется.

10. А которых приводных людей на Москве в Новую Четверть учнут присылати из Стрелецкого приказу, а в Стрелецкой приказ тех людей приведут стрельцы; и которых людей в Новую же Четверть приведут дети Боярские без вина и без табаку, а в приводе дети Боярские и Стрельцы скажут, что они тех людей поимали пьяных, а пили те люди на приличных дворех, а иные поиманы у приличных дворов пьяни, а про иных приводных людей дети Боярские скажут, что у них тех пьяных людей отбивали торговые всякие люди и лавошные сидельцы; а приводные люди, против их речей, учнут во всем запиратися, что их дети Боярские и стрельцы клеплют напрасно, а иные скажут, что они пили у кого у своих, или у друга в гостех, а не в корчемных местех, а те люди, у которых они, скажут, пили в гостех, пришед в Новую Четверть, тех приводных людей учнут очищати, и скажут, что они пили у них в гостех, а не в корчемных местех: и про тех приводных людей, про всех сыскивати, и по сыску указ чинити, смотря по делу, до чего доведется.

11. Да в прошлом во сто четыредесять втором году, по указу, блаженные памяти, Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Руссии, на Москве и в городехь о табаке заказ учинен крепкой под смертною казнию, чтоб нигде Руские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали. А кто Руские люди и иноземцы табак учнут держати, или табаком учнут торговати: и тех людей продавцов и купцов велено имати, и присылати в Новую Четверть, и за то тем людем чинити наказанье большое без пощады, под смертною казнью, и дворы их и животы имая, продавати, а деньги имати в Государеву казну. А ныне Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Руссии указал