Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XIX

и, напротивъ, на немъ онъ долженъ утверждаться. Сего требуетъ достовѣрность Свода; сего требуетъ Историческая связь и цѣлость Законодательства; сего требуютъ еще и слѣдующія особенныя уваженія:

a) Выше было примѣчено, сколь книги законныя необходимы при всѣхъ законодательныхъ соображеніяхъ, гдѣ нужно знать не одинъ порядокъ настоящій, но и порядокъ предшествовавшій, дабы на полномъ обозрѣніи прошедшаго и настоящаго тѣмъ съ большею твердостію основать будущее.

b) Въ самомъ производствѣ дѣлъ и въ приложеніи Законовъ встрѣчаются вопросы, для разрѣшенія коихъ и для точнаго опредѣленія смысла Законовъ настоящихъ, должно восходить къ Законамъ прежнимъ, хотя уже и потерявшимъ свою силу, но сохраняющимъ въ себѣ начало и причины Законовъ послѣдующихъ.

c) Бываютъ также въ производствѣ дѣлъ случаи, коихъ начало относится къ происшествіямъ, давно уже протекшимъ, и кои должны быть разрѣшаемы не по Законамъ настоящимъ, но по Законамъ того времени, когда происшествія сіи возникли.

Таковы суть причины, по коимъ невозможно было исключить изъ Полнаго Собранія и тѣхъ Законовъ, кои временемъ или другими постановленіями утратили свою силу и дѣйствіе.

3. Судебныя рѣшенія имѣютъ силу Закона единственно въ тѣхъ случаяхъ, по коимъ они состоялись; посему они не могли вмѣститься въ Собраніе Законовъ общихъ. Но въ семъ правилѣ допущены слѣдующія изъятія: есть судебныя рѣшенія, коихъ сила распространена въ самомъ ихъ изложеніи

Тот же текст в современной орфографии

и, напротив, на нём он должен утверждаться. Сего требует достоверность Свода; сего требует Историческая связь и целость Законодательства; сего требуют еще и следующие особенные уважения:

a) Выше было примечено, сколь книги законные необходимы при всех законодательных соображениях, где нужно знать не один порядок настоящий, но и порядок предшествовавший, дабы на полном обозрении прошедшего и настоящего тем с большею твердостью основать будущее.

b) В самом производстве дел и в приложении Законов встречаются вопросы, для разрешения коих и для точного определения смысла Законов настоящих, должно восходить к Законам прежним, хотя уже и потерявшим свою силу, но сохраняющим в себе начало и причины Законов последующих.

c) Бывают также в производстве дел случаи, коих начало относится к происшествиям, давно уже протекшим, и кои должны быть разрешаемы не по Законам настоящим, но по Законам того времени, когда происшествия сии возникли.

Таковы суть причины, по коим невозможно было исключить из Полного Собрания и тех Законов, кои временем или другими постановлениями утратили свою силу и действие.

3. Судебные решения имеют силу Закона единственно в тех случаях, по коим они состоялись; посему они не могли вместиться в Собрание Законов общих. Но в сем правиле допущены следующие изъятия: есть судебные решения, коих сила распространена в самом их изложении