Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XX

на всѣ случаи, имъ подобные; есть другія, кои, бывъ въ началѣ частными, приняты впослѣдствіи примѣромъ и образцомъ другихъ рѣшеній, и такимъ образомъ содѣлались общими; есть рѣшенія частныя, но въ нихъ сдѣлано изъясненіе Закона общаго, установленъ точный смыслъ его, и отвергнуты толкованія, съ разумомъ его несообразныя. Всѣ таковыя и симъ подобныя судебныя рѣшенія допущены въ составъ Собранія. Подобное сему изъятіе сдѣлано и въ рѣшеніяхъ дѣлъ уголовныхъ. Важнѣйшія изъ оныхъ, особенно по преступленіямъ Государственнымъ, признано полезнымъ сохранить въ Собраніи.

4. За симъ все частное, все личное, всѣ мѣры временныя и случайныя исключены изъ состава книгъ законныхъ; но и здѣсь допущено нѣкоторое изъятіе: есть распоряженія, по существу своему частныя и случайныя, но по Историческому ихъ достоинству важныя. Они сохранены въ Собраніи, какъ памятникъ того вѣка, какъ указаніе общественныхъ его нравовъ, какъ изображеніе гражданской его жизни.

Въ семъ состоятъ главныя правила, на коихъ основано составленіе и изданіе Собранія Законовъ.


III. Способы составленія и изданія.


Подлинники узаконеній съ 1649 по 1711 годъ, въ коемъ учрежденъ Сенатъ, находятся въ Архивахъ древнихъ Приказовъ: Разрядномъ, Помѣстномъ и другихъ, соединенныхъ въ Вотчинномъ Архивѣ при Сенатѣ, и въ Архивѣ Коллегіи Иностранныхъ дѣлъ, въ Москвѣ.

Подлинники узаконеній съ 1711 находятся въ С. Петербургскомъ Архивѣ Правительствующаго Сената и въ Госу-

Тот же текст в современной орфографии

на все случаи, им подобные; есть другие, кои, быв в начале частными, приняты впоследствии примером и образцом других решений, и таким образом соделались общими; есть решения частные, но в них сделано изъяснение Закона общего, установлен точный смысл его, и отвергнуты толкования, с разумом его несообразные. Все таковые и сим подобные судебные решения допущены в состав Собрания. Подобное сему изъятие сделано и в решениях дел уголовных. Важнейшие из оных, особенно по преступлениям Государственным, признано полезным сохранить в Собрании.

4. За сим всё частное, всё личное, все меры временные и случайные исключены из состава книг законных; но и здесь допущено некоторое изъятие: есть распоряжения, по существу своему частные и случайные, но по Историческому их достоинству важные. Они сохранены в Собрании, как памятник того века, как указание общественных его нравов, как изображение гражданской его жизни.

В сем состоят главные правила, на коих основано составление и издание Собрания Законов.


III. Способы составления и издания.


Подлинники узаконений с 1649 по 1711 год, в коем учрежден Сенат, находятся в Архивах древних Приказов: Разрядном, Поместном и других, соединенных в Вотчинном Архиве при Сенате, и в Архиве Коллегии Иностранных дел, в Москве.

Подлинники узаконений с 1711 находятся в С. Петербургском Архиве Правительствующего Сената и в Госу-