Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XXI

дарственномъ Архивѣ старыхъ дѣлъ; въ Архивѣ Святѣйшаго Синода; въ Архивѣ Кабинета и Департамента Удѣловъ; въ Архивѣ Главнаго Штаба Его Императорскаго Величества; по бывшей Военной Коллегіи и нынѣшнему Инспекторскому Департаменту; въ Архивѣ Морскаго Департамента и въ Архивахъ другихъ Министерствъ и ихъ Департаментовъ.

Посему надлежало: 1) прежде всего во всѣхъ сихъ мѣстахъ сдѣлать изысканія и составить реэстры узаконеніямъ; 2) по симъ реэстрамъ собрать самыя узаконенія; 3) собраннымъ узаконеніямъ произвести точную повѣрку.

Ни въ одномъ Архивѣ, даже и въ Архивѣ Правительствующаго Сената, не найдено полныхъ реэстровъ узаконеніямъ. Въ реэстрахъ бывшей Коммиссіи Составленія Законовъ означено было указовъ числомъ до 23.433. Къ сему изъ реэстровъ С. Петербургскаго Сенатскаго Архива присоединено до 20.472. Въ Московскомъ Архивѣ, сверхъ того, найдено до 445; въ Военной Коллегіи и въ разныхъ Министерствахъ до 8889. Такимъ образомъ число указовъ по реэстрамъ простиралось до 53.239. — По сравненіи и повѣркѣ сихъ реэстровъ съ самымъ текстомъ, открылось, что въ оныхъ было много указовъ, означенныхъ вдвойнѣ подъ разными заглавіями и числами; много отрывковъ или статей изъ другихъ указовъ, и много такихъ, кои, не составляя Закона, не подлежали къ изданію. Всѣ сіи излишки были исключены, и реэстры приведены въ точность и порядокъ. Симъ окончилось первое дѣйствіе Собранія, и приступлено ко второму: къ собранію самыхъ узаконеній по реэстрамъ.

Изъ Оружейной Палаты полученъ подлинникъ Уложенія

Тот же текст в современной орфографии

дарственном Архиве старых дел; в Архиве Святейшего Синода; в Архиве Кабинета и Департамента Уделов; в Архиве Главного Штаба Его Императорского Величества; по бывшей Военной Коллегии и нынешнему Инспекторскому Департаменту; в Архиве Морского Департамента и в Архивах других Министерств и их Департаментов.

Посему надлежало: 1) прежде всего во всех сих местах сделать изыскания и составить реестры узаконениям; 2) по сим реестрам собрать самые узаконения; 3) собранным узаконениям произвести точную поверку.

Ни в одном Архиве, даже и в Архиве Правительствующего Сената, не найдено полных реестров узаконениям. В реестрах бывшей Комиссии Составления Законов означено было указов числом до 23.433. К сему из реестров С. Петербургского Сенатского Архива присоединено до 20.472. В Московском Архиве, сверх того, найдено до 445; в Военной Коллегии и в разных Министерствах до 8889. Таким образом число указов по реестрам простиралось до 53.239. — По сравнении и поверке сих реестров с самым текстом, открылось, что в оных было много указов, означенных вдвойне под разными заглавиями и числами; много отрывков или статей из других указов, и много таких, кои, не составляя Закона, не подлежали к изданию. Все сии излишки были исключены, и реестры приведены в точность и порядок. Сим окончилось первое действие Собрания, и приступлено ко второму: к собранию самых узаконений по реестрам.

Из Оружейной Палаты получен подлинник Уложения