Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
166
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО
7157/1649

скіе: и имъ то все росписать на роспись, и ту роспись принести къ Бояромъ въ верхъ, да такову жъ роспись отдать имъ въ Земскій приказъ. А гдѣ въ ихъ объѣздѣхъ, грѣшнымъ дѣломъ, учинится пожаръ: и имъ Ивану и подьячему Викулѣ съ тѣми со всѣми съ пожарными запасы быть на пожарѣ, и промышлять всякими обычаи неоплошно, чтобъ дворы, и по торжкамъ лавки отнять, и огонь утушить. А однолично ему Ивану и подьячему Викулѣ ѣздить въ своемъ объѣздѣ, въ день и въ ночь, безпрестани, и отъ огня, и отъ всякаго воровства беречь накрѣпко. А только они Иванъ, и подьячій учнутъ ѣздить оплошно, и ихъ небереженьемъ учинится пожаръ, или какое воровство: и имъ отъ Государя Царя и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея Русіи быть въ великой опалѣ. А что въ прошлыхъ лѣтѣхъ, по челобитью черныхъ сотенъ всякихъ людей, по Государеву указу, велѣно избы топить въ недѣлю по дважды, въ Воскресенье, да въ четвертокъ, въ холодные, да въ ненастные дни; и учнутъ избы топить съ ихъ вѣдома, и Ивану и подьячему въ ту пору въ своемъ объѣздѣ ѣздить безпрестани, и приказывать всякимъ людемъ, и самимъ смотрѣть и беречи накрѣпко, чтобъ въ тѣ поры въ указные дни, всякіе люди избы топили съ великимъ береженьемъ, а въ жаркіе дни однолично никакимъ людемъ избъ топить не велѣти. А въ которые дни вѣтры будутъ, и имъ въ то время и въ указные дни избъ топить не велѣти, чтобъ однолично отъ огня и отъ всякаго воровства береженье было великое. А то имъ всякихъ чиновъ людемъ сказать именно, только чьимъ небереженьемъ отъ кого учинится пожаръ: и тому отъ Государя быть казнену смертію.

7. — Маія 14. Грамота Кіевскому Митрополиту Сильвестру Косову.О присылкѣ въ Москву ученыхъ Іеромонаховъ Арсенія Сатановскаго и Дамаскина Птицкаго, для повѣрки Славянскаго перевода Библіи съ Греческимъ.

Вѣдомо намъ Великому Государю, Нашему Царскому Величеству учинилося, что учители священно-иноки Арсеній, да Дамаскинъ Птицкій Божественнаго писанія вѣдущи и Еллинскому языку навычны, и съ Еллинскаго языка на Славенскую рѣчь перевести умѣютъ, и Латинскую рѣчь достаточно знаютъ, а Нашему Царскому Величеству такіе люди годны, и Мы Великій Государь, Наше Царское Величество, велѣли о тѣхъ учителѣхъ послати Нашу Царскаго Величества грамоту къ Зосимѣ, Епископу Черниговскому, потому что тебя Митрополита въ то время въ Кіевѣ не было; а нынѣ Мы Великій Государь, Наше Царское Величество, велѣли о томъ къ тебѣ послати Нашу Царскаго Величества грамоту: и вамъ бы Митрополиту Намъ Великому Государю послужить и Нашего Царскаго жалованья къ себѣ поискать, и тѣхъ учителей приговорити и прислати къ Намъ, Великому Государю, къ Нашему Царскому Величеству, для справки Библіи Греческія на Славянскую рѣчь, на время Намъ Великому Государю послужити; а на Москвѣ, у Нашего Царскаго Величества, побыти имъ вольно, по ихъ волѣ и хотѣнію. А какъ они къ Намъ, Великому Государю пріѣдутъ, и Мы Великій Государь пожалуемъ ихъ Нашимъ Царскимъ жалованьемъ, смотря по ихъ къ Намъ, Великому Государю, службѣ. А будетъ они, послужа Нашему Царскому Величеству, похотятъ ѣхать назадъ, и по Нашему Царскому жалованью имъ тогда отъѣхать добровольно жъ, со всѣми ихъ людьми и съ животы, безо всякаго задержанья и зацѣпки, а ся наша Царскаго Величества грамота имъ и опасная.

8. — Маія 22. Грамота въ Курскъ Стольнику и Воеводѣ Лодыженскому.О пожалованіи Курчанамъ, дѣтямъ