Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
170
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО
7157/1649


Указалъ Государь послать по городамъ закладчиковъ сбирать: въ Ярославль Стольникъ Михайло Семеновъ сынъ Волынскій; на Угличь, Стольникъ Алексѣй Степановъ сынъ Чепчуговъ. А указалъ Государь имъ подводъ дать, Михайлу Волынскому 8 подводъ, Алексѣю Чепчугову 6 подводъ. И Алексѣй Чепчуговъ билъ челомъ Государю въ отечествѣ на Михайла Волынскаго, что велѣно де ему Михайлу дать 8 подводъ, а мнѣ де 6 подводъ, и мнѣ де безчестнѣе Михайла Волынскаго быть не умѣть, потому, что Волынскіе наша братья, и хуже насъ; а дѣдъ де его Михайловъ родной, меньшой Волынскій былъ меньше дѣда моего роднаго, Никифора Чепчугова въ 92 году, какъ изъ Казани посыланы были Воеводы по полкамъ, въ большомъ полку дѣдъ мой родной, Никифоръ Павловъ сынъ Чепчуговъ, въ передовомъ полку дѣдъ его Михайловъ родной, меньшой, Григорьевъ сынъ Волынскій, а въ сходѣ имъ велѣно быть обѣимъ въ Черемискомъ походѣ, въ правой рукѣ съ Бояриномъ и Воеводою съ Князь Дмитріемъ Ивановичемъ Хворостининымъ, да съ Думнымъ дворяниномъ и Воеводою съ Михайломъ Андреевичемъ Безнинымъ, и клалъ многія грамоты и наказы, блаженныя памяти, Государя, Царя и Великаго Князя, Ивана Васильевича всея Руссіи, за приписью Думнаго Дьяка, Василья Щелкалова. А Михайло Волынскій билъ челомъ Государю на Алексѣя Чепчугова о безчестьѣ, что онъ Алексѣй его Михайла тѣмъ безчеститъ; а и нетакія де молодые дѣти Боярскіе ихъ не безчещивали, а тѣ де онъ грамоты кладетъ неправыя, нарядныя по тому, что де Думный Дьякъ, Василій Щелкаловъ, имъ Чепчуговымъ былъ свой ближній. И Государь съ Бояры дѣла ихъ и грамотъ слушалъ и указалъ по тому дѣлу Алексѣя Чепчугова по грамотамъ оправить, а Михайла Волынскаго обвинить по тому, что дѣдъ его родной, меньшой Волынскій, былъ точма съ дѣдомъ ево Алексѣевымъ роднымъ Никифоромъ Чепчуговымъ, и въ Розрядѣ то Государь велѣлъ записать Думному розрядному Дьяку, Ивану Гавреневу, а грамоты его Алексѣевы указалъ Государь въ Розрядѣ списать и записать въ книгу, емужъ Думному розрядному Дьяку Ивану Гавреневу, а списавъ грамоты, отдать ихъ ему Алексѣю Чепчугову [1].

13. — Іюля 5. Именный. — Объ утвержденіи во владѣніи сведенцовъ Орловскихъ и Курскихъ дѣтей Боярскихъ прежними ихъ помѣстьями.

Въ Розрядѣ въ Государевѣ указѣ, за помѣтою Думнаго Дьяка Ивана Гавренева, Іюня въ 21 день 155 году написано: по Государеву указу въ Карповѣ взять на вѣчное житье съ Орла и съ Курска дѣтей Боярскихъ четыреста человѣкъ; а за которыми дѣтьми Боярскими помѣстья въ дачахъ есть: и тѣмъ прежнимъ ихъ помѣстьямъ впредь быти за нимижъ, будетъ они о томъ учнутъ бити челомъ Государю. И Іюня въ 3 день 157 году Государь, Царь и Великій Князь, Алексѣй Михайловичь всея Руссіи Карпов-


  1. Въ слѣдующемъ 1650 году Генваря 24 дня приговоръ сей былъ перемѣненъ.
    Думный розрядный Дьякъ Семенъ Заборовскій объявилъ Ивану Чепчугову слѣдующее рѣшеніе: билъ челомъ Государю въ отечествѣ братъ твой Алексѣй Степановъ сынъ Чепчуговъ на Михайла Семенова сына Волынскаго, а сказывалъ, что Волынскіе меньше Чепчуговыхъ бывали, и грамоты клалъ, блаженныя памяти, Государя Царя и Великаго Князя Ивана Васильевича всея Руссіи: и того въ розрядѣ несыскано, что Чепчуговы бывали больше Волынскихъ, а бывали ваши Чепчуговы во многихъ мѣстѣхъ съ Волынскими, и вамъ и нынѣ потомужъ меньше Волынскихъ быть можно; а будетъ впередь станете бить челомъ на Волынскихъ во отечествѣ, и вамъ отъ Государя быть въ великомъ наказаньѣ.