Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
169
КНЯЗЯ АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УКАЗЫ.
7157/1649


И Государь, Царь и Великій Князь, Алексей Михайловичь всея Руссіи указалъ, и Бояре приговорили: вамъ Англичаномъ, со всѣми своими животы, ѣхати за море, а торговати Московскаго Государства съ торговыми людьми всякими товары, пріѣзжая изъ-за моря у Архангельскаго города; а къ Москвѣ и въ городы съ товары и безъ товаровъ не ѣздити. И которые Англичане впередъ похотятъ торговать съ Рускими людьми: и имъ, пріѣзжая изъ Англинскія земли, торговать съ ними у города повольною торговлею и пошлины платить по Государеву указу. Да и потому вамъ Англичаномъ въ Московскомъ Государствѣ быть не довелось, что прежь сего торговали вы въ Московскомъ Государствѣ по Государевымъ жалованнымъ грамотамъ, каковы даны вамъ по прошенью Государя вашего, Англинскаго Карлуса Короля, для братскія дружбы и любви. А нынѣ Великому Государю нашему, Его Царскому Величеству, вѣдомо учинилось, что Англичане всею землею учинили большое злое дѣло, Государя своего, Карлуса Короля убили до смерти: и за такое злое дѣло въ Московскомъ Государствѣ вамъ быть не довелось.

И вы бъ Англичане Царскаго Величества указъ вѣдали, и изъ Московскаго Государства, со всѣми своими животы, ѣхали за море. А кто похочетъ съ Государевыми людьми торговати: и тѣ бъ изъ-за моря пріѣзжая, торговали всякими товары у Архангельскаго города повольною торговлею, и пошлины съ товаровъ своихъ платили по прежнему, и исторговався ѣздили за море; а къ Москвѣ и Московскаго Государства въ городы отъ Архангельскаго города съ товары и безъ товаровъ впередъ не ѣздили, и у Архангельскаго города не жили.

И сесь Государевъ указъ Англичаномъ торговымъ людямъ сказанъ Іюня въ 1 день 157 года.

10. — Іюня 20. Именный.О непокупкѣ у Заонежскихъ крестьянъ участковъ земли.

Которые Заонежскихъ погостовъ крестьяне участки свои продавали, и велѣно по прежнему Великаго Государя указу тѣ ихъ участки и угодья имать назадъ безденежно, и сажать на нихъ крестьянъ тѣхъ, кто напередъ того жилъ, и впредь велѣно о томъ заказъ учинить крѣпкой, чтобъ ни кто ни у кого участковъ и угодей не покупалъ и въ закладъ не ималъ; а будетъ кто что купитъ, или въ закладъ возметъ, и то велѣно отнимать безденежно и велѣно имъ чинить наказанье, а Великаго Государя всякіе доходы велѣно имать на тѣхъ, кто что купитъ.

11. — Іюня 29. Именный, помѣченный Думнымъ Дьякомъ.О вознагражденіи бывшихъ въ 156 году на службѣ головъ знаменщиковъ придачею помѣстья по 50 четвертей и денегъ по 3 рубли.

Государь пожаловалъ Дворянъ и дѣтей Боярскихъ разныхъ городовъ, которые были въ знаменщикахъ, за ихъ службы, что они у Государева дѣла были въ головахъ и въ знаменщикахъ, велѣлъ имъ придати своего Государева жалованья, сверхъ ихъ братьи, помѣстныя придачи по пятидесять четвертей, денегъ по три рубли для того, что они у Государева дѣла въ головахъ и въ знаменщикахъ были радостью, и за то ихъ Государь похваляетъ, а та имъ служба къ Государской милости и къ чести. А будетъ кто станетъ ихъ тѣмъ упрекати: и тому быти сослану въ Сибирь, а придати тѣмъ, которые во 156 году были на Государевѣ службѣ, на Украйнѣ въ полкѣхъ до отпуску.

12. — Іюня „ „ Именный, помѣченный въ Розрядѣ.Объ основаніяхъ исковъ мѣстничества и о судебномъ разсмотрѣніи оныхъ.