Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XXIII

нистерствъ указы, списаны съ подлинниковъ отряженными на мѣсто Чиновниками, и повѣрены.

Число доставленныхъ и просмотрѣнныхъ такимъ образомъ книгъ простирается: изъ Архива Правительствующаго Сената до 2412; изъ Инспекторскаго Департамента до 520; изъ Министерства Финансовъ до 170; изъ Министерства Внутреннихъ дѣлъ Именныхъ указовъ 4 книги; изъ Кабинета Его Императорскаго Величества до 490; всего же до 3596 книгъ.

Сверхъ сего просмотрѣно множество дѣлъ, въ коихъ находились разные указы по Департаменту Горныхъ и Соляныхъ дѣлъ, по Департаментамъ: Податей и Сборовъ и Внѣшней Торговли, и по Департаментамъ Министерства Внутреннихъ дѣлъ.

Изъ Департамента Путей Сообщенія, изъ Капитула Орденовъ и другихъ мѣстъ получены засвидѣтельствованные списки разныхъ узаконеній, коихъ въ Архивѣ Сенатскомъ не было.

Симъ оканчивалось второе дѣйствіе Собранія, и приступлено къ повѣркѣ собранныхъ узаконеній.

Повѣрка сія производилась троекратно: 1) сличеніемъ списковъ съ подлинными указами; 2) ревизіею чрезъ особенныхъ для сего отряженныхъ Чиновниковъ, и 3) окончательною ревизіею другихъ Чиновниковъ, при составленіи связокъ, для отправленія въ Типографію.

Симъ заключались всѣ дѣйствія составленія и пріуготовленія. За симъ слѣдовало самое изданіе.

Для тисненія Собранія Законовъ, Высочайшимъ указомъ 22 Сентября 1827 года положено учредить при II Отдѣле-

Тот же текст в современной орфографии

нистерств указы, списаны с подлинников отряженными на место Чиновниками, и поверены.

Число доставленных и просмотренных таким образом книг простирается: из Архива Правительствующего Сената до 2412; из Инспекторского Департамента до 520; из Министерства Финансов до 170; из Министерства Внутренних дел Именных указов 4 книги; из Кабинета Его Императорского Величества до 490; всего же до 3596 книг.

Сверх сего просмотрено множество дел, в коих находились разные указы по Департаменту Горных и Соляных дел, по Департаментам: Податей и Сборов и Внешней Торговли, и по Департаментам Министерства Внутренних дел.

Из Департамента Путей Сообщения, из Капитула Орденов и других мест получены засвидетельствованные списки разных узаконений, коих в Архиве Сенатском не было.

Сим оканчивалось второе действие Собрания, и приступлено к поверке собранных узаконений.

Поверка сия производилась троекратно: 1) сличением списков с подлинными указами; 2) ревизиею чрез особенных для сего отряженных Чиновников, и 3) окончательною ревизиею других Чиновников, при составлении связок, для отправления в Типографию.

Сим заключались все действия составления и приуготовления. За сим следовало самое издание.

Для тиснения Собрания Законов, Высочайшим указом 22 Сентября 1827 года положено учредить при II Отделе-