Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XXIV

ніи Типографію, подъ надзоромъ особеннаго Комитета. Съ сего времени, въ теченіи 8-ми мѣсяцовъ, Типографія устроена была во всѣхъ ея частяхъ; пріучены изъ кантонистовъ и нижнихъ служителей Внутренней Стражи мастеровые, и проч. и проч.

Составленіе собранія началось съ 1826 года и продолжалось непрерывно по 1 Марта 1830 года. Печатаніе началось 21 Маія 1828, и окончано къ 1 Апрѣля 1830 года.


IV. Составъ и порядокъ расположенія.


Полное Собраніе Законовъ состоитъ: 1) изъ текста самыхъ Законовъ; 2) изъ Указателя; 3) изъ книги Штатовъ и Тарифовъ, и 4) изъ книги чертежей и рисунковъ.


I. О текстѣ.


Текстъ Законовъ Перваго Собранія, начиная съ 1649 по 12 Декабря 1825 года, заключается въ 40 томахъ. Въ росписи, при семъ прилагаемой, означено число содержащихся въ нихъ Уставовъ, Учрежденій, Наказовъ, Грамотъ, Трактатовъ и указовъ, съ раздѣленіемъ ихъ по порядку Царствованій.

При напечатаніи текста соблюдаемы были слѣдующія главныя правила:

1. Каждый Законъ напечатанъ отъ слова до слова, какъ онъ находится въ подлинникѣ, или въ печатныхъ экземплярахъ, изданныхъ отъ Правительства, и если первоначально напечатанъ онъ былъ на двухъ языкахъ: то и въ настоящемъ Собраніи сохранено то же двоякое изложеніе. Тамъ, гдѣ къ Закону примѣшаны временныя и случайныя распоряженія, существу его постороннія, сіи послѣднія опускались

Тот же текст в современной орфографии

нии Типографию, под надзором особенного Комитета. С сего времени, в течении 8-ми месяцев, Типография устроена была во всех её частях; приучены из кантонистов и нижних служителей Внутренней Стражи мастеровые, и проч. и проч.

Составление собрания началось с 1826 года и продолжалось непрерывно по 1 Марта 1830 года. Печатание началось 21 Мая 1828, и окончено к 1 Апреля 1830 года.


IV. Состав и порядок расположения.


Полное Собрание Законов состоит: 1) из текста самых Законов; 2) из Указателя; 3) из книги Штатов и Тарифов, и 4) из книги чертежей и рисунков.


I. О тексте.


Текст Законов Первого Собрания, начиная с 1649 по 12 Декабря 1825 года, заключается в 40 томах. В росписи, при сем прилагаемой, означено число содержащихся в них Уставов, Учреждений, Наказов, Грамот, Трактатов и указов, с разделением их по порядку Царствований.

При напечатании текста соблюдаемы были следующие главные правила:

1. Каждый Закон напечатан от слова до слова, как он находится в подлиннике, или в печатных экземплярах, изданных от Правительства, и если первоначально напечатан он был на двух языках: то и в настоящем Собрании сохранено то же двоякое изложение. Там, где к Закону примешаны временные и случайные распоряжения, существу его посторонние, сии последние опускались