Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
2
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

изъ Жильцовъ, изъ чину по два человѣка; также всѣхъ городовъ изъ Дворянъ и изъ дѣтей Боярскихъ взяти изъ большихъ городовъ, опричь Новагорода, по два человѣка; а изъ Новгородцевъ съ пятины по человѣку; а изъ меньшихъ городовъ по человѣку; а изъ Гостей трехъ человѣкъ; а изъ гостинныя и изъ суконныя сотенъ по два человѣка; а изъ черныхъ сотенъ и изъ слободъ, и изъ городовъ съ посадовъ по человѣку, добрыхъ и смышленыхъ людей, чтобы Его Государево Царственное и земское дѣло съ тѣми со всѣми выборными людьми утвердити и на мѣрѣ поставить, чтобы тѣ всѣ великія дѣла, по нынѣшнему Его Государеву указу и Соборному Уложенью, впредь были ни чѣмъ нерушимы.

И по Государеву, Цареву и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея Руссіи указу, Бояре Князь Никита Ивановичь Одоевской съ товарищи, выписавъ изъ правилъ Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ, изъ градскихъ законовъ Греческихъ Царей, и изъ старыхъ Судебниковъ прежнихъ Великихъ Государей, и изъ указовъ, блаженныя памяти, Великаго Государя, Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Руссіи, и изъ Боярскихъ приговоровъ, и которыхъ статей въ прежнихъ Судебникахъ, и во указѣхъ прежнихъ Государей, и въ Боярскихъ приговорѣхъ не написано, и тѣ статьи написавъ вновь, къ Государю приносили.

И въ нынѣшнѣмъ во 157 году, Октября съ третьяго числа, Государь Царь и Великій Князь Алексѣй Михайловичь всея Руссіи Самодержецъ, со отцемъ Своимъ и съ богомольцемъ Святѣйшимъ Іосифомъ, Патріархомъ Московскимъ и всея Руссіи, и съ Митрополиты, и со Архіепископы и съ Епископомъ, также и съ Своими Государевыми Бояры, и съ Окольничими, и съ Думными людьми того собранія слушалъ, и выборнымъ людемъ, которые къ тому общему совѣту выбраны на Москвѣ и изъ городовъ, чтено, чтобы то все Уложенье впредь было прочно и неподвижно. И указалъ Государь то все Уложенье написать на списокъ и закрѣпити тотъ списокъ святѣйшему Іосифу, Патріарху Московскому и всея Руссіи, и Митрополитомъ, и Архіепископомъ, и Епископу, и Архимандриту и Игуменомъ, и всему освященному Собору, и Своимъ Государевымъ Бояромъ, и Окольничимъ, и Думнымъ людемъ, и выборнымъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ, и Гостемъ, и торговымъ и посадскимъ людемъ Московскаго Государства и всѣхъ городовъ Россійскаго Царства. А закрѣпя то Уложенье руками, указалъ Государь списати въ книгу, и закрѣпить тое книгу Дьякамъ Гаврилу Левонтьеву, да Ѳедору Грибоѣдову; а съ тое книги, для утвержденія на Москвѣ во всѣ приказы и въ городы, напечатать многія книги, и всякія дѣла дѣлать по тому Уложенію.

И по Государеву, Цареву и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея Руссіи указу, то Уложеніе на списокъ написано. И святѣйшій Іосифъ, Патріархъ Московскій и всея Руссіи, и Митрополиты, и Архіепископы, и Епископы, и Архимандриты, и Игумены, и весь освященный Соборъ, также и Бояре, и Окольничіе, и Думные люди и выборные Дворяне, и дѣти Боярскія, и Гости и торговые посадскіе люди къ тому Уложенію на спискѣ руки свои приложили. И съ того Уложенія списанъ списокъ въ книгу, слово въ слово. А съ тое книги напечатана сія книга.

А какъ то Уложеніе по Государеву, Цареву и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея Руссіи указу, чтено выборнымъ людемъ: и въ то время въ Отвѣтной Палатѣ,