Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
10
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

кормовыхъ людѣхъ и на стрѣльцахъ и на козакахъ правити по росчету; а даточныхъ бѣглыхъ людей только въ сыску не будетъ, и за тѣхъ даточныхъ бѣглыхъ людей правити на тѣхъ людѣхъ, чьи тѣ люди съ службы збѣгутъ, за всякаго человѣка по двадцати рублевъ.

10. Да и Бояромъ и Воеводамъ безъ Государева указу ратныхъ людей съ Государевы службы не роспущати, и посуловъ и поминковъ не имати.

11. А будетъ Бояре и Воеводы безъ Государева указу ратныхъ людей съ Государевы службы учнутъ отпущати, и посулы и поминки имати, а сыщется про то допряма: и Бояромъ и Воеводамъ за то чинити жестокое наказаніе, что Государь укажетъ.

12. А будетъ кто на Бояръ и на Воеводъ въ посулѣхъ учнетъ бити челомъ Государю ложно, затѣявъ напрасно, а сыщется про то допряма: и тѣмъ за Боярское и за Воеводское безчестіе и за ложное ихъ челобитье чинити жестокое же наказаніе, что Государь укажетъ.

13. А будетъ которые ратные люди на Государевѣ службѣ учнутъ бити челомъ Бояромъ и Воеводамъ о отпускѣ съ Государевы службы, своимъ домовымъ разореніемъ, или людскимъ побѣгомъ, или инымъ какимъ самымъ нужнымъ дѣломъ: и Бояромъ и Воеводамъ про тѣхъ ратныхъ людей сыскивати въ полкѣхъ Дворяны и дѣтьми Боярскими и всякихъ чиновъ служилыми людьми, и имати про нихъ у служилыхъ людей допросныя рѣчи за ихъ руками, и по сыску ратныхъ людей съ Государевы службы отпущати на время, для самыхъ нужныхъ дѣлъ.

14. А въ которое время про воинскихъ людей будутъ вѣсти, и по тѣмъ вѣстямъ чаяти воинскихъ людей приходу, и въ то время съ Государевы службы ратныхъ людей ни для какихъ дѣлъ не отпускати.

15. А которые служилые люди на Государевѣ службѣ написаны будутъ у кого въ сотнѣ, и тѣхъ служилыхъ людей сотеннымъ Головамъ безъ Государева указу и безъ Воеводскаго вѣдома, для своей корысти, ни куда не роспускать.

16. А будетъ который сотенной Голова отпуститъ куды изъ сотни своея кого нибудь безъ Государева указу и безъ Воеводскаго вѣдома: и за то сотеннымъ Головамъ сказавъ имъ вину при ратныхъ многихъ людехъ, чинити наказаніе, бити батоги, да вкинути въ тюрьму, чтобы на то смотря инымъ сотеннымъ Головамъ не повадно было такъ дѣлати.

17. А будетъ которые служилые люди учнутъ Государю бити челомъ, что имъ за старостію, или за увѣчьемъ, или за болѣзнію на Государеву службу итти не мочно, и въ ихъ бы мѣсто велѣлъ Государь быти на своей Государевѣ службѣ дѣтемъ ихъ и братіи и племянникомъ и внучатомъ безпомѣстнымъ, которые въ Государеву службу поспѣли, а Государевы службы не служатъ, и ни въ какіе чины не написаны: и тѣхъ челобитчиковъ на Москвѣ и въ городѣхъ осматривати. Да будетъ по осмотру тѣмъ служилымъ людемъ на Государевѣ службѣ впрямъ за старостію, или за увѣчьемъ, или за болѣзнію быти не мочно: и тѣмъ служилымъ людемъ въ свое мѣсто, на Государеву службу велѣти посылати со всею своею службою и съ запасы дѣтей своихъ и братію и племянниковъ и внучатъ безпомѣстныхъ, которые въ Государеву службу поспѣли, въ восмнатцать лѣтъ, а ни какіе Государевы службы не служатъ, и ни въ какіе чины не написаны; а меньши осмнатцати лѣтъ никого имъ на службу въ свое мѣсто не посылати. А будетъ у нихъ такихъ дѣтей и братей и племянниковъ и внучатъ не будетъ, а самымъ имъ ни которыми дѣлы на Государевѣ службѣ за болѣзнію или за старостію быти немочно: