Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
11
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНIЕ. ГЛАВА VII.
7157/1649

и у нихъ взяти на Государеву службу даточныхъ людей, или деньги, смотря по ихъ помѣстьямъ и вотчинамъ и по прожиткомъ.

18. А будетъ которые служилые люди учнутъ бити челомъ Государю, чтобы имъ на Государевѣ службѣ не быти, и скажутся стары и увѣчны, или больны, а по осмотру на Государевѣ службѣ имъ быти мочно: и такихъ на Государеву службу высылати самихъ.

19. А будетъ которой служилой человѣкъ, будучи на Государевѣ службѣ, съ бою сбѣжитъ къ себѣ въ домъ, а Воеводы на него о томъ отпишутъ къ Государю: и у такихъ за тотъ побѣгъ изъ помѣстныхъ ихъ и изъ денежныхъ окладовъ убавити половина; да у нихъ же изъ помѣстей ихъ взяти на Государя половину же, да имъ же за то чинити наказаніе, бити кнутомъ нещадно.

20. А будетъ кто, будучи на Государевѣ службѣ въ полкѣхъ, учнетъ измѣною изъ полковъ переѣзжати въ непріятельскіе полки, и въ непріятельскихъ полкѣхъ сказывати про вѣсти и про Государевыхъ ратныхъ людей, и въ томъ на него кто извѣститъ, и сыщется про то допряма: и такова переѣзщика казніти смертію, повѣсити противъ непріятельскихъ полковъ, а помѣстья его и вотчины и животы взяти на Государя.

21. А будетъ у кого, у ратныхъ людей, на Государевѣ службѣ запасовъ и конскихъ кормовъ не станетъ, а на торгу въ то время хлѣбные запасы и конскіе кормы продаютъ дорогою цѣною, и ему тою цѣною запасовъ и конскихъ кормовъ, за своею скудостію, купити будетъ немочно; а для ратныхъ людей по указу Царскаго Величества и по Воеводскому разсмотрѣнію будетъ въ то время хлѣбнымъ запасомъ и конскимъ кормомъ положена указная цѣна, дешевлѣ торговые цѣны, и тотъ, у кого на Государевѣ службѣ запасовъ и конскихъ кормовъ не станетъ, учнетъ бити челомъ Государю, чтобы ему купити у кого хлѣбныхъ запасовъ и конскихъ кормовъ для его скудости по указной цѣнѣ: и Воеводамъ съ такимъ челобитчикомъ къ тѣмъ людемъ, у кого онъ присмотритъ хлѣбные запасы и конскіе кормы, посылати приставовъ, и велѣти хлѣбные запасы и конскіе кормы у тѣхъ людей имати по указной цѣнѣ. А велѣти хлѣбные запасы и конскіе кормы имати по указной цѣнѣ у тѣхъ людей, у которыхъ хлѣбные запасы и конскіе кормы будутъ въ лишкѣ, за ихъ домашними росходы. А у кого будетъ хлѣбныхъ запасовъ, или конскихъ кормовъ, сверхъ домашнихъ росходовъ, въ лишкѣ не будетъ: и у такихъ хлѣбныхъ запасовъ и конскихъ кормовъ по указной цѣнѣ не имати. И безъ Воеводскаго вѣдома и безъ приставовъ для хлѣбныхъ запасовъ и конскихъ кормовъ ратнымъ людемъ ни къ кому не ходити, и насильствомъ хлѣбныхъ запасовъ и конскихъ кормовъ по указной цѣнѣ ни у кого не имати, и дворовъ, гдѣ они учнутъ стояти, не разоряти, и городьбы около дворовъ и огородовъ не жечь и не пустошити, и въ полѣ всякаго хлѣба нарочно не травити.

22. А будетъ кто служилые люди, будучи на Государевѣ службѣ, учнутъ у кого имати хлѣбные запасы и конскіе кормы насильствомъ, или учнутъ кого грабити, или дворы и огороды, гдѣ они стоятъ, учнутъ пустошити, или иные какіе убытки кому дѣлати, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики, а сыщется про то допряма: и на тѣхъ людѣхъ, кто кому какіе убытки учинятъ, тѣ убытки правити вдвое.

23. А для дровъ и для всякаго лѣсу, что надобно будетъ на становое строеніе, ѣздити служилымъ людемъ въ помѣстные и въ вотчинные лѣса повольно, а явки съ нихъ вотчинникомъ и помѣщикомъ, чьи тѣ лѣса, не имати. А въ засѣчные и въ иные заповѣдные лѣса имъ ни почто не ѣздити, а возити слу-

*