Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
12
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

жилымъ людемъ дрова и всякой лѣсъ на становое строеніе про себя, а не на продажу.

24. А будетъ кто ратные люди будучи на Государевѣ службѣ, или кто и не ратные люди, ѣдучи куды проѣздомъ для своихъ дѣлъ, станутъ на полѣ близко хлѣба, и лошадьми хлѣбъ потравятъ и вытолочатъ, или какой хлѣбъ пожавъ, свезутъ къ себѣ на станы лошадямъ на кормъ: и на томъ за потравленной хлѣбъ велѣть доправити деньги вдвое безъ всякія пощады, по той цѣнѣ, чѣмъ тотъ потравленной хлѣбъ оцѣнятъ сторонніе люди, да имъ же за то чинити наказаніе по разсмотрѣнію.

25. А будетъ кто служилой человѣкъ, будучи на Государевѣ службѣ, похочетъ у кого хлѣбные запасы, или конскіе кормы покупать указною цѣною, а у него и своихъ запасовъ и конскаго корму съ его росходъ будетъ: и такимъ хлѣбныхъ запасовъ и конскихъ кормовъ по указной цѣнѣ покупати не велѣти. А будетъ онъ какіе запасы у кого по указной цѣнѣ и возметъ, а сыщется про то допряма, что у нихъ и опричь того свои запасы и конскіе кормы есть: и на тѣхъ за такіе взятые запасы правити деньги, противъ указные цѣны вдвое, и отдати тѣмъ людемъ, у кого они тѣ запасы ложно купили, чтобы на то смотря, инымъ неповадно, было такъ дѣлати.

26. А будетъ на Государевѣ службѣ у кого у служилыхъ людей лошади отгуляютъ отъ становъ, или изъ стадъ куды разбегутся, а кто такіе лошади гдѣ найдетъ и изымаетъ: и тому тѣ лошади привести на явку для записки въ полки къ Воеводамъ; а будетъ въ то время лучится Воеводамъ изъ полковъ куды отъѣздъ, и такія лошади приводити на явку въ полки къ судьямъ, или къ сотеннымъ Головамъ. Да будетъ тѣмъ лошадямъ выищутся истцы, у которыхъ тѣ лошади отгуляли, и тѣ лошади отдавати тѣмъ, чьи тѣ лошади, а за приводъ тѣхъ лошадей велѣть на нихъ имати, и давати тому, кто тѣ лошади на явку приведетъ, по три алтына по двѣ деньги съ лошади. А отъ иного ни отъ чего находнаго, будучи въ полкѣхъ, кто что на дорогѣ, или на станѣхъ найдетъ перейму не давать, а приносити находную рухлядь на явку по тому же къ Воеводамъ и къ судьямъ и къ сотеннымъ Головамъ, а у себя такія находныя рухляди не держати.

27. А будетъ кто на Государевѣ службѣ находныхъ лошадей на явку не приведетъ, и находныя же рухляди на явку не принесетъ, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и сыщется про тѣ лошади и про рухлядь по чьему челобитью мимо его: и по сыску тѣ лошади и рухлядь на немъ доправити, и отдати челобитчикомъ.

28. А будетъ кто, будучи на службѣ въ полкѣхъ, у кого украдетъ ружье: и того бити кнутомъ нещадно; а что укралъ, и то на немъ доправить и отдать тому, у кого онъ укралъ.

29. А будетъ кто на службѣ у кого украдетъ лошадь, и ему за тое татьбу руку отсѣчь.

30. А будетъ кто ратные люди, ѣдучи на Государеву службу, или съ Государевы службы по домомъ, учнутъ ставиться по селомъ и по деревнямъ во дворѣхъ, или въ гумнѣхъ для воровства, и станутъ грабити, и учинятъ смертное убойство, или женскому полу насильство, или въ гумнѣхъ хлѣбъ потравятъ, или изъ прудовъ и изъ садовъ насильствомъ рыбу выловятъ, или иное какое ни буди насильство кому сдѣлаютъ, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики, и по суду и по сыску про то ихъ воровство сыщется допряма: и тѣхъ за смертное убойство и за насильство женскому полу, казнити смертію. А за иное за всякое насильство и за грабежъ чинити имъ наказаніе, смотря