Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
27
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНIЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

99. А будетъ, кто ни буди, обезчеститъ непригожимъ словомъ чью жену, или дочь дѣвку или сына неверстаннаго, какова чина ни буди, и женамъ и дочеремъ дѣвкамъ и сыновьямъ неверстаннымъ, по суду и по сыску правити за ихъ безчестія: женѣ противъ мужня оклада вдвое; дочери дѣвкѣ противъ отцова оклада въ четверо; сыну неверстанному противъ отцова оклада вполы.

100. А въ приставныхъ памятѣхъ истцомъ иски свои описывати именно съ цѣною; а въ которыхъ приставныхъ памятѣхъ истцовъ искъ написанъ будетъ безъ цѣны: и дьякомъ такихъ приставныхъ памятей не подписывати.

101. А будетъ отвѣтчикъ по приставной памяти давъ по себѣ поруку, ставъ къ суду, и на суду выслушавъ истцовы исковыя челобитной, не отвѣчаетъ, а въ челобитной искъ написанъ будетъ съ цѣною: и того отвѣтчика безъ суда обвинить, и истцовъ искъ велѣть, на немъ доправя, отдати истцу.

102. А будетъ которой отвѣтчикъ, на судѣ выслушавъ истцовы исковой челобитной, не отвѣчаетъ для того, что истецъ въ исковой своей челобитной иску своему цѣны не напишетъ: и того отвѣтчика безъ суда не винить, а велѣть истцу исковую челобитную переписать, и велѣть ему въ той исковой челобитной искъ свой написать съ цѣною.

103. А будетъ которой истецъ къ кому приставитъ, въ каковѣ дѣлѣ ни будь, и на судѣ искавъ того дѣла, учнетъ, не сходя съ суда, бить челомъ на отвѣтчика о судѣ же въ иныхъ дѣлахъ по разнымъ челобитнымъ: него и въ тѣхъ дѣлахъ со отвѣтчикомъ судить. А будетъ отвѣтчикъ учнетъ бить челомъ роспискою, что истецъ его приставилъ къ нему въ одномъ дѣлѣ: а на судѣ ищетъ сверхъ того иныхъ дѣлъ, и въ томъ отвѣтчикомъ отказывати, и въ росписку того не ставить.

104. А будетъ кто, приставя къ кому, учнетъ искати одного того дѣла, въ чемъ приставилъ, а въ исковой своей челобитной иску своего напишетъ больше или меньше того, что въ приставной памяти будетъ написано, а отвѣтчикъ учнетъ на него бити челомъ роспискою: и такою роспискою истцовъ въ искѣхъ ихъ винити.

105. А кого судьи велятъ поставить къ суду: и истцу и отвѣтчику, ставъ передъ судьями искать и отвѣчать вѣжливо и смирно и не шумко, и передъ судьями никакихъ невѣжливыхъ словъ не говорить, и межъ себя не браниться. А будетъ передъ судьями истецъ или отвѣтчикъ межъ себя побранятся, и кто кого изъ нихъ обезчеститъ непригожимъ словомъ: и того, кто передъ судьями кого обезчеститъ словомъ, за судейское безчестіе посадити въ тюрьму на недѣлю; а кого онъ словомъ обезчеститъ, и тому велѣти на немъ доправити безчестіе по указу. А будетъ кто кого передъ судьями съ дерзости рукою зашибетъ, а не ранитъ: и на томъ велѣть тому, кого онъ зашибетъ, доправити безчестіе вдвое. А будетъ онъ передъ судьями на кого замахнется какимъ ни буди оружіемъ, или ножемъ, а не ранитъ: и ему за то учинити наказаніе, бити батоги; а будетъ ранитъ: и его бити кнутомъ. А будетъ раненой отъ тое раны умретъ, или онъ въ тѣ же поры на судѣ его убьетъ до смерти: и его за то самаго казнити смертію же безо всякія пощады; да изъ тѣхъ же убойцовыхъ животовъ и съ вотчинъ взяти убитаго кабальные долги. А будетъ учнутъ бити челомъ убитаго жена или дѣти о безкабальныхъ долгѣхъ: и имъ въ томъ отказати. А будетъ такой убойца съ суда уйдетъ и учинится силенъ, поимати себя не дастъ: и такова, гдѣ ни буди, поимавъ по тому же казнити смертію. А будетъ онъ передъ судьями кому раны учинитъ, или кого убьетъ до

Тот же текст в современной орфографии

99. А будет, кто ни буди, обесчестит непригожим словом чью жену, или дочь девку или сына неверстанного, какова чина ни буди, и женам и дочерем девкам и сыновьям неверстанным, по суду и по сыску правити за их бесчестия: жене против мужня оклада вдвое; дочери девке против отцова оклада в четверо; сыну неверстанному против отцова оклада вполы.

100. А в приставных памятех истцом иски свои описывати именно с ценою; а в которых приставных памятех истцов иск написан будет без цены: и дьяком таких приставных памятей не подписывати.

101. А будет ответчик по приставной памяти дав по себе поруку, став к суду, и на суду выслушав истцовы исковые челобитной, не отвечает, а в челобитной иск написан будет с ценою: и того ответчика без суда обвинить, и истцов иск велеть, на нём доправя, отдати истцу.

102. А будет которой ответчик, на суде выслушав истцовы исковой челобитной, не отвечает для того, что истец в исковой своей челобитной иску своему цены не напишет: и того ответчика без суда не винить, а велеть истцу исковую челобитную переписать, и велеть ему в той исковой челобитной иск свой написать с ценою.

103. А будет которой истец к кому приставит, в какове деле ни будь, и на суде искав того дела, учнет, не сходя с суда, бить челом на ответчика о суде же в иных делах по разным челобитным: него и в тех делах со ответчиком судить. А будет ответчик учнет бить челом роспискою, что истец его приставил к нему в одном деле: а на суде ищет сверх того иных дел, и в том ответчиком отказывати, и в росписку того не ставить.

104. А будет кто, приставя к кому, учнет искати одного того дела, в чём приставил, а в исковой своей челобитной иску своего напишет больше или меньше того, что в приставной памяти будет написано, а ответчик учнет на него бити челом роспискою: и такою роспискою истцов в искех их винити.

105. А кого судьи велят поставить к суду: и истцу и ответчику, став перед судьями искать и отвечать вежливо и смирно и не шумко, и перед судьями никаких невежливых слов не говорить, и меж себя не браниться. А будет перед судьями истец или ответчик меж себя побранятся, и кто кого из них обесчестит непригожим словом: и того, кто перед судьями кого обесчестит словом, за судейское бесчестие посадити в тюрьму на неделю; а кого он словом обесчестит, и тому велети на нём доправити бесчестие по указу. А будет кто кого перед судьями с дерзости рукою зашибет, а не ранит: и на том велеть тому, кого он зашибет, доправити бесчестие вдвое. А будет он перед судьями на кого замахнется каким ни буди оружием, или ножем, а не ранит: и ему за то учинити наказание, бити батоги; а будет ранит: и его бити кнутом. А будет раненой от тое раны умрет, или он в те же поры на суде его убьет до смерти: и его за то самого казнити смертию же безо всякие пощады; да из тех же убойцовых животов и с вотчин взяти убитого кабальные долги. А будет учнут бити челом убитого жена или дети о бескабальных долгех: и им в том отказати. А будет такой убойца с суда уйдет и учинится силен, поимати себя не даст: и такова, где ни буди, поимав по тому же казнити смертию. А будет он перед судьями кому раны учинит, или кого убьет до

*