Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
28
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

смерти, бороняся отъ себя, для того, что тотъ, кого онъ ранитъ, или убьетъ, самъ его передъ судьями напередъ учалъ бити, а скажутъ про то судьи: и такова никакою казнію не казнити, потому что онъ то учинилъ, бороняся отъ себя.

106. А будетъ кто ни буди, пришедъ въ которой приказъ къ суду, или для иного какова дѣла, судью обезчеститъ непригожимъ словомъ, а сыщется про то допряма: и того за Государеву пеню бити кнутомъ, или батоги, что Государь укажетъ, а судьѣ велѣть на немъ доправити безчестіе. А будетъ кто судью чѣмъ зашибетъ, или ранить: и его за то казнити, отсѣчи рука, да на немъ же велѣть судьѣ за раны и за безчестіе доправити вдвое. А будетъ кто судью въ приказѣ, или гдѣ ни буди убьетъ до смерти: и того убойцу самого казнити смертію же, да изъ тѣхъ же его животовъ взяти убитаго кабальные долги. А будетъ тотъ убойца судью раня, или, убивъ до смерти, куды сбѣжитъ, и его сыскавъ по тому же казнити смертію.

107. А будетъ судья учнетъ Государю бити челомъ на кого въ безчестьѣ о управѣ ложно, и сыщется про то допряма, что онъ билъ челомъ ложно: и ему за то по сыску учинити тотъ же указъ, чего бы довелся тотъ, на кого онъ о управѣ билъ челомъ.

108. А которые истцы и отвѣтчики, не ходя въ судъ, учнутъ приносити отсрочныя челобитныя за своими руками, а въ челобитныхъ у нихъ будетъ написано, что имъ межъ себя сыскиватися, а будетъ не сыщутся, и имъ обѣма стати въ приказѣ къ суду на срокъ, какъ они межъ себя договорятся, а будетъ кто изъ нихъ на тотъ срокъ не станетъ, и тому тѣмъ срокомъ быти виновату, да подавъ такую челобитную, кто изъ нихъ одинъ на срокъ въ приказѣ станетъ, и челобитье свое запишетъ, а другой на тотъ срокъ не станетъ: и того тѣмъ срокомъ, по ихъ полюбовному челобитью, обвинити, опричь крѣпостныхъ дѣлъ. А будетъ истецъ или отвѣтчикъ до того отсрочнаго сроку занеможетъ, и за болѣзнію ему въ приказъ итти будетъ ни которыми дѣлы не мочно: и ему въ свое мѣсто прислать на срокъ искать или отвѣчать, кому вѣритъ. А будетъ на тотъ полюбовной срокъ кто въ свое мѣсто искати и отвѣчати ни кого не пришлетъ: и его тѣмъ по тому же обвинити. А будетъ кто объ немъ учнетъ бить челомъ, что онъ конечно болѣнъ, а къ суду ему въ свое мѣсто прислать нѣкого, что онъ бессемейной и безлюдной человѣкъ: и того больнаго послати осмотрѣть подьячаго добраго. Да будетъ онъ по осмотру конечно болѣнъ, и къ суду ему быти не мочно, и въ свое мѣсто послати ему нѣкого: и его тѣмъ полюбовнымъ срокомъ безъ суда не винить, и дати ему сроку до тѣхъ мѣстъ, какъ онъ обможется.

109. А будетъ которой отвѣтчикъ по зазывной грамотѣ станетъ къ суду на указной срокъ, а истецъ его на тотъ указной срокъ и послѣ сроку недѣлю спустя не станетъ: и тотъ истецъ иску своего лишенъ, опричь крѣпостныхъ дѣлъ, и впредь ему въ томъ его иску, опричь крѣпостныхъ же дѣлъ, на того отвѣтчика суда не давати. А будетъ тотъ истецъ на срокъ и послѣ сроку учнетъ въ свое мѣсто къ суду присылати сына, или племянника, или кого нибуди, а самому ему въ то время къ суду итти не мочно за болѣзнію или за инымъ за чѣмъ: и въ его мѣсто велѣть искати тому, кого онъ въ свое мѣсто къ суду пришлетъ. А буде тотъ истецъ учнетъ бить челомъ, что онъ болѣнъ, а къ суду въ свое мѣсто прислать ему нѣкого: и того истца велѣть осмотрити, прямо ли онъ болѣнъ; да будетъ по осмотру тотъ истецъ прямо болѣнъ и за болѣзнію ему къ суду итти ни которыми дѣлы не мочно, и то сыщется, что ему въ свое

Тот же текст в современной орфографии

смерти, бороняся от себя, для того, что тот, кого он ранит, или убьет, сам его перед судьями наперед учал бити, а скажут про то судьи: и такова никакою казнию не казнити, потому что он то учинил, бороняся от себя.

106. А будет кто ни буди, пришед в которой приказ к суду, или для иного какова дела, судью обесчестит непригожим словом, а сыщется про то допряма: и того за Государеву пеню бити кнутом, или батоги, что Государь укажет, а судье велеть на нём доправити бесчестие. А будет кто судью чем зашибет, или ранить: и его за то казнити, отсечи рука, да на нём же велеть судье за раны и за бесчестие доправити вдвое. А будет кто судью в приказе, или где ни буди убьет до смерти: и того убойцу самого казнити смертию же, да из тех же его животов взяти убитого кабальные долги. А будет тот убойца судью раня, или, убив до смерти, куды сбежит, и его сыскав по тому же казнити смертию.

107. А будет судья учнет Государю бити челом на кого в бесчестье о управе ложно, и сыщется про то допряма, что он бил челом ложно: и ему за то по сыску учинити тот же указ, чего бы довелся тот, на кого он о управе бил челом.

108. А которые истцы и ответчики, не ходя в суд, учнут приносити отсрочные челобитные за своими руками, а в челобитных у них будет написано, что им меж себя сыскиватися, а будет не сыщутся, и им обема стати в приказе к суду на срок, как они меж себя договорятся, а будет кто из них на тот срок не станет, и тому тем сроком быти виновату, да подав такую челобитную, кто из них один на срок в приказе станет, и челобитье свое запишет, а другой на тот срок не станет: и того тем сроком, по их полюбовному челобитью, обвинити, опричь крепостных дел. А будет истец или ответчик до того отсрочного сроку занеможет, и за болезнию ему в приказ идти будет ни которыми делы не мочно: и ему в свое место прислать на срок искать или отвечать, кому верит. А будет на тот полюбовной срок кто в свое место искати и отвечати ни кого не пришлет: и его тем по тому же обвинити. А будет кто об нём учнет бить челом, что он конечно болен, а к суду ему в свое место прислать некого, что он бессемейной и безлюдной человек: и того больного послати осмотреть подьячего доброго. Да будет он по осмотру конечно болен, и к суду ему быти не мочно, и в свое место послати ему некого: и его тем полюбовным сроком без суда не винить, и дати ему сроку до тех мест, как он обможется.

109. А будет которой ответчик по зазывной грамоте станет к суду на указной срок, а истец его на тот указной срок и после сроку неделю спустя не станет: и тот истец иску своего лишен, опричь крепостных дел, и впредь ему в том его иску, опричь крепостных же дел, на того ответчика суда не давати. А будет тот истец на срок и после сроку учнет в свое место к суду присылати сына, или племянника, или кого нибуди, а самому ему в то время к суду идти не мочно за болезнию или за иным за чем: и в его место велеть искати тому, кого он в свое место к суду пришлет. А буде тот истец учнет бить челом, что он болен, а к суду в свое место прислать ему некого: и того истца велеть осмотрити, прямо ли он болен; да будет по осмотру тот истец прямо болен и за болезнию ему к суду идти ни которыми делы не мочно, и то сыщется, что ему в свое