Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
29
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНIЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

мѣсто послати нѣкого: и въ его иску отвѣтчику отсрочить до тѣхъ мѣстъ, пока мѣста тотъ истецъ обможется, а безъ суда тому истцу въ иску его не отказывати; а будеть того истца болѣзнь продолжится: и отвѣтчику его въ томъ дѣлѣ отсрочити, и съ Москвы отпустити до тѣхъ мѣстъ, покамѣста на него тотъ его истецъ учнетъ бить челомъ.

110 А которые люди приставя не ищутъ недѣлю, а отвѣчики о томъ учнутъ на нихъ бить челомъ, что они не ищутъ, и челобитье отвѣтчиково и скаска недѣльщикова записана: и тѣмъ истцомъ послѣ тое указныя недѣли отказати, и впредь въ томъ дѣлѣ суда недавать и отвѣтчикомъ запись выдать.

111. А будетъ которой отвѣтчикъ, въ истцовѣ иску давъ по себѣ поручную запись, къ суду не пойдетъ, и челобитья своего къ дѣлу не принесетъ, съ того числа, какъ по немъ поручная запись будетъ собрана, недѣлю же, а истцы на нихъ учнутъ битичеломъ, что они на судъ нейдутъ, хотя отъ нихъ волокитою отбыть : и тѣхъ отвѣтчиковъ въ истцовыхъ искѣхъ винить противъ истцовы статьи по поручной записи недѣлею, что бы никому ни отъ кого волокиты не было, а безъ поручной записи по приставной памяти отвѣтчика не винить. А въ которомъ числѣ по отвѣтчикѣ къ суду поручная запись будетъ собрана: и то число въ поручной записи описывать имянно, что бы по той поручной записи про то было вѣдомо, кто въ которомъ числѣ къ суду данъ будетъ на поруку.

112. А которой истецъ, или отвѣтчикъ съ суда давъ по себѣ поручную запись, что ему до вершенія суднаго дѣла съ Москвы не съѣхать, да съѣдетъ, и въ томъ на него будетъ челобитье отъ того, съ кѣмъ у него будетъ дѣло, и про тотъ его съѣздъ порутчики, или сынъ его, или человѣкъ, или дворникъ по допросу скажутъ, и руки къ сказкѣ своей приложатъ; а на завтрее, или на другой, или на третій день тотъ истецъ, или отвѣтчикъ, на кого бьетъ челомъ съѣздомъ, на Москвѣ объявится: и такихъ истцовъ и отвѣтчиковъ съѣздомъ не винить. А которые послѣ порутчиковы сказки на Москвѣ въ три дни не объявятся: и тѣхъ винить съѣздомъ.

113. А которыя судныя дѣла будутъ засужены, а истцомъ и отвѣтчикомъ въ тѣхъ дѣлѣхъ для Государевы службы будетъ отсрочено до указнаго срока, и истцы и отвѣтчики съ Москвы съѣдутъ: и тѣ судныя дѣла вершить и безъ истцовъ и безъ отвѣтчиковъ, а приговоръ по тѣмъ суднымъ дѣламъ сказывати истцомъ и отвѣтчикомъ на отсрочной срокъ. А будетъ которой истецъ или отвѣтчикъ на отсрочной срокъ и нестанетъ; и его срокомъ мимо судного дѣла не винить, а сказывать за нихъ приговоръ порутчикомъ ихъ, кто по нихъ ручается съ суда, и Государевы пошлины и истцовы иски, по поручнымъ записямъ велѣть правити на нихъ порутчикахъ. А будетъ и порутчики съ Москвы съѣдутъ, и по нихъ по всѣхъ послати пристава, и велѣти, ихъ сыскавъ, привести къ Москвѣ; а покамѣстъ ихъ сыщутъ и къ Москвѣ привезутъ: и по то число, какъ они на Москвѣ объявятся, правити истцомъ проѣсти по гривнѣ на день, и всякія дѣла вершити по суду и по сыску, до чего доведется, а отсрочнымъ срокомъ, мимо судныхъ дѣлъ, никого ни въ чемъ не винить.

114. А будетъ кто ни буди въ истцовѣ иску по приставной памяти данъ будетъ на поруки къ суду, и поручная запись по немъ будетъ въ приказѣ, а по той поручной записи велѣно ему стати къ суду на отсрочной срокъ, и онъ на отсрочной срокъ на Москвѣ нестанетъ, и въ свое мѣсто къ суду никого не пришлетъ, а истецъ его учнетъ на него бити челомъ Государю, что онъ на отсрочной срокъ не сталъ: и его тѣмъ

Тот же текст в современной орфографии

место послати некого: и в его иску ответчику отсрочить до тех мест, пока места тот истец обможется, а без суда тому истцу в иску его не отказывати; а будеть того истца болезнь продолжится: и ответчику его в том деле отсрочити, и с Москвы отпустити до тех мест, покаместа на него тот его истец учнет бить челом.

110 А которые люди приставя не ищут неделю, а отвечики о том учнут на них бить челом, что они не ищут, и челобитье ответчиково и скаска недельщикова записана: и тем истцом после тое указные недели отказати, и впредь в том деле суда недавать и ответчиком запись выдать.

111. А будет которой ответчик, в истцове иску дав по себе поручную запись, к суду не пойдет, и челобитья своего к делу не принесет, с того числа, как по нём поручная запись будет собрана, неделю же, а истцы на них учнут битичелом, что они на суд нейдут, хотя от них волокитою отбыть : и тех ответчиков в истцовых искех винить против истцовы статьи по поручной записи неделею, что бы никому ни от кого волокиты не было, а без поручной записи по приставной памяти ответчика не винить. А в котором числе по ответчике к суду поручная запись будет собрана: и то число в поручной записи описывать именно, что бы по той поручной записи про то было ведомо, кто в котором числе к суду дан будет на поруку.

112. А которой истец, или ответчик с суда дав по себе поручную запись, что ему до вершения судного дела с Москвы не съехать, да съедет, и в том на него будет челобитье от того, с кем у него будет дело, и про тот его съезд порутчики, или сын его, или человек, или дворник по допросу скажут, и руки к сказке своей приложат; а на завтрее, или на другой, или на третий день тот истец, или ответчик, на кого бьет челом съездом, на Москве объявится: и таких истцов и ответчиков съездом не винить. А которые после порутчиковы сказки на Москве в три дни не объявятся: и тех винить съездом.

113. А которые судные дела будут засужены, а истцом и ответчиком в тех делех для Государевы службы будет отсрочено до указного срока, и истцы и ответчики с Москвы съедут: и те судные дела вершить и без истцов и без ответчиков, а приговор по тем судным делам сказывати истцом и ответчиком на отсрочной срок. А будет которой истец или ответчик на отсрочной срок и нестанет; и его сроком мимо судного дела не винить, а сказывать за них приговор порутчиком их, кто по них ручается с суда, и Государевы пошлины и истцовы иски, по поручным записям велеть правити на них порутчиках. А будет и порутчики с Москвы съедут, и по них по всех послати пристава, и велети, их сыскав, привести к Москве; а покамест их сыщут и к Москве привезут: и по то число, как они на Москве объявятся, правити истцом проести по гривне на день, и всякие дела вершити по суду и по сыску, до чего доведется, а отсрочным сроком, мимо судных дел, никого ни в чём не винить.

114. А будет кто ни буди в истцове иску по приставной памяти дан будет на поруки к суду, и поручная запись по нём будет в приказе, а по той поручной записи велено ему стати к суду на отсрочной срок, и он на отсрочной срок на Москве нестанет, и в свое место к суду никого не пришлет, а истец его учнет на него бити челом Государю, что он на отсрочной срок не стал: и его тем