Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
31
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНIЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

го не пришлетъ, а истецъ на него о томъ учнетъ бить челомъ, и его велѣть сыскати, и сыскавъ истцовъ искъ, велѣть на немъ доправить безъ суда.

119. А которые люди въ городѣхъ учнутъ чинитися сильны, на поруки даватися не учнутъ, и Воеводы о томъ учнутъ на нихъ писати къ Государю: и по тѣмъ Воеводскимъ отпискамъ посылати въ городы Государевы грамоты къ Воеводамъ и велѣть по тѣхъ слушниковъ посылать стрѣльцовъ и пушкарей и затинщиковъ многихъ людей изъ ѣзду, и велѣть ихъ сыскивая приводити въ городъ; да какъ такихъ ослушниковъ сыскавъ въ городъ приведутъ: и на нихъ велѣти тѣмъ людемъ, которые по нихъ посланы будутъ, правити ѣздъ, и съ городовъ высылать ихъ за поруками къ Москвѣ, а какъ они на Москвѣ въ приказѣ объявятся: и имъ за ослушаніе чинить наказаніе, бити батоги; да на нихъ же велѣти истцомъ правити проѣсти и волокита противъ того же, какъ писано выше сего, а судъ на нихъ давати по челобитнымъ.

120. А будетъ по которыхъ отвѣтчиковъ кому даны будутъ Государевы зазывныя три грамоты, а они въ городѣхъ учинятся сильны, по Государевымъ по тремъ грамотамъ поруки по себѣ не дадутъ, и о томъ ихъ непослушаньѣ къ Государю Воеводы отпишутъ противъ всѣхъ трехъ грамотъ, и подъ отписками своими пришлютъ доѣздныя памяти за руками тѣхъ людей, которые понихъ изъ городовъ посланы будутъ, и за руками же стороннихъ людей, которые сторонніе люди будутъ въ понятыхъ, и сыщется про то допряма, что тѣ отвѣтчики впрямъ по тремъ Государевымъ грамотамъ учинилися не послушны, на поруки не далися: и по такихъ отвѣтчиковъ съ Москвы посылати приставовъ, и велѣть ихъ изъ городовъ привозить къ Москвѣ и на Москвѣ тѣмъ ихъ винити, истцовы иски и недѣльщиковъ ѣздъ правити на нихъ безъ суда.

121. А будетъ которые истцы и отвѣтчики учнутъ миритися до совершенія судныхъ дѣлъ: и имъ о томъ велѣть приносити къ суднымъ дѣламъ мировыя челобитныя за своими руками. А будетъ которой истецъ со отвѣтчикомъ до вершенья суднаго дѣла помирятся, а мировыя челобитныя къ дѣлу не принесутъ, и Государевыхъ пошлинъ не заплатя съ Москвы съѣдутъ, а въ приказѣ судьямъ про то будетъ вѣдомо: и за нихъ Государевы пошлины велѣть доправити на порутчикахъ ихъ, которые будутъ въ лицахъ.

122. А будетъ и порутчики съѣдутъ: и на нихъ, или на ихъ людѣхъ и крестьянѣхъ тѣ Государевы пошлины велѣть доправить въ городѣхъ, гдѣ кто живетъ, а для правежу тѣхъ денегъ послать съ Москвы недѣльщика, а ѣздъ недѣльщику велѣть доправить на нихъ же, или на людѣхъ ихъ и на крестьянѣхъ, кто будетъ въ лицахъ.

123. А съ суда по истцѣхъ и по отвѣтчикѣхъ имати ставочныя поручныя записи въ томъ, что тѣмъ истцомъ и отвѣтчикомъ до вершенья суднаго дѣла безъ указу съ Москвы не съѣзжати, а велѣть такія поручныя записи приставомъ сбирать, и къ дѣлу тѣ поручныя записи отдавать послѣ суда вскорѣ; а безъ поруки истца и отвѣтчика послѣ суда отпускати не велѣть, и принести приставу та поручная запись въ приказъ къ дьячьей помѣтѣ кончее въ третій день, а дьяку, замѣтя ту поручную запись, отдать подъячему, у кого судное дѣло будетъ. А будетъ приставъ послѣ суда въ третій день поручныя записи въ приказъ не принесетъ: и подьячему, у кого судное дѣло будетъ, про то сказати дьяку, что приставъ по судному дѣлу поручныя записи къ дѣлу въ три дни не принесъ, и по той подьяческой скаскѣ приставу за то учинити наказаніе,

Тот же текст в современной орфографии

го не пришлет, а истец на него о том учнет бить челом, и его велеть сыскати, и сыскав истцов иск, велеть на нём доправить без суда.

119. А которые люди в городех учнут чинитися сильны, на поруки даватися не учнут, и Воеводы о том учнут на них писати к Государю: и по тем Воеводским отпискам посылати в городы Государевы грамоты к Воеводам и велеть по тех слушников посылать стрельцов и пушкарей и затинщиков многих людей из езду, и велеть их сыскивая приводити в город; да как таких ослушников сыскав в город приведут: и на них велети тем людем, которые по них посланы будут, правити езд, и с городов высылать их за поруками к Москве, а как они на Москве в приказе объявятся: и им за ослушание чинить наказание, бити батоги; да на них же велети истцом правити проести и волокита против того же, как писано выше сего, а суд на них давати по челобитным.

120. А будет по которых ответчиков кому даны будут Государевы зазывные три грамоты, а они в городех учинятся сильны, по Государевым по трем грамотам поруки по себе не дадут, и о том их непослушанье к Государю Воеводы отпишут против всех трех грамот, и под отписками своими пришлют доездные памяти за руками тех людей, которые поних из городов посланы будут, и за руками же сторонних людей, которые сторонние люди будут в понятых, и сыщется про то допряма, что те ответчики впрям по трем Государевым грамотам учинилися не послушны, на поруки не далися: и по таких ответчиков с Москвы посылати приставов, и велеть их из городов привозить к Москве и на Москве тем их винити, истцовы иски и недельщиков езд правити на них без суда.

121. А будет которые истцы и ответчики учнут миритися до совершения судных дел: и им о том велеть приносити к судным делам мировые челобитные за своими руками. А будет которой истец со ответчиком до вершенья судного дела помирятся, а мировые челобитные к делу не принесут, и Государевых пошлин не заплатя с Москвы съедут, а в приказе судьям про то будет ведомо: и за них Государевы пошлины велеть доправити на порутчиках их, которые будут в лицах.

122. А будет и порутчики съедут: и на них, или на их людех и крестьянех те Государевы пошлины велеть доправить в городех, где кто живет, а для правежу тех денег послать с Москвы недельщика, а езд недельщику велеть доправить на них же, или на людех их и на крестьянех, кто будет в лицах.

123. А с суда по истцех и по ответчикех имати ставочные поручные записи в том, что тем истцом и ответчиком до вершенья судного дела без указу с Москвы не съезжати, а велеть такие поручные записи приставом сбирать, и к делу те поручные записи отдавать после суда вскоре; а без поруки истца и ответчика после суда отпускати не велеть, и принести приставу та поручная запись в приказ к дьячьей помете кончее в третий день, а дьяку, заметя ту поручную запись, отдать подьячему, у кого судное дело будет. А будет пристав после суда в третий день поручные записи в приказ не принесет: и подьячему, у кого судное дело будет, про то сказати дьяку, что пристав по судному делу поручные записи к делу в три дни не принес, и по той подьяческой скаске приставу за то учинити наказание,