Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
32
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

бити батогами нещадно, и бивъ, велѣть ему, по истцѣ и по отвѣтчикѣ поручную запись собравъ, принести къ дѣлу того же дни. А будетъ тотъ приставъ ту поручную запись послѣ наказанія того дни къ дѣлу не принесетъ: и ту поручную запись по истцѣ и и по отвѣтчикѣ велѣть собрать иному приставу, а того пристава, которой послѣ наказанія поручныя записи не принесъ три дни, отъ дѣла отставити, и въ приказѣ ему у дѣла быти не велѣть. А будетъ которой приставъ поручныя записи по истцѣ, или по отвѣтчикѣ къ дѣлу не принесетъ, а подъячій про то судьямъ не извѣститъ, а истецъ и отвѣтчикъ, не давъ по себѣ поруки, съ Москвы съѣдутъ: и за такихъ истцовъ и за отвѣтчиковъ по суднымъ дѣламъ Государевы пошлины и пересудъ и правой десятокъ править на приставѣхъ и на подьячихъ, у которыхъ дѣла будутъ, а имъ по тѣхъ людей, за кого на нихъ тѣ деньги будутъ доправлены, давати въ городы Государевы грамоты и приставовъ, и велѣти тѣхъ людей въ городѣхъ сыскивая, высылати къ Москвѣ за поруками. Да какъ тѣхъ людей изъ городовъ Воеводы къ Москвѣ пришлютъ, или приставы приведутъ: и вмѣсто тѣхъ пошлинъ, которыя взяты будутъ на подьячемъ и на приставѣ, велѣть править деньги на тѣхъ людѣхъ и отдавати подьячимъ и приставомъ. А будетъ послѣ суда съ Москвы съѣдетъ безъ порукъ одинъ отвѣтчикъ, а истецъ его на Москвѣ будетъ, и посудному дѣлу доведется того истца оправить, а отвѣтчика обвинити: и того отвѣтчика, которой безъ порукъ съѣдетъ, велѣть сыскивать подьячему и приставу, которые его съ Москвы безъ порукъ отпустятъ. А давать по такихъ отвѣтчиковъ подьячимъ и приставомъ Государевы грамоты, и приставовъ и поверстной срокъ. А Государевы пошлины и пересудъ и правой десятокъ, за того отвѣтчика велѣти на нихъ править безсрочно, а имъ вмѣсто тѣхъ пошлинъ велѣть деньги доправить на такихъ отвѣтчикахъ въ тѣ поры, какъ они ихъ сыщутъ. А будетъ такова отвѣтчика подьячій и приставъ не сыщутъ, и въ лицахъ того отвѣтчика не будетъ: и за того отвѣтчика и истцовъ искъ велѣть доправить на томъ же подьячемъ и на приставѣ, которые того отвѣтчика съ Москвы безъ порукъ отпустятъ, и отдавать истцомъ безволокитно.

124. А пошлинъ въ Государеву казну по суднымъ дѣламъ имати у Бояръ, и у Окольничихъ, и у Думныхъ людей, и у Стольниковъ, и у Стряпчихъ, и у дворянъ Московскихъ, и у Дьяковъ, и у жильцовъ, и у Головъ стрѣлецкихъ и у дворянъ и у дѣтей Боярскихъ городовыхъ, и у иноземцовъ, и у гостей, и у дворовыхъ людей всѣхъ чиновъ, и у подьячихъ и гостиныя и суконныя, и черныхъ сотенъ и слободъ у посадскихъ людей, и у кодашевцовъ, и у барашей, и у садовниковъ, и у козаковъ, и у пушкарей, и у затинщиковъ, и у ямщиковъ, и у всякихъ служилыхъ людей, опричь стрѣльцовъ, и Государевыхъ дворцовыхъ селъ и съ помѣщиковыхъ и съ вотчинниковыхъ крестьянъ и бобылей, съ рубля по гривнѣ, да съ суда пересуду по шти алтынъ по четыре деньги, да праваго десятка четыре деньги. А со лживыхъ кабалъ, и съ записей, и за насильство противъ того пошлины имати вдвое; а за какое насильство тѣ пошлины имати вдвое, и то писано ниже сего по статьямъ.

125. А что пожалованы съ судныхъ дѣлъ пошлинами шатерничьи и дворовые люди: и имъ тѣ пошлины имати по наказомъ по прежнему, а достальныя пошлины имати въ Государеву казну.

126. А съ стрѣльцовъ съ Московскихъ и съ городовыхъ, по суднымъ дѣламъ Государевыхъ пошлинъ, и пересуду, и праваго десятка съ ихъ стрѣлецкихъ исковъ съ дву-

Тот же текст в современной орфографии

бити батогами нещадно, и бив, велеть ему, по истце и по ответчике поручную запись собрав, принести к делу того же дни. А будет тот пристав ту поручную запись после наказания того дни к делу не принесет: и ту поручную запись по истце и и по ответчике велеть собрать иному приставу, а того пристава, которой после наказания поручные записи не принес три дни, от дела отставити, и в приказе ему у дела быти не велеть. А будет которой пристав поручные записи по истце, или по ответчике к делу не принесет, а подьячий про то судьям не известит, а истец и ответчик, не дав по себе поруки, с Москвы съедут: и за таких истцов и за ответчиков по судным делам Государевы пошлины и пересуд и правой десяток править на приставех и на подьячих, у которых дела будут, а им по тех людей, за кого на них те деньги будут доправлены, давати в городы Государевы грамоты и приставов, и велети тех людей в городех сыскивая, высылати к Москве за поруками. Да как тех людей из городов Воеводы к Москве пришлют, или приставы приведут: и вместо тех пошлин, которые взяты будут на подьячем и на приставе, велеть править деньги на тех людех и отдавати подьячим и приставом. А будет после суда с Москвы съедет без порук один ответчик, а истец его на Москве будет, и посудному делу доведется того истца оправить, а ответчика обвинити: и того ответчика, которой без порук съедет, велеть сыскивать подьячему и приставу, которые его с Москвы без порук отпустят. А давать по таких ответчиков подьячим и приставом Государевы грамоты, и приставов и поверстной срок. А Государевы пошлины и пересуд и правой десяток, за того ответчика велети на них править бессрочно, а им вместо тех пошлин велеть деньги доправить на таких ответчиках в те поры, как они их сыщут. А будет такова ответчика подьячий и пристав не сыщут, и в лицах того ответчика не будет: и за того ответчика и истцов иск велеть доправить на том же подьячем и на приставе, которые того ответчика с Москвы без порук отпустят, и отдавать истцом безволокитно.

124. А пошлин в Государеву казну по судным делам имати у Бояр, и у Окольничих, и у Думных людей, и у Стольников, и у Стряпчих, и у дворян Московских, и у Дьяков, и у жильцов, и у Голов стрелецких и у дворян и у детей Боярских городовых, и у иноземцов, и у гостей, и у дворовых людей всех чинов, и у подьячих и гостиные и суконные, и черных сотен и слобод у посадских людей, и у кодашевцов, и у барашей, и у садовников, и у козаков, и у пушкарей, и у затинщиков, и у ямщиков, и у всяких служилых людей, опричь стрельцов, и Государевых дворцовых сел и с помещиковых и с вотчинниковых крестьян и бобылей, с рубля по гривне, да с суда пересуду по шти алтын по четыре деньги, да правого десятка четыре деньги. А со лживых кабал, и с записей, и за насильство против того пошлины имати вдвое; а за какое насильство те пошлины имати вдвое, и то писано ниже сего по статьям.

125. А что пожалованы с судных дел пошлинами шатерничьи и дворовые люди: и им те пошлины имати по наказом по прежнему, а достальные пошлины имати в Государеву казну.

126. А с стрельцов с Московских и с городовых, по судным делам Государевых пошлин, и пересуду, и правого десятка с их стрелецких исков с дву-