Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
35
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

134. А будетъ послѣ заповѣдной грамоты люди обоихъ, истца и отвѣтчика, гдѣ въ торгу, или на дорогѣ, или на корчмѣ съѣхався безъ вѣдома бояръ своихъ, учинятъ задоръ и межъ собою смертное убійство, или они межъ себя кого ранятъ: и въ томъ обѣ стороны истецъ и отвѣтчикъ отъ заповѣдныхъ винъ свободны; а искати имъ того бою и увѣчья людей своихъ судомъ, а съ суда учинити имъ указъ, до чего доведется.

135. А будетъ кто безпомѣстной и безвотчинной или иноземецъ кормовой, или кто ни буди, похвалится на кого смертнымъ убійствомъ въ очи, или за очи, и тотъ на кого онъ похвалится, учнетъ да него Государю бити челомъ: и на него дати судъ, а съ суда сыскати. Да будетъ въ сыску обыскные люди скажутъ по челобитчикѣ: и потому сыску того, кто на кого похвалится убійствомъ, вкинути въ тюрьму на три мѣсяцы. А какъ онъ въ тюрьмѣ тѣ урочные мѣсяцы отсидитъ: и на него тому, на кого онъ похвалялся, взяти запись за его рукою въ томъ, что ему надъ тѣмъ, на кого онъ похвалялся, впредь никакаго дурна не учинити. А будетъ онъ, въ томъ давъ на себя запись, своруетъ того, на кого онъ похвалялся, убіетъ до смерти: и его самого казнити смертію же. А будетъ кто на кого въ похвальбѣ смертнаго убойства учнетъ Государю бити челомъ, а сыскати про то некѣмъ: и имъ въ томъ дати судъ, а съ суда учинити указъ, до чего доведется.

136. А будетъ кто на комъ учнетъ искати бою и грабежу, и отвѣтчикъ въ бою не запрется, а про грабежъ скажетъ, что не грабилъ: и на немъ велѣти истцу за увѣчье и за безчестье доправити противъ окладу вдвое, а въ пенѣ его, что Государь укажетъ. А въ грабежѣ указъ имъ учинити по судному дѣлу, до чего доведется. А будетъ тотъ отвѣтчикъ въ грабежѣ не запрется, а про бой въ отвѣтѣ скажетъ, что онъ не бивалъ: и на немъ велѣть грабежъ доправити противъ исковой челобитной и отдати истцу. А въ пенѣ тому отвѣтчику, что Государь укажетъ. А въ бою указъ учинити по суду же, до чего доведется. Да и во иныхъ дѣлѣхъ, будетъ кто отвѣтчикъ на судѣ противъ чьей исковой челобитной учнетъ винитися не во всемъ иску: и на нихъ велѣть правити то одно, въ чемъ они учнутъ винитися; а въ чемъ винитися не учнутъ, и въ томъ указъ чинити по суду же, до чего доведется.

137. А приставныя памяти истцомъ подавати за своими руками, и какъ Дьякъ ту память подпишетъ: и ту память записати въ книгу того же числа, въ которомъ числѣ память будетъ подписана. А записавъ въ книгу, отдати ту память приставу; а ему по той памяти сыскавъ отвѣтчика, дати на поруки, и къ суду отвѣтчику срочити безволокитно. А котораго отвѣтчика въ городѣ приставъ не сыщетъ: и приставу по того отвѣтчика итти къ его двору, и по приставной памяти дати его на поруку къ суду по тому же безволокитно.

138. А будетъ которой отвѣтчикъ учнетъ у пристава укрыватися, и во дворѣ у себя не учнетъ сказыватися, и приставу, взявъ съ собою товарищей, стеречь у двора его день, и два и три; да какъ тотъ отвѣтчикъ самъ, или человѣкъ его, или дворникъ съ двора сойдетъ: и того отвѣтчика, или человѣка его, или дворника приставу взявъ привести въ приказъ, и сказати про него судьямъ; а судьямъ его потому же велѣти дати на поруки къ суду.

139. А будетъ приставъ по приставной памяти отвѣтчика, или его людей поимаетъ у воротъ его, или гдѣ на улицѣ, и станетъ по немъ просити поруки къ суду, или поведетъ его въ городъ, и тотъ отвѣтчикъ, или чело-

Тот же текст в современной орфографии

134. А будет после заповедной грамоты люди обоих, истца и ответчика, где в торгу, или на дороге, или на корчме съехався без ведома бояр своих, учинят задор и меж собою смертное убийство, или они меж себя кого ранят: и в том обе стороны истец и ответчик от заповедных вин свободны; а искати им того бою и увечья людей своих судом, а с суда учинити им указ, до чего доведется.

135. А будет кто беспоместной и безвотчинной или иноземец кормовой, или кто ни буди, похвалится на кого смертным убийством в очи, или за очи, и тот на кого он похвалится, учнет да него Государю бити челом: и на него дати суд, а с суда сыскати. Да будет в сыску обыскные люди скажут по челобитчике: и потому сыску того, кто на кого похвалится убийством, вкинути в тюрьму на три месяцы. А как он в тюрьме те урочные месяцы отсидит: и на него тому, на кого он похвалялся, взяти запись за его рукою в том, что ему над тем, на кого он похвалялся, впредь никакого дурна не учинити. А будет он, в том дав на себя запись, сворует того, на кого он похвалялся, убиет до смерти: и его самого казнити смертию же. А будет кто на кого в похвальбе смертного убойства учнет Государю бити челом, а сыскати про то некем: и им в том дати суд, а с суда учинити указ, до чего доведется.

136. А будет кто на ком учнет искати бою и грабежу, и ответчик в бою не запрется, а про грабеж скажет, что не грабил: и на нём велети истцу за увечье и за бесчестье доправити против окладу вдвое, а в пене его, что Государь укажет. А в грабеже указ им учинити по судному делу, до чего доведется. А будет тот ответчик в грабеже не запрется, а про бой в ответе скажет, что он не бивал: и на нём велеть грабеж доправити против исковой челобитной и отдати истцу. А в пене тому ответчику, что Государь укажет. А в бою указ учинити по суду же, до чего доведется. Да и во иных делех, будет кто ответчик на суде против чьей исковой челобитной учнет винитися не во всём иску: и на них велеть правити то одно, в чём они учнут винитися; а в чём винитися не учнут, и в том указ чинити по суду же, до чего доведется.

137. А приставные памяти истцом подавати за своими руками, и как Дьяк ту память подпишет: и ту память записати в книгу того же числа, в котором числе память будет подписана. А записав в книгу, отдати ту память приставу; а ему по той памяти сыскав ответчика, дати на поруки, и к суду ответчику срочити безволокитно. А которого ответчика в городе пристав не сыщет: и приставу по того ответчика идти к его двору, и по приставной памяти дати его на поруку к суду по тому же безволокитно.

138. А будет которой ответчик учнет у пристава укрыватися, и во дворе у себя не учнет сказыватися, и приставу, взяв с собою товарищей, стеречь у двора его день, и два и три; да как тот ответчик сам, или человек его, или дворник с двора сойдет: и того ответчика, или человека его, или дворника приставу взяв привести в приказ, и сказати про него судьям; а судьям его потому же велети дати на поруки к суду.

139. А будет пристав по приставной памяти ответчика, или его людей поимает у ворот его, или где на улице, и станет по нём просити поруки к суду, или поведет его в город, и тот ответчик, или чело-

*