Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
38
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

десять денегъ же, а больши того недѣльщикомъ хоженаго не имати ни которыми дѣлы, и отъ поруки имъ посуловъ и поминковъ не имати и къ суду ставити истцовъ и отвѣтчиковъ безо всякія поноровки.

145. А на службѣ въ полкѣхъ приставомъ имати хоженаго по приставной памяти по двѣ деньги. А будетъ на службѣ же приставъ, по чьему челобитью по кого посланъ будетъ въ уѣздъ: и ему ѣзду имати на челобитчикѣ на пять верстъ по двѣ деньги же.

146. А будетъ которой недѣльщикъ норовя кому по посуломъ, или по дружбѣ, истцовъ съ отвѣтчики къ суду вкорѣ ставити не учнетъ, или сверхъ указу возметъ лишнее хоженое, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и сыщется про то допряма: и тому недѣльщику за то учинити наказаніе, бити батоги нещадно; а лишнее хоженое велѣти на немъ доправити, и отдати челобитчику. А будетъ онъ такъ своруетъ въ другіе или въ третьіе, и его бити кнутомъ и изъ недѣльщиковъ выкинуть.

147. А быти недѣльщикомъ во всѣхъ приказѣхъ за крѣпкими поруками, а поруки велѣти по нихъ сбирати въ томъ, что имъ будучи у Государева дѣла въ недѣльщикахъ ни какимъ воровствомъ не промышляти, и челобитчикомъ продажи и убытковъ ни въ чемъ не чинити и колодниковъ изъ приказу и отъ себя съ дворовъ безъ указу не отпускати, и никакихъ дѣлъ на скупъ ни кому не отдавати.

148. А ѣзду недѣльщикомъ имати на сто верстъ по полтинѣ, а гдѣ будетъ верстъ больше, или меньше того: и на тѣ версты ѣзду имати противъ того же по розчету. А будетъ посланъ будетъ недѣльщикъ по общую правду, и ему ѣзду имати половину съ истца, а другую съ отвѣтчика. А какъ судное дѣло вершится, и кто по тому дѣлу виноватъ, и того ѣзду другая половина взявъ на виноватомъ, отдати правому. А ѣздити недѣльщикомъ съ наказными памятьми и съ приставными, и на поруки давати самимъ и товарищамъ ихъ, кто кому вѣритъ, а людей своихъ съ наказными памятьми не посылать. А отъ поруки имъ самимъ и товарищамъ ихъ поклоннаго не имати ничего. А въ которомъ городѣ недѣльщикъ живетъ: и ему въ тотъ городъ съ наказными памятьми ни ѣздити, и въ свое мѣсто товарищевъ своихъ не посылати. А сколько у котораго недѣльщика будетъ товарищевъ кому съ кѣмъ въ заговорѣ дѣлати, и то Дьякомъ записывать въ книги, чтобы недѣльщики своихъ заговорщиковъ не отпиралися. А будетъ кто недѣльщикъ, или его товарищи учинятъ кому какіе убытки, а сыщется про то до пряма: и то взяти на всѣхъ заговорщикахъ и отдати челобитчику, да того же, кто такое дѣло учинитъ, бити кнутомъ по торгомъ и вкинути въ тюрьму, на сколько Государь укажетъ, а безъ заговорщиковъ недѣльщикомъ недѣль не дѣлати.

149. А будетъ кто учнетъ бити челомъ Государю о управѣ въ обидныхъ дѣлѣхъ на Бояръ и на Окольничихъ и на Стольниковъ и на Дворянъ Московскихъ и на ихъ людей, а они въ то время будутъ въ городѣхъ по Воеводствамъ: и на тѣхъ Воеводъ, которые будутъ въ городѣхъ опричь Астрахани, и Сибири, и Терка и опричь тѣхъ, которые будутъ на Государевѣ службѣ въ полкѣхъ, или въ Послѣхъ, или въ Посланикѣхъ, или въ гонцѣхъ, или кто посланъ будетъ куды ни буди для каково Государева скораго дѣла, и для тое скорые посылки Государь пожалуетъ его, велитъ ему отсрочити во всякихъ росправныхъ дѣлѣхъ: всякихъ чиновъ людемъ судъ давати на Москвѣ безсрочно, чтобы въ такихъ дѣлѣхъ никому волокиты не было, а отвѣчать за нихъ велѣти братьямъ и дѣтемъ и племянникомъ, или людемъ ихъ, которые послѣ ихъ будутъ на Москвѣ, или друзьямъ ихъ, кому они въ томъ вѣрятъ,

Тот же текст в современной орфографии

десять денег же, а больши того недельщиком хоженого не имати ни которыми делы, и от поруки им посулов и поминков не имати и к суду ставити истцов и ответчиков безо всякие поноровки.

145. А на службе в полкех приставом имати хоженого по приставной памяти по две деньги. А будет на службе же пристав, по чьему челобитью по кого послан будет в уезд: и ему езду имати на челобитчике на пять верст по две деньги же.

146. А будет которой недельщик норовя кому по посулом, или по дружбе, истцов с ответчики к суду вкоре ставити не учнет, или сверх указу возмет лишнее хоженое, и в том на него будут челобитчики, и сыщется про то допряма: и тому недельщику за то учинити наказание, бити батоги нещадно; а лишнее хоженое велети на нём доправити, и отдати челобитчику. А будет он так сворует в другие или в третьие, и его бити кнутом и из недельщиков выкинуть.

147. А быти недельщиком во всех приказех за крепкими поруками, а поруки велети по них сбирати в том, что им будучи у Государева дела в недельщиках ни каким воровством не промышляти, и челобитчиком продажи и убытков ни в чём не чинити и колодников из приказу и от себя с дворов без указу не отпускати, и никаких дел на скуп ни кому не отдавати.

148. А езду недельщиком имати на сто верст по полтине, а где будет верст больше, или меньше того: и на те версты езду имати против того же по розчету. А будет послан будет недельщик по общую правду, и ему езду имати половину с истца, а другую с ответчика. А как судное дело вершится, и кто по тому делу виноват, и того езду другая половина взяв на виноватом, отдати правому. А ездити недельщиком с наказными памятьми и с приставными, и на поруки давати самим и товарищам их, кто кому верит, а людей своих с наказными памятьми не посылать. А от поруки им самим и товарищам их поклонного не имати ничего. А в котором городе недельщик живет: и ему в тот город с наказными памятьми ни ездити, и в свое место товарищев своих не посылати. А сколько у которого недельщика будет товарищев кому с кем в заговоре делати, и то Дьяком записывать в книги, чтобы недельщики своих заговорщиков не отпиралися. А будет кто недельщик, или его товарищи учинят кому какие убытки, а сыщется про то до пряма: и то взяти на всех заговорщиках и отдати челобитчику, да того же, кто такое дело учинит, бити кнутом по торгом и вкинути в тюрьму, на сколько Государь укажет, а без заговорщиков недельщиком недель не делати.

149. А будет кто учнет бити челом Государю о управе в обидных делех на Бояр и на Окольничих и на Стольников и на Дворян Московских и на их людей, а они в то время будут в городех по Воеводствам: и на тех Воевод, которые будут в городех опричь Астрахани, и Сибири, и Терка и опричь тех, которые будут на Государеве службе в полкех, или в Послех, или в Посланикех, или в гонцех, или кто послан будет куды ни буди для каково Государева скорого дела, и для тое скорые посылки Государь пожалует его, велит ему отсрочити во всяких росправных делех: всяких чинов людем суд давати на Москве бессрочно, чтобы в таких делех никому волокиты не было, а отвечать за них велети братьям и детем и племянником, или людем их, которые после их будут на Москве, или друзьям их, кому они в том верят,