Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
39
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

а службою тѣмъ Воеводамъ въ такихъ дѣлѣхъ не отговариватися по тому, что имъ та служба неполковая. А будетъ кто въ такихъ же расправныхъ дѣлѣхъ учнетъ Государю бити челомъ на Москвѣ же на Воеводъ и на всякихъ приказныхъ и служилыхъ людей, которые будутъ въ Астраханѣ и въ Сибирѣ и на Теркѣ, или которые Воеводы и всякіе служилые люди будутъ на Государевѣ службѣ въ полкѣхъ на Украйнѣ, или въ иныхъ мѣстахъ: и на тѣхъ Воеводъ и всякихъ приказныхъ и служилыхъ людей, въ такихъ дѣлѣхъ тѣмъ челобитчикомъ судъ давати въ тѣ поры, какъ тѣмъ Воеводамъ и служилымъ людемъ Государева служба минется. А будетъ межь служилыми людьми какая обида учинится въ полкѣхъ, и ихъ въ такихъ дѣлѣхъ судити, и росправа межь ими чинити полковымъ Воеводамъ или судьямъ, которымъ судьямъ полковые Воеводы прикажутъ. А будетъ кто на кого учнетъ бити челомъ въ полкѣхъ въ обидныхъ дѣлѣхъ, которые межь ими учинилися напередъ Государевы службы въ помѣстьяхъ ихъ, или въ вотчинахъ, или индѣ гдѣ ни буди, а не въ полкѣхъ: и въ такихъ дѣлѣхъ въ полкѣхъ никому ни на кого суда не давати, а судити ихъ въ такихъ дѣлѣхъ на указные сроки въ тѣ поры, какъ имъ Государева служба минется потому, что межь ими тѣ обиды учинилися до Государевы службы не въ полкѣхъ.

150. А которые Воеводы и Дьяки и всякіе приказные люди, будучи у Государевыхъ дѣлъ въ городѣхъ, учнутъ городскимъ и уѣзднымъ всякихъ чиновъ людемъ чинити продажи и убытки, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики, и сыщется про ихъ продажи и про насильство допряма: и на тѣхъ Воеводахъ по сыску взятое правити тѣмъ людемъ, кого они чѣмъ изобидятъ, да на нихъ же имати на Государя пеню, что Государь укажетъ, смотря по дѣлу.

151. А будетъ кто Стольники и стряпчіе и дворяне Московскіе и жильцы съ суда въ истцовыхъ искѣхъ будутъ обвинены, и правити на нихъ истцовы иски указаны, и правежныя выписи на нихъ даны, и поручные записи по нихъ взяты, а они на правежъ людей своихъ присылати не учнутъ для того, что имъ для службы будетъ отсрочено, а на службу они не поѣдутъ, а пошлютъ въ свое мѣсто на службу дѣтей своихъ, или братью, или племянниковъ, или людей даточныхъ, а сами учнутъ жити на Москвѣ, и въ деревняхъ: и на тѣхъ, которые на службѣ не будутъ, истцовы иски велѣти правити безсрочно.

152. А будетъ кто, и городовые дворяне и дѣти Боярскіе на Государевѣ службѣ сами не будутъ, а пошлютъ на Государеву службу въ свое мѣсто дѣтей своихъ, или братью и племянниковъ, или даточныхъ людей, а сами учнутъ жить на Москвѣ за своими дѣлами и въ деревняхъ: и на нихъ истцовы иски, въ которыхъ они будутъ обвинены, по тому же правити безсрочно.

153. А несудимыхъ грамотъ въ городы никому не давать для того, что отъ несудимыхъ грамотъ въ городѣхъ всякимъ людемъ чинятся продажи и обиды и убытки великіе. А будетъ кому такіе несудимые грамоты въ городы даны въ прошлыхъ годѣхъ: и такія несудимые грамоты отставить, и у кого такіе грамоты объявятся, и у тѣхъ людей тѣ грамоты взять, и присылать къ Государю къ Москвѣ въ тѣ приказы, изъ которыхъ приказовъ тѣ грамоты тѣмъ людемъ даваны.

154. А будетъ которой истецъ въ иску своемъ съ суда обвиненъ, а отвѣтчикъ его въ томъ иску оправленъ, или который отвѣтчикъ въ чьемъ иску крестнымъ цѣлованьемъ отойдетъ, или кто въ своемъ иску съ кѣмъ помирится до суда, а послѣ того на тѣхъ же людѣхъ учнетъ онъ того же своего

Тот же текст в современной орфографии

а службою тем Воеводам в таких делех не отговариватися по тому, что им та служба неполковая. А будет кто в таких же расправных делех учнет Государю бити челом на Москве же на Воевод и на всяких приказных и служилых людей, которые будут в Астрахане и в Сибире и на Терке, или которые Воеводы и всякие служилые люди будут на Государеве службе в полкех на Украйне, или в иных местах: и на тех Воевод и всяких приказных и служилых людей, в таких делех тем челобитчиком суд давати в те поры, как тем Воеводам и служилым людем Государева служба минется. А будет меж служилыми людьми какая обида учинится в полкех, и их в таких делех судити, и росправа меж ими чинити полковым Воеводам или судьям, которым судьям полковые Воеводы прикажут. А будет кто на кого учнет бити челом в полкех в обидных делех, которые меж ими учинилися наперед Государевы службы в поместьях их, или в вотчинах, или инде где ни буди, а не в полкех: и в таких делех в полкех никому ни на кого суда не давати, а судити их в таких делех на указные сроки в те поры, как им Государева служба минется потому, что меж ими те обиды учинилися до Государевы службы не в полкех.

150. А которые Воеводы и Дьяки и всякие приказные люди, будучи у Государевых дел в городех, учнут городским и уездным всяких чинов людем чинити продажи и убытки, и в том на них будут челобитчики, и сыщется про их продажи и про насильство допряма: и на тех Воеводах по сыску взятое правити тем людем, кого они чем изобидят, да на них же имати на Государя пеню, что Государь укажет, смотря по делу.

151. А будет кто Стольники и стряпчие и дворяне Московские и жильцы с суда в истцовых искех будут обвинены, и правити на них истцовы иски указаны, и правежные выписи на них даны, и поручные записи по них взяты, а они на правеж людей своих присылати не учнут для того, что им для службы будет отсрочено, а на службу они не поедут, а пошлют в свое место на службу детей своих, или братью, или племянников, или людей даточных, а сами учнут жити на Москве, и в деревнях: и на тех, которые на службе не будут, истцовы иски велети правити бессрочно.

152. А будет кто, и городовые дворяне и дети Боярские на Государеве службе сами не будут, а пошлют на Государеву службу в свое место детей своих, или братью и племянников, или даточных людей, а сами учнут жить на Москве за своими делами и в деревнях: и на них истцовы иски, в которых они будут обвинены, по тому же правити бессрочно.

153. А несудимых грамот в городы никому не давать для того, что от несудимых грамот в городех всяким людем чинятся продажи и обиды и убытки великие. А будет кому такие несудимые грамоты в городы даны в прошлых годех: и такие несудимые грамоты отставить, и у кого такие грамоты объявятся, и у тех людей те грамоты взять, и присылать к Государю к Москве в те приказы, из которых приказов те грамоты тем людем даваны.

154. А будет которой истец в иску своем с суда обвинен, а ответчик его в том иску оправлен, или который ответчик в чьем иску крестным целованьем отойдет, или кто в своем иску с кем помирится до суда, а после того на тех же людех учнет он того же своего