Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
48
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

варищевъ его всѣхъ бити кнутомъ и сослати, куда Государь укажетъ.

199. А будетъ они надъ тѣмъ, къ кому они пріѣдутъ, смертнаго убойства не учинятъ, только его чѣмъ обезчестятъ, или и убытки какіе учинятъ: и на нихъ тому, кому они обезчестятъ, и убытки учинятъ, велѣть безчестье и убытки доправити вдвое; да имъ же за тотъ ихъ воровской пріѣздъ учинить жестокое наказаніе, бити кнутомъ. А будетъ кто изъ тѣхъ воровскихъ пріѣзжихъ людей въ тѣ поры кого ранитъ, а сыщется про то допряма: и того, которой ранитъ, у одного отсѣчь рука, а товарищей его, которые съ нимъ пріѣзжали, бити кнутомъ и дати на поруки, что имъ впредь такъ не воровать; а за безчестье и за увѣчье взяти на нихъ на всѣхъ по тому же вдвое.

200. А будетъ тотъ, къ кому они такимъ умышленіемъ пріѣдутъ, бороняся отъ себя, и домъ свой обороняя, кого изъ нихъ убьетъ до смерти, и привезетъ тѣхъ побитыхъ къ судьямъ, и сыщется про то допряма, что онъ то убойство учинилъ по неволѣ, отъ себя бороняся: и ему того въ вину не ставить; а кого онъ убьетъ, и ему то убойство учинится отъ себя, не пріѣжжай на чужой домъ насильствомъ.

201. А будетъ кто самъ кого задеретъ, и учинится межъ ими бой, и на томъ бою того, кто напередъ задеретъ, кто ранитъ, и онъ на того, кто его ранитъ, учнетъ бити челомъ въ увѣчьѣ; а тотъ, на кого онъ учнетъ бити челомъ, въ томъ не запрется, и скажетъ, что онъ его ранилъ, отъ себя бороняся; а сыщется про то допряма, что тотъ бой почался отъ того челобитчика отъ самаго: и ответчика въ томъ бою не винити, и за увѣчье на немъ раненому ничего не указывати, по тому, что тотъ раненой самъ неправъ.

202. А будетъ кто на кого похвалится какимъ лихимъ дѣломъ, что онъ хочетъ домъ его, или гумно съ хлѣбомъ сжечъ, или иной какой убытокъ учинити: и тому, на кого такимъ дѣломъ кто похвалится, являти окольнымъ людемъ, а въ приказѣхъ подавати письменныя явки, и бити челомъ о сыску; а тотъ, на кого тѣ явки будутъ даны, въ такой похвальбѣ запрется; а мимо его сыщется про то допряма, что онъ такимъ дѣломъ похвалялся: и его дати на крѣпкія поруки, что ему такихъ лихихъ дѣлъ не сдѣлати. А будетъ онъ въ томъ по себѣ поруки не сберетъ: и его вкинуть въ тюрьму до тѣхъ мѣстъ, покамѣсть онъ въ томъ по себѣ поруки сберетъ. Да будетъ онъ въ томъ поруки по себѣ сберетъ, а у того, на кого онъ похвалился, сожгутъ дворъ, или гумно, или иные какіе убытки ему починятъ невѣдомые какіе люди: и въ томъ воровствѣ пытати того, кто на того человѣка, кому такіе убытки учинятся, лихими дѣлы похвалялся. Да будетъ онъ съ пытки повинится, что такое дѣло учинилося отъ него: и тому, надъ кѣмъ онъ такое дѣло учинитъ, велѣти убытки всѣ доправити на немъ; а чего будетъ на немъ доправити будетъ не мощно, и то велѣти доправити на порутчикахъ его. А будетъ онъ куды сбѣжитъ, и въ лицахъ его не будетъ, и пытати въ такомъ воровствѣ будетъ нѣкого: и тому, надъ кѣмъ такое дѣло учинится, велѣти убытки его всѣ доправити того бѣглеца на порутчикахъ же. А только тотъ, кто лихими дѣлы похвалялся, въ лицахъ будетъ, и съ пытки на себя въ томъ воровствѣ говорити не учнетъ: и онъ отъ того дѣла свободенъ; а что онъ въ томъ дѣлѣ пытанъ будетъ, и то ему учинится отъ себя по тому, на что было ему похвалятися лихими дѣлы.

203. А будетъ кто кому чѣмъ долженъ по кабаламъ, или по записямъ, или по инымъ какимъ крѣпостямъ, а заплатити будетъ ему того долгу вскорѣ не мочно, по тому, что онъ въ убожество впалъ изволеніемъ Божіимъ

Тот же текст в современной орфографии

варищев его всех бити кнутом и сослати, куда Государь укажет.

199. А будет они над тем, к кому они приедут, смертного убойства не учинят, только его чем обесчестят, или и убытки какие учинят: и на них тому, кому они обесчестят, и убытки учинят, велеть бесчестье и убытки доправити вдвое; да им же за тот их воровской приезд учинить жестокое наказание, бити кнутом. А будет кто из тех воровских приезжих людей в те поры кого ранит, а сыщется про то допряма: и того, которой ранит, у одного отсечь рука, а товарищей его, которые с ним приезжали, бити кнутом и дати на поруки, что им впредь так не воровать; а за бесчестье и за увечье взяти на них на всех по тому же вдвое.

200. А будет тот, к кому они таким умышлением приедут, бороняся от себя, и дом свой обороняя, кого из них убьет до смерти, и привезет тех побитых к судьям, и сыщется про то допряма, что он то убойство учинил по неволе, от себя бороняся: и ему того в вину не ставить; а кого он убьет, и ему то убойство учинится от себя, не приежжай на чужой дом насильством.

201. А будет кто сам кого задерет, и учинится меж ими бой, и на том бою того, кто наперед задерет, кто ранит, и он на того, кто его ранит, учнет бити челом в увечье; а тот, на кого он учнет бити челом, в том не запрется, и скажет, что он его ранил, от себя бороняся; а сыщется про то допряма, что тот бой почался от того челобитчика от самого: и ответчика в том бою не винити, и за увечье на нём раненому ничего не указывати, по тому, что тот раненой сам неправ.

202. А будет кто на кого похвалится каким лихим делом, что он хочет дом его, или гумно с хлебом сжеч, или иной какой убыток учинити: и тому, на кого таким делом кто похвалится, являти окольным людем, а в приказех подавати письменные явки, и бити челом о сыску; а тот, на кого те явки будут даны, в такой похвальбе запрется; а мимо его сыщется про то допряма, что он таким делом похвалялся: и его дати на крепкие поруки, что ему таких лихих дел не сделати. А будет он в том по себе поруки не сберет: и его вкинуть в тюрьму до тех мест, покаместь он в том по себе поруки сберет. Да будет он в том поруки по себе сберет, а у того, на кого он похвалился, сожгут двор, или гумно, или иные какие убытки ему починят неведомые какие люди: и в том воровстве пытати того, кто на того человека, кому такие убытки учинятся, лихими делы похвалялся. Да будет он с пытки повинится, что такое дело учинилося от него: и тому, над кем он такое дело учинит, велети убытки все доправити на нём; а чего будет на нём доправити будет не мощно, и то велети доправити на порутчиках его. А будет он куды сбежит, и в лицах его не будет, и пытати в таком воровстве будет некого: и тому, над кем такое дело учинится, велети убытки его все доправити того беглеца на порутчиках же. А только тот, кто лихими делы похвалялся, в лицах будет, и с пытки на себя в том воровстве говорити не учнет: и он от того дела свободен; а что он в том деле пытан будет, и то ему учинится от себя по тому, на что было ему похвалятися лихими делы.

203. А будет кто кому чем должен по кабалам, или по записям, или по иным каким крепостям, а заплатити будет ему того долгу вскоре не мочно, по тому, что он в убожество впал изволением Божиим