Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
58
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

послусѣхъ въ той крѣпости написаны площадные подьячіе, а до суда на ту крѣпость челобитья его и явокъ не бывало: и такимъ отвѣтчикомъ не вѣрить, и велѣть на нихъ по такимъ крѣпостямъ истцовы иски править и отдавать истцомъ.

254. А кто по заемной кабалѣ учнетъ на комъ искать заемныхъ денегъ, или инаго чего, а заимщикъ въ отвѣтѣ скажетъ, что онъ по той кабалѣ заемныя деньги, или иное что нибудь истцу платилъ, а на кабалѣ того платежу будетъ неподписано, и отписи въ томъ платежѣ не положитъ, или и положитъ, да руки истцовы у той отписи не будетъ: и имъ въ томъ не вѣрити, и по заемнымъ кабаламъ деньги и иные долги велѣтъ на нихъ править, и отдавати истцомъ, противъ заемныхъ кабалъ сполна.

255. А править заемныя деньги по кабаламъ и по духовнымъ на заимщикахъ истцомъ истину, а росту на тѣ заемныя деньги не править по тому, что по правиломъ святыхъ Апостолъ и святыхъ Отецъ росту на заемныя деньги имати не велѣно.

256. А давати по заемнымъ кабаламъ судъ въ пятнатцать лѣтъ, а сверхъ пятнатцати лѣтъ въ заемныхъ деньгахъ по кабаламъ суда не давати.

257. А будетъ которая заемная кабала и старѣе пятнатцати лѣтъ будетъ, а уплата но ней была, а въ которомъ году та уплата была, и то на той кабалѣ подписано имянно: и по той кабалѣ въ достальныхъ въ заемныхъ деньгахъ и сверхъ пятнатцати лѣтъ судъ давати, съ того году, какъ былъ платежъ за пятнатцать же лѣтъ.

258. А кто на комъ учнетъ заемныхъ денегъ искать по выданнымъ кабаламъ, а кабалы изъ лѣтъ не вышли, и на кабалахъ будетъ подписано, что имъ тѣ кабалы выданы за долгъ, или на тѣ кабалы даны имъ данные: и по тѣмъ выданнымъ кабаламъ истцомъ на заимщикахъ заемныя деньги велѣтъ править безъ росту же. А будетъ та кабала, которую въ судѣ истецъ положитъ, не подписана, и данные на ту кабалу у него, на чье имя та кабала писана, нѣтъ: и по той кабалѣ суда не давать.

259. А кто кабалу полживитъ, и въ томъ обличенъ будетъ, что кабалу лживилъ не дѣломъ: и за то долгъ взяти на немъ истцу вдвое. А будетъ тотъ заимщикъ на судѣ кабалу лживя, и не сходя съ суда въ томъ повинится, что онъ тое кабалу лживилъ напрасно: и на немъ долгъ взять по кабалѣ въ однорядь за то, что онъ вину свою самъ объявилъ.

260. А будетъ кто чѣмъ долженъ будетъ Рускимъ всякихъ чиновъ людемъ и чужеземцамъ, и истцы Рускіе люди и чужеземцы того своего долгу учнутъ на немъ искати судомъ, и тотъ должникъ, не хотя чужеземцу долгу его заплатити, учнетъ отыматися отъ него тѣмъ, что онъ и опричь того чужеземца долженъ многимъ Рускимъ людемъ: и на такомъ должникѣ велѣти долговыя деньги напередъ правити чужеземцу, а Рускимъ людемъ велѣти на немъ долгъ ихъ правити послѣ. Также будетъ на комъ доведется взяти что въ Государеву казну, а въ тоже время на него учнутъ бити челомъ истцы о долгахъ: и на немъ напередъ взяти Государево, а должникомъ указать ему платити долги послѣ.

261. А которые дворяне и дѣти Боярскіе и всякихъ чиновъ люди въ истцовыхъ въ кабальныхъ и безкабальныхъ искѣхъ по суднымъ дѣламъ будутъ обвинены: и имъ, или людемъ ихъ стоять на правежѣ во стѣ рублѣхъ мѣсяцъ. А которые люди будутъ обвинены больше, или меньше ста рублевъ: и тѣмъ стоять противъ того же по росчету. А которые люди учнутъ бити челомъ о переводѣ: и имъ деньги перевесть и на дру-


Тот же текст в современной орфографии

послусех в той крепости написаны площадные подьячие, а до суда на ту крепость челобитья его и явок не бывало: и таким ответчиком не верить, и велеть на них по таким крепостям истцовы иски править и отдавать истцом.

254. А кто по заемной кабале учнет на ком искать заемных денег, или инаго чего, а заимщик в ответе скажет, что он по той кабале заемные деньги, или иное что-нибудь истцу платил, а на кабале того платежу будет неподписано, и отписи в том платеже не положит, или и положит, да руки истцовы у той отписи не будет: и им в том не верити, и по заемным кабалам деньги и иные долги велет на них править, и отдавати истцом, против заемных кабал сполна.

255. А править заемные деньги по кабалам и по духовным на заимщиках истцом истину, а росту на те заемные деньги не править по тому, что по правилом святых Апостол и святых Отец росту на заемные деньги имати не велено.

256. А давати по заемным кабалам суд в пятнатцать лет, а сверх пятнатцати лет в заемных деньгах по кабалам суда не давати.

257. А будет которая заемная кабала и старее пятнатцати лет будет, а уплата но ней была, а в котором году та уплата была, и то на той кабале подписано именно: и по той кабале в достальных в заемных деньгах и сверх пятнатцати лет суд давати, с того году, как был платеж за пятнатцать же лет.

258. А кто на ком учнет заемных денег искать по выданным кабалам, а кабалы из лет не вышли, и на кабалах будет подписано, что им те кабалы выданы за долг, или на те кабалы даны им данные: и по тем выданным кабалам истцом на заимщиках заемные деньги велет править без росту же. А будет та кабала, которую в суде истец положит, не подписана, и данные на ту кабалу у него, на чье имя та кабала писана, нет: и по той кабале суда не давать.

259. А кто кабалу полживит, и в том обличен будет, что кабалу лживил не делом: и за то долг взяти на нём истцу вдвое. А будет тот заимщик на суде кабалу лживя, и не сходя с суда в том повинится, что он тое кабалу лживил напрасно: и на нём долг взять по кабале в однорядь за то, что он вину свою сам объявил.

260. А будет кто чем должен будет Руским всяких чинов людем и чужеземцам, и истцы Руские люди и чужеземцы того своего долгу учнут на нём искати судом, и тот должник, не хотя чужеземцу долгу его заплатити, учнет отыматися от него тем, что он и опричь того чужеземца должен многим Руским людем: и на таком должнике велети долговые деньги наперед правити чужеземцу, а Руским людем велети на нём долг их правити после. Также будет на ком доведется взяти что в Государеву казну, а в тоже время на него учнут бити челом истцы о долгах: и на нём наперед взяти Государево, а должником указать ему платити долги после.

261. А которые дворяне и дети Боярские и всяких чинов люди в истцовых в кабальных и бескабальных искех по судным делам будут обвинены: и им, или людем их стоять на правеже во сте рублех месяц. А которые люди будут обвинены больше, или меньше ста рублев: и тем стоять против того же по росчету. А которые люди учнут бити челом о переводе: и им деньги перевесть и на дру-