Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
59
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

гой мѣсяцъ, а больше имъ того въ истцовыхъ искѣхъ сроку не давать, чтобы въ томъ истцомъ лишнія волокиты не было.

262. А которые люди учнутъ на правежѣ отстаиватися, а окупитися имъ будетъ чѣмъ: и у нихъ велѣти послѣ указнаго мѣсяца цѣнити дворы и животы, и отдавати въ истцовъ искъ, или истцовъ искъ велѣти за нихъ правити въ помѣстьяхъ ихъ и въ вотчинахъ на людѣхъ ихъ и на крестьянѣхъ.

263. А будетъ кому истцова иску заплати будетъ нѣчемъ, а вотчина у него пуста: и тое вотчину оцѣня отдать истцу въ платежъ; а будетъ тоя пустыя вотчины истецъ взяти не похочетъ, и тое вотчину продать стороннимъ людемъ, кто ее купити похочетъ и деньги отдать въ платежъ истцу. А будетъ та вотчина родовая, или выслуженая, а похотятъ ее взяти вотчичи за тое цѣну, чѣмъ ее оцѣнять: и та вотчина за тое цѣну отдати вотчичамъ, и деньги взявъ за тое вотчину, отдать въ платежъ истцу. А что за тое вотчину у кого денегъ взято будетъ сверхъ истцова иску: и тѣ лишнія деньги отдать тому, чья та вотчина будетъ продана. А будетъ за тое вотчину по продажѣ взято будетъ денегъ меньше истцова иску: и тѣ деньги, чего въ истцовъ искъ не дойдетъ, правити на томъ, кто тѣми деньгами будетъ долженъ.

264. А будетъ кому служилымъ всякихъ чиновъ людемъ, опричь меньшихъ чиновъ, съ правежу окупитися будетъ нѣчемъ: и на нихъ на самихъ и на людѣхъ ихъ долговыя деньги послѣ указнаго мѣсяца правити безо всякія пощады, а головою истцомъ ихъ не отдавати, опричь тѣхъ дѣтей Боярскихъ, которые ходятъ въ приставѣхъ.

265. А будетъ стрѣльцомъ заемныхъ денегъ по кабаламъ или истцовыхъ исковъ платити будетъ нѣчемъ: и ихъ истцомъ и въ истцовыхъ искѣхъ головою не выдавати, а платить за нихъ истцомъ изъ Государева денежнаго жалованья на годъ по четыре рубли. А покамѣста они отъ долговъ своихъ свободятся: и имъ служить съ одного хлѣбного жалованья.

266. А козаковъ, и пушкарей, и затинщиковъ, и иныхъ меньшихъ чиновъ служилыхъ и тяглыхъ всякихъ людей, которымъ съ правежу окупитися будетъ нѣчемъ: послѣ указнаго мѣсяца выдавать истцомъ головою до искупу. А работати имъ, мужескому полу за пять рублевъ по году, а женскому полу за полтретья рубли по году. А кому они выданы будутъ: и по тѣхъ взяти порука съ записью, что ихъ не убити, ни изувѣчити. А какъ тѣ выданные люди урочныя лѣта отработаютъ: и ихъ поставити въ приказѣ.

267. А будетъ такіе выданые люди отъ кого сбѣжатъ, и тѣмъ людѣмъ, отъ кого они сбѣжатъ, о томъ явити въ томъ приказѣ, изъ котораго приказу ему кто кому будетъ выданъ.

268. А будетъ кто на кого учнетъ бити челомъ, что выданнаго человѣка убилъ до смерти, и про то сыскати; а сыщется про то допряма: и за то смертное убойство, что Государь укажетъ.

269. А которые тяглые люди разныхъ сотенъ и слободъ, и въ городѣхъ торговле и всякіе посадскіе люди, учнутъ стоять на правежѣ въ истцовыхъ искѣхъ отъ бѣломѣстцовъ по заемнымъ кабаламъ и по суднымъ дѣламъ, а окупитися имъ будетъ нѣчемъ, а дворы и лавки у нихъ есть: и тѣ ихъ дворы и лавки продавати въ окупъ истцова иску тяглымъ же людемъ, а бѣломѣстцомъ тѣхъ ихъ дворовъ и лавокъ въ искъ не отдавати и не продавати.

270. А которыхъ людей съ грабежнымъ поличнымъ приведутъ въ приказъ: и по поличному истцомъ давати на тѣхъ приводныхъ людей судъ, а съ суда чего доведется.

Тот же текст в современной орфографии

гой месяц, а больше им того в истцовых искех сроку не давать, чтобы в том истцом лишние волокиты не было.

262. А которые люди учнут на правеже отстаиватися, а окупитися им будет чем: и у них велети после указного месяца ценити дворы и животы, и отдавати в истцов иск, или истцов иск велети за них правити в поместьях их и в вотчинах на людех их и на крестьянех.

263. А будет кому истцова иску заплати будет нечем, а вотчина у него пуста: и тое вотчину оценя отдать истцу в платеж; а будет тоя пустые вотчины истец взяти не похочет, и тое вотчину продать сторонним людем, кто ее купити похочет и деньги отдать в платеж истцу. А будет та вотчина родовая, или выслуженая, а похотят ее взяти вотчичи за тое цену, чем ее оценять: и та вотчина за тое цену отдати вотчичам, и деньги взяв за тое вотчину, отдать в платеж истцу. А что за тое вотчину у кого денег взято будет сверх истцова иску: и те лишние деньги отдать тому, чья та вотчина будет продана. А будет за тое вотчину по продаже взято будет денег меньше истцова иску: и те деньги, чего в истцов иск не дойдет, правити на том, кто теми деньгами будет должен.

264. А будет кому служилым всяких чинов людем, опричь меньших чинов, с правежу окупитися будет нечем: и на них на самих и на людех их долговые деньги после указного месяца правити безо всякие пощады, а головою истцом их не отдавати, опричь тех детей Боярских, которые ходят в приставех.

265. А будет стрельцом заемных денег по кабалам или истцовых исков платити будет нечем: и их истцом и в истцовых искех головою не выдавати, а платить за них истцом из Государева денежного жалованья на год по четыре рубли. А покаместа они от долгов своих свободятся: и им служить с одного хлебного жалованья.

266. А козаков, и пушкарей, и затинщиков, и иных меньших чинов служилых и тяглых всяких людей, которым с правежу окупитися будет нечем: после указного месяца выдавать истцом головою до искупу. А работати им, мужескому полу за пять рублев по году, а женскому полу за полтретья рубли по году. А кому они выданы будут: и по тех взяти порука с записью, что их не убити, ни изувечити. А как те выданные люди урочные лета отработают: и их поставити в приказе.

267. А будет такие выданые люди от кого сбежат, и тем людем, от кого они сбежат, о том явити в том приказе, из которого приказу ему кто кому будет выдан.

268. А будет кто на кого учнет бити челом, что выданного человека убил до смерти, и про то сыскати; а сыщется про то допряма: и за то смертное убойство, что Государь укажет.

269. А которые тяглые люди разных сотен и слобод, и в городех торговле и всякие посадские люди, учнут стоять на правеже в истцовых искех от беломестцов по заемным кабалам и по судным делам, а окупитися им будет нечем, а дворы и лавки у них есть: и те их дворы и лавки продавати в окуп истцова иску тяглым же людем, а беломестцом тех их дворов и лавок в иск не отдавати и не продавати.

270. А которых людей с грабежным поличным приведут в приказ: и по поличному истцом давати на тех приводных людей суд, а с суда чего доведется.

*