Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
60
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

271. А которыхъ приводныхъ людей дадутъ держати приставомъ до указу, а приставы тѣхъ приводныхъ людей упустятъ, а истцы на тѣхъ приставовъ учнутъ бити челомъ Государю о указѣ, что они тѣхъ приводныхъ людей отпустили: и приставовъ давати на по руки съ записьми, и велѣть имъ тѣхъ приводныхъ людей сыскивати, и въ сыску давати указные сроки, что имъ тѣхъ приводныхъ людей, сыскавъ, поставити въ приказѣ. А будетъ въ указные сроки тѣхъ приводныхъ людей приставы не сыщутъ: и истцовы иски правити на тѣхъ приставѣхъ и на ихъ порутчикахъ, а въ колодничье побѣгѣ тѣхъ приставовъ не пытати. А будетъ на тѣхъ приставѣхъ и на ихъ порутчикахъ доправити истцова иску нечего: и тѣхъ приставовъ отдавати истцомъ головою до искупу; а по тѣхъ истцахъ взяти поручныя записи въ томъ, что имъ надъ ними никакова дурна не учинити и не изувѣчити.

272. А будетъ кто мастеровой человѣкъ возметъ у кого узорочные товары: камень алмазъ, или яхонтъ, или изумрудъ, или лалъ, или иной какой камень для олмаженья, или гранити, или печати рѣзати и небреженіемъ тотъ камень разломитъ, или какую нибудь поруху учинитъ, и въ томъ на него будутъ челобитчики: и на немъ за тотъ камень взяти цѣну, чѣмъ сторонніе люди оцѣнятъ.

273. А будетъ кто у кого возметъ къ которому нибудь времени на ссуду платье, или платье же возметъ дѣлати портной мастеръ, и то платье мышми истравитъ, или чѣмъ испортитъ, и въ томъ на него будутъ челобитчики: и за то изъѣденое платье истцомъ взяти на нихъ цѣну, а платье имъ отдати.

274. А будетъ кто у кого возметъ въ наемъ лошадь, или иное что, да испортитъ, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и съ суда сыщется про то допряма, что онъ то наемное испортилъ; и истцомъ велѣти на немъ за то наемное взяти цѣну по оцѣнкѣ стороннихъ людей, а то, что онъ испортитъ, отдати ему.

275. А будетъ кто у кого наймется стеречь двора, или лавки, или чего нибудь, и въ томъ по себѣ дастъ поруки, а послѣ того за его сторожею что будетъ покрадено, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и сыщется про то допряма, что покрадено за его сторожею: и то покраденое велѣть на томъ сторожѣ и на порутчикахъ доправити. А будетъ ему и порутчикомъ его того покраденаго заплатити будетъ нечѣмъ: и ихъ истцу за искъ отдати головою до искупу.

276. А будетъ кто учнетъ съ кѣмъ торговати сложася, и одинъ изъ нихъ товарищъ поѣдетъ куды съ деньгами, или съ товары для торговли въ отъѣздъ, и на дорогѣ его воры разобьютъ, и товары и деньги поемлютъ у него безъ остатку, а товарищъ его тѣхъ товаровъ и денегъ своей половины учнетъ на немъ искати судомъ, и съ суда будетъ сыщется про то допряма, что его разбойники разбили и товары и деньги поймали безъ остатка, и товарищу его тѣхъ товаровъ и денегъ на немъ править не велѣти по тому, что ему такое разграбленіе учинится по невольному случаю. А будетъ сыщется, что разбойники на него пріѣзжали, а животовъ ничего не взяли: и тотъ искъ на виноватомъ доправить и отдать истцу.

277. А будетъ кто учнетъ у себя на дворѣ ставити хоромы близко межи сосѣда своего и ему тѣхъ своихъ хоромъ на межѣ сосѣда своего не ставить. А будетъ кто на межѣ хоромы поставитъ, и въ томъ на него будетъ челобитье: и тому хоромы велѣть съ межи отнесть.

278. Также и печи и поварни на дворѣ въ стѣнѣ сосѣда своего никому не дѣлати. А будетъ кто на дворѣ у себя сдѣлаетъ печь, или поварню къ стѣнѣ сосѣда своего, и въ томъ на него отъ сосѣда его будетъ чело-

Тот же текст в современной орфографии

271. А которых приводных людей дадут держати приставом до указу, а приставы тех приводных людей упустят, а истцы на тех приставов учнут бити челом Государю о указе, что они тех приводных людей отпустили: и приставов давати на по руки с записьми, и велеть им тех приводных людей сыскивати, и в сыску давати указные сроки, что им тех приводных людей, сыскав, поставити в приказе. А будет в указные сроки тех приводных людей приставы не сыщут: и истцовы иски правити на тех приставех и на их порутчиках, а в колодничье побеге тех приставов не пытати. А будет на тех приставех и на их порутчиках доправити истцова иску нечего: и тех приставов отдавати истцом головою до искупу; а по тех истцах взяти поручные записи в том, что им над ними никакова дурна не учинити и не изувечити.

272. А будет кто мастеровой человек возмет у кого узорочные товары: камень алмаз, или яхонт, или изумруд, или лал, или иной какой камень для олмаженья, или гранити, или печати резати и небрежением тот камень разломит, или какую-нибудь поруху учинит, и в том на него будут челобитчики: и на нём за тот камень взяти цену, чем сторонние люди оценят.

273. А будет кто у кого возмет к которому нибудь времени на ссуду платье, или платье же возмет делати портной мастер, и то платье мышми истравит, или чем испортит, и в том на него будут челобитчики: и за то изъеденое платье истцом взяти на них цену, а платье им отдати.

274. А будет кто у кого возмет в наем лошадь, или иное что, да испортит, и в том на него будут челобитчики, и с суда сыщется про то допряма, что он то наемное испортил; и истцом велети на нём за то наемное взяти цену по оценке сторонних людей, а то, что он испортит, отдати ему.

275. А будет кто у кого наймется стеречь двора, или лавки, или чего-нибудь, и в том по себе даст поруки, а после того за его сторожею что будет покрадено, и в том на него будут челобитчики, и сыщется про то допряма, что покрадено за его сторожею: и то покраденое велеть на том стороже и на порутчиках доправити. А будет ему и порутчиком его того покраденого заплатити будет нечем: и их истцу за иск отдати головою до искупу.

276. А будет кто учнет с кем торговати сложася, и один из них товарищ поедет куды с деньгами, или с товары для торговли в отъезд, и на дороге его воры разобьют, и товары и деньги поемлют у него без остатку, а товарищ его тех товаров и денег своей половины учнет на нём искати судом, и с суда будет сыщется про то допряма, что его разбойники разбили и товары и деньги поймали без остатка, и товарищу его тех товаров и денег на нём править не велети по тому, что ему такое разграбление учинится по невольному случаю. А будет сыщется, что разбойники на него приезжали, а животов ничего не взяли: и тот иск на виноватом доправить и отдать истцу.

277. А будет кто учнет у себя на дворе ставити хоромы близко межи соседа своего и ему тех своих хором на меже соседа своего не ставить. А будет кто на меже хоромы поставит, и в том на него будет челобитье: и тому хоромы велеть с межи отнесть.

278. Также и печи и поварни на дворе в стене соседа своего никому не делати. А будет кто на дворе у себя сделает печь, или поварню к стене соседа своего, и в том на него от соседа его будет чело-