Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
61
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

битье: и у него ту печь и поварню отъ стѣны сосѣда его отломать, чтобы сосѣду его отъ тое его поварни и печи никакова дурна не учинилося.

279. А будетъ у кого на дворѣ будутъ хоромы высокія, а у сосѣда его близко тѣхъ высокихъ хоромъ будутъ хоромы поземныя: и ему изъ своихъ высокихъ хоромъ на тѣ низкія хоромы сосѣда своего воды не лити и сору не метать, и иныя ни которыя тѣсноты тому своему сосѣду не дѣлать. А будетъ онъ на тѣ сосѣдни низкія хоромы учнетъ воду лить, или соръ метать, или иную какую пакость чинити, а съ суда сыщется про то допряма: и ему тѣ свои высокія хоромы отъ тѣхъ сосѣднихъ хоромъ велѣть отнести; а будетъ онъ тѣхъ своихъ хоромъ отъ сосѣднихъ хоромъ не отнесетъ, и тѣсноту тому своему сосѣду учнетъ дѣлать по прежнему: и у него тѣ хоромы велѣть отломать, чтобы впредь сосѣду его отъ него никакова насильства не было.

280. А будетъ кто съ кѣмъ побраняся, назоветъ кого выблядкомъ, и тотъ, кого онъ назоветъ выблядкомъ, учнетъ на него Государю бити челомъ о безчестьѣ, и съ суда сыщется про того челобитчика допряма, что онъ не выблядокъ: и ему на томъ, кто его назоветъ выблядкомъ, велѣть по сыску доправить безчестіе вдвое безо всякія пощады. А будетъ про того челобитчика въ сыску скажутъ, что онъ прямой выблядокъ, прижитъ онъ у наложницы до законныя жены, или и при законной женѣ, или послѣ законной жены: и такимъ выблядкомъ въ безчестьяхъ отказывати, и къ законнымъ дѣтемъ того, кто его у наложницы приживетъ, не причитати, и помѣстей и вотчинъ того, кто его беззаконно прижилъ, ему не давать. А будетъ тотъ, кто того выблядка у наложницы прижилъ, на той наложницѣ и женится: и ему того выблядка въ законные дѣти не причитати же, и помѣстей его и вотчинъ тому его выблядку не давать по тому, что онъ того выблядка прижилъ у наложницы своей беззаконно до женитьбы.

281. А будетъ кто на кого пуститъ собаку нарочнымъ дѣломъ, и та его собака того, на кого ее пуститъ, изъѣстъ, или платье издеретъ, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и съ суда сыщется про то допряма: и на немъ велѣти истцу доправити безчестье и увѣчье и убытки вдвое. А будетъ про то сыскати будетъ нечѣмъ: и имъ въ томъ съ суда дати вѣра, крестное цѣлованіе.

282. А будетъ кто у кого собаку убьетъ нарочнымъ дѣломъ: и на немъ по сыску велѣти за ту собаку доправя указную цѣну, отдать истцу.

283. А будетъ кто собаку убьетъ ручнымъ боемъ не изъ ружья, бороняся отъ себя: и ему за ту собаку цѣны не платить, и въ вину ему того не ставить.

284. А будетъ у кого собака на люди мечется, или животина, корова, или быкъ, или козелъ, или баранъ людей или животину бьетъ, а онъ такіе собаки на привязи держати и животины беречь не учнетъ, и его небреженіемъ отъ той его собаки, или отъ животины кому какое дурно, или убытки учинятся, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и сыщется про то допряма: и на немъ тѣ всѣ убытки велѣть доправя отдать истцу. А о томъ приказати ему накрѣпко, чтобы онъ впредь ту собаку держалъ на привязи, а животину въ запорѣ, чтобы отъ той его животины впредь никому никакова дурна не было. А будетъ онъ ту свою собаку на привязи и животины въ запорѣ держати не учнетъ, и отъ той его собаки, или отъ животины кому какое дурно учинится, и въ томъ на него будутъ челобитчики: и на немъ велѣть тѣмъ челобитчикомъ иски ихъ править

Тот же текст в современной орфографии

битье: и у него ту печь и поварню от стены соседа его отломать, чтобы соседу его от тое его поварни и печи никакова дурна не учинилося.

279. А будет у кого на дворе будут хоромы высокие, а у соседа его близко тех высоких хором будут хоромы поземные: и ему из своих высоких хором на те низкие хоромы соседа своего воды не лити и сору не метать, и иные ни которые тесноты тому своему соседу не делать. А будет он на те соседни низкие хоромы учнет воду лить, или сор метать, или иную какую пакость чинити, а с суда сыщется про то допряма: и ему те свои высокие хоромы от тех соседних хором велеть отнести; а будет он тех своих хором от соседних хором не отнесет, и тесноту тому своему соседу учнет делать по прежнему: и у него те хоромы велеть отломать, чтобы впредь соседу его от него никакова насильства не было.

280. А будет кто с кем побраняся, назовет кого выблядком, и тот, кого он назовет выблядком, учнет на него Государю бити челом о бесчестье, и с суда сыщется про того челобитчика допряма, что он не выблядок: и ему на том, кто его назовет выблядком, велеть по сыску доправить бесчестие вдвое безо всякие пощады. А будет про того челобитчика в сыску скажут, что он прямой выблядок, прижит он у наложницы до законные жены, или и при законной жене, или после законной жены: и таким выблядком в бесчестьях отказывати, и к законным детем того, кто его у наложницы приживет, не причитати, и поместей и вотчин того, кто его беззаконно прижил, ему не давать. А будет тот, кто того выблядка у наложницы прижил, на той наложнице и женится: и ему того выблядка в законные дети не причитати же, и поместей его и вотчин тому его выблядку не давать по тому, что он того выблядка прижил у наложницы своей беззаконно до женитьбы.

281. А будет кто на кого пустит собаку нарочным делом, и та его собака того, на кого ее пустит, изъест, или платье издерет, и в том на него будут челобитчики, и с суда сыщется про то допряма: и на нём велети истцу доправити бесчестье и увечье и убытки вдвое. А будет про то сыскати будет нечем: и им в том с суда дати вера, крестное целование.

282. А будет кто у кого собаку убьет нарочным делом: и на нём по сыску велети за ту собаку доправя указную цену, отдать истцу.

283. А будет кто собаку убьет ручным боем не из ружья, бороняся от себя: и ему за ту собаку цены не платить, и в вину ему того не ставить.

284. А будет у кого собака на люди мечется, или животина, корова, или бык, или козел, или баран людей или животину бьет, а он такие собаки на привязи держати и животины беречь не учнет, и его небрежением от той его собаки, или от животины кому какое дурно, или убытки учинятся, и в том на него будут челобитчики, и сыщется про то допряма: и на нём те все убытки велеть доправя отдать истцу. А о том приказати ему накрепко, чтобы он впредь ту собаку держал на привязи, а животину в запоре, чтобы от той его животины впредь никому никакова дурна не было. А будет он ту свою собаку на привязи и животины в запоре держати не учнет, и от той его собаки, или от животины кому какое дурно учинится, и в том на него будут челобитчики: и на нём велеть тем челобитчиком иски их править