Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
65
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XI.
7157/1649

10. А будетъ кто съ сего Государева уложенья учнетъ бѣглыхъ крестьянъ, и бобылей, и ихъ дѣтей, и братью и племянниковъ пріимать и за собою держать, а вотчинники и помѣщики тѣхъ своихъ бѣглыхъ крестьянъ за нимъ сыщутъ: и имъ тѣхъ ихъ бѣглыхъ крестьянъ и бобылей, по суду, и по сыску, и по переписнымъ книгамъ отдавати съ женами и съ дѣтьми, и со всѣми ихъ животы, и съ хлѣбомъ стоячимъ, и смолоченнымъ и съ землянымъ безъ урочныхъ же лѣтъ. А сколько они за кѣмъ съ сего Государева уложенія въ бѣгахъ поживутъ: и на тѣхъ, за кѣмъ учнутъ жить, за Государевы подати и за помѣщиковы доходы, взяти за всякаго крестьянина по десяти рублевъ на годъ, и отдавать истцомъ, чьи тѣ крестьяне и бобыли.

11. А будетъ кто на кого учнетъ Государю бить челомъ о бѣглыхъ же крестьянѣхъ и бобыляхъ, а въ писцовыхъ книгахъ тѣхъ крестьянъ и отцовъ ихъ за истцомъ и за отвѣтчикомъ ненаписано, а написаны тѣ крестьяне за истцомъ или за отвѣтчикомъ въ переписныхъ книгахъ прошлыхъ 154 и 155 годовъ: и тѣхъ крестьянъ и бобылей отдавать по переписнымъ книгамъ тому, за кѣмъ они въ переписныхъ книгахъ написаны.

12. А будетъ у кого съ сего же Государева указу изъ вотчины, или изъ помѣстья сбѣжитъ крестьянская дочь дѣвка, и сбѣжавъ выдетъ за мужъ за чьего кабальнаго человѣка, или за крестьянина, или кто у кого съ сего Государева указу крестьянскую дочь дѣвку подговоритъ, и подговоря выдастъ за своего кабальнаго человѣка, или за крестьянина или за бобыля, и тотъ, изъ за кого она сбѣжитъ, учнетъ объ ней бить челомъ Государю, и по суду и по сыску сыщется про то допряма, что та дѣвка сбѣжала, или подговорена: и ее тому, изъ за кого она выбѣжитъ, отдати и съ мужемъ ея и съ дѣтьми, которыхъ она дѣтей съ тѣмъ мужемъ приживетъ, а животовъ мужа ея съ нею не отдавати.

13. А будетъ та бѣглая дѣвка выдетъ за мужъ за чьего человѣка, или за крестьянина за вдовца, а до нее у того мужа ея будутъ дѣти съ первою его женою: и тѣхъ мужа ея первыхъ дѣтей истцу не отдавати, а быть имъ у того, у кого они въ холопствѣ или во крестьянствѣ родилися.

14. А будетъ истецъ учнетъ съ тою бѣглою дѣвкою искати сносу: и ему въ томъ дати судъ, и съ суда учинити указъ, до чего доведется.

15. А будетъ изъ за кого сбѣжитъ крестьянка вдова, а мужъ ея за тѣмъ, изъ за кого она выбѣжитъ, написанъ въ писцовыхъ или въ отдѣльныхъ книгахъ и въ выписяхъ, или въ иныхъ въ какихъ крѣпостяхъ во крестьянѣхъ или въ бобыляхъ; а сбѣжавъ та крестьянка, выдетъ за мужъ за чьего кабальнаго человѣка, или за крестьянина: и ту крестьянку вдову тому помѣщику, за кѣмъ первой ея мужъ въ писцовыхъ или въ переписныхъ книгахъ, или въ выписяхъ и въ иныхъ крѣпостяхъ написанъ, отдати съ мужемъ.

16. А будетъ первой мужъ тое вдовы за тѣмъ, изъ за кого она выбѣжитъ, въ писцовыхъ и въ переписныхъ книгахъ и въ иныхъ какихъ крѣпостяхъ не написанъ: и той вдовѣ жити за тѣмъ, за чьею она человѣка или за крестьянина за мужъ выдетъ.

17. А будетъ изъ за кого выбѣжитъ крестьянинъ или бобыль, и въ бѣгахъ дочь свою дѣвку или вдову выдастъ за мужъ за чьего кабальнаго человѣка, или за крестьянина или за бобыля того, къ кому онъ прибѣжитъ; а послѣ того тотъ бѣглой крестьянинъ по суду доведется отдати съ женою и съ дѣтьми тому, изъ за кого онъ выбѣжитъ: и съ тѣмъ бѣглымъ крестьяниномъ или и съ бобы-

Тот же текст в современной орфографии

10. А будет кто с сего Государева уложенья учнет беглых крестьян, и бобылей, и их детей, и братью и племянников приимать и за собою держать, а вотчинники и помещики тех своих беглых крестьян за ним сыщут: и им тех их беглых крестьян и бобылей, по суду, и по сыску, и по переписным книгам отдавати с женами и с детьми, и со всеми их животы, и с хлебом стоячим, и смолоченным и с земляным без урочных же лет. А сколько они за кем с сего Государева уложения в бегах поживут: и на тех, за кем учнут жить, за Государевы подати и за помещиковы доходы, взяти за всякого крестьянина по десяти рублев на год, и отдавать истцом, чьи те крестьяне и бобыли.

11. А будет кто на кого учнет Государю бить челом о беглых же крестьянех и бобылях, а в писцовых книгах тех крестьян и отцов их за истцом и за ответчиком ненаписано, а написаны те крестьяне за истцом или за ответчиком в переписных книгах прошлых 154 и 155 годов: и тех крестьян и бобылей отдавать по переписным книгам тому, за кем они в переписных книгах написаны.

12. А будет у кого с сего же Государева указу из вотчины, или из поместья сбежит крестьянская дочь девка, и сбежав выдет за муж за чьего кабального человека, или за крестьянина, или кто у кого с сего Государева указу крестьянскую дочь девку подговорит, и подговоря выдаст за своего кабального человека, или за крестьянина или за бобыля, и тот, из-за кого она сбежит, учнет об ней бить челом Государю, и по суду и по сыску сыщется про то допряма, что та девка сбежала, или подговорена: и ее тому, из-за кого она выбежит, отдати и с мужем её и с детьми, которых она детей с тем мужем приживет, а животов мужа её с нею не отдавати.

13. А будет та беглая девка выдет за муж за чьего человека, или за крестьянина за вдовца, а до нее у того мужа её будут дети с первою его женою: и тех мужа её первых детей истцу не отдавати, а быть им у того, у кого они в холопстве или во крестьянстве родилися.

14. А будет истец учнет с тою беглою девкою искати сносу: и ему в том дати суд, и с суда учинити указ, до чего доведется.

15. А будет из-за кого сбежит крестьянка вдова, а муж её за тем, из-за кого она выбежит, написан в писцовых или в отдельных книгах и в выписях, или в иных в каких крепостях во крестьянех или в бобылях; а сбежав та крестьянка, выдет за муж за чьего кабального человека, или за крестьянина: и ту крестьянку вдову тому помещику, за кем первой её муж в писцовых или в переписных книгах, или в выписях и в иных крепостях написан, отдати с мужем.

16. А будет первой муж тое вдовы за тем, из-за кого она выбежит, в писцовых и в переписных книгах и в иных каких крепостях не написан: и той вдове жити за тем, за чьею она человека или за крестьянина за муж выдет.

17. А будет из-за кого выбежит крестьянин или бобыль, и в бегах дочь свою девку или вдову выдаст за муж за чьего кабального человека, или за крестьянина или за бобыля того, к кому он прибежит; а после того тот беглой крестьянин по суду доведется отдати с женою и с детьми тому, из-за кого он выбежит: и с тем беглым крестьянином или и с бобы-

Томъ I.9