Страница:Полное собрание сочинений И. А. Бунина. Т. 2 (1915).djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



НА ДОНЦѢ.

О, Донче! Не мало ти величія, лелѣявшу князя на влънахъ, стлавшу ему зелену траву на свои сребреныхъ брезѣхъ, одѣвавшу его теплыми мъглами!

Сл. о Пл. Иг.
I.

Шляхъ отъ Путивля къ Донцу, къ древнему монастырю на Святыхъ Горахъ, пролегаетъ на юго-востокъ, на Азовскія степи…

Раннимъ утромъ великой субботы я былъ подъ Славянскомъ. Но до Святыхъ Горъ оставалось еще верстъ двадцать, и нужно было итти поспѣшно. Этотъ день мнѣ хотѣлось провести въ обители.

Предо мной сѣрѣло пустынное поле. Одинъ сторожевой курганъ стоялъ вдалекѣ и, казалось, зорко глядѣлъ на равнины. Съ утра въ степи было по-весеннему холодно и вѣтрено; вѣтеръ просушивалъ колеи грязной дороги и шуршалъ прошлогоднимъ бурьяномъ. Но за мною, на западѣ, картинно рисовалась въ необозримой дали гряда мѣловыхъ горъ. Темнѣя пятнами лѣсовъ, какъ старинное, тусклое серебро чернью, она заворачивала къ югу и тонула въ голубомъ утреннемъ туманѣ. Вѣтеръ дулъ мнѣ навстрѣчу, холодилъ лицо и забирался въ рукава, степь увлекала, завладѣвала душой. Одиночество, жажда новизны — все наполняло ее чувствомъ молодости и свѣжести. А когда я подошелъ къ кургану и поднявшійся коршунъ вдругъ взмахнулъ надъ нимъ своими большими крыльями, я чуть не вскрикнулъ отъ радости.

Точно свѣтлый стальной щитъ, блеснула за курганомъ круглая ложбина, налитая весенней водою. Я свернулъ къ ней на отдыхъ. Есть что-то чистое и веселое въ этихъ по-


Тот же текст в современной орфографии


НА ДОНЦЕ.

О, Донче! Не мало ти величия, лелеявшу князя на влънах, стлавшу ему зелену траву на свои сребреных брезех, одевавшу его теплыми мъглами!

Сл. о Пл. Иг.
I.

Шлях от Путивля к Донцу, к древнему монастырю на Святых Горах, пролегает на юго-восток, на Азовские степи…

Ранним утром великой субботы я был под Славянском. Но до Святых Гор оставалось еще верст двадцать, и нужно было идти поспешно. Этот день мне хотелось провести в обители.

Предо мной серело пустынное поле. Один сторожевой курган стоял вдалеке и, казалось, зорко глядел на равнины. С утра в степи было по-весеннему холодно и ветрено; ветер просушивал колеи грязной дороги и шуршал прошлогодним бурьяном. Но за мною, на западе, картинно рисовалась в необозримой дали гряда меловых гор. Темнея пятнами лесов, как старинное, тусклое серебро чернью, она заворачивала к югу и тонула в голубом утреннем тумане. Ветер дул мне навстречу, холодил лицо и забирался в рукава, степь увлекала, завладевала душой. Одиночество, жажда новизны — все наполняло ее чувством молодости и свежести. А когда я подошел к кургану и поднявшийся коршун вдруг взмахнул над ним своими большими крыльями, я чуть не вскрикнул от радости.

Точно светлый стальной щит, блеснула за курганом круглая ложбина, налитая весенней водою. Я свернул к ней на отдых. Есть что-то чистое и веселое в этих по-