Страница:Полное собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 6 (1894).djvu/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


глазкамъ, въ которыхъ свѣтится благосклонность. У прочихъ острорылыхъ — глаза чистые, быстрые, блестящіе, взоръ жесткій, плотоядный; у нея — глазки томные, влажные, взоръ — доброжелательный, приглашающій къ довѣрію. У ксендзовъ такіе умильные глаза бываютъ, когда они соберутся, ad majorem Dei gloriam, въ совѣсти у пасомаго пошарить. Или вотъ у чиновниковъ, которымъ довѣрено, подъ величайшимъ секретомъ, праздничные наградные списки набѣло̀ переписать, и они, чтобы всѣхъ обнадежить и въ то же время государственную тайну соблюсти, начинаютъ всѣмъ одинаково улыбаться.

Кто бы подумалъ, что это изображеніе принадлежитъ одной изъ тѣхъ гіенъ, о которыхъ съ древнихъ временъ сложилась такая нехорошая репутація?!

Древніе видѣли въ гіенѣ нѣчто сверхъестественное и приписывали ей силу волшебныхъ чаръ. Этотъ взглядъ на гіену въ значительной мѣрѣ господствуетъ и понынѣ между аборигенами тѣхъ странъ, гдѣ привитаютъ эти животныя. Судя по разсказамъ Брэма, мѣстные арабы вѣрятъ, что человѣкъ сходитъ съума отъ употребленія мозга гіены, и что колдуны пользуются этимъ, чтобы вредить ненавистнымъ имъ людямъ. Мало того: арабы убѣждены, что гіены — не что иное, какъ замаскированные волшебники, которые днемъ являются въ видѣ людей, а ночью принимаютъ образъ звѣря, на погибель праведныхъ душъ.

Очевидно, розсказни эти столь же мало правдоподобны, какъ и та басня, которую я слышалъ отъ одной купчихи въ Замоскворѣчьѣ: знаю-де я гіену, которая днемъ въ человѣческомъ видѣ дорогихъ гостей принимаетъ, а чуть смеркнется — берется за перо и начинаетъ — въ гіенскомъ образѣ —„газету писать“… Какой вздоръ!

Впрочемъ о полосатой гіенѣ Брэмъ отзывается довольно снисходительно, хотя, разумѣется, особенныхъ добродѣтелей за ней не видитъ. Но вѣдь у звѣрей вообще ни добродѣтелей, ни пороковъ не водится, а водятся только свойства. Самый вой полосатой гіены, по свидѣтельству Брэма, далеко не такъ противенъ, какъ разсказываютъ, — и нерѣдко онъ забавлялся, слушая его. Наоборотъ, вой пятнистой гіены имѣетъ дѣйствительно характеръ „какого-то ужаснаго хохота, который всякой вѣрующей душѣ, съ живымъ воображеніемъ, легко приписать дьяволу и его адской компаніи“. Такъ что ежели, читая, напримѣръ, куранты, вы слышите хохотъ, „который