Страница:Полное собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 6 (1894).djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Разсказалъ онъ тутъ, ка̀къ и что̀. Разсказываетъ, а самъ горькими слезами разливается. И воротиться-то ему не хочется, и не воротиться нельзя. Слово, вишь, далъ; а заяцъ своему слову — господинъ. Судили тутъ тетки и сестрицы — и тѣ въ одинъ голосъ сказали: — Правду ты, косой, молвилъ: не давши слова — крѣпись, а давши — держись! никогда во всемъ нашемъ заячьемъ роду того не бывало, чтобы зайцы обманывали!

Скоро сказка сказывается, а дѣло промежду зайцевъ еще того скорѣе дѣлается. Къ утру косого окрутили, а передъ вечеромъ онъ ужъ прощался съ молодой женой.

— Безпремѣнно меня волкъ съѣстъ, — говорилъ онъ: — такъ ты будь мнѣ вѣрна. А ежели родятся у тебя дѣти, то воспитывай ихъ строго. Лучше же всего отдай ты ихъ въ циркъ: тамъ ихъ не только въ барабанъ бить, но и въ пушечку горохомъ стрѣлять научатъ.

И вдругъ, словно въ забытьи (опять, стало-быть, про волка вспомнилъ), прибавилъ:

— А можетъ быть, волкъ меня… ха-ха… и помилуетъ!

Только его и видѣли.

Между тѣмъ покуда косой жуировалъ да свадьбу справлялъ, на томъ пространствѣ, которое раздѣляло тридевятое царство отъ волчьяго ло̀гова, великія бѣды приключились. Въ одномъ мѣстѣ дожди пролились, такъ что рѣка, которую за сутки раньше заяцъ шутя переплылъ, вздулась и на десять верстъ разлилась. Въ другомъ мѣстѣ король Аронъ королю Никитѣ войну объявилъ и на самомъ заячьемъ пути сраженіе кипѣло. Въ третьемъ мѣстѣ холера проявилась — надо было цѣлую карантинную цѣпь верстъ на сто обогнуть… А кромѣ того, волки, лисицы, совы — на каждомъ шагу такъ и стерегутъ.

Уменъ былъ косой: зараньше такъ разсчиталъ, чтобы три часа у него въ запасѣ оставалось; однако, какъ пошли одни за другими препятствія, сердце въ немъ такъ и похолодѣло. Бѣжитъ онъ вечеръ, бѣжитъ полъ-ночи; ноги у него камнями изсѣчены, на бокахъ отъ колючихъ вѣтвей шерсть клочьями виситъ, глаза помутились, у рта кровавая пѣна сочится, а ему вонъ еще сколько бѣжать осталось! И все-то ему другъ аманатъ, какъ живой, мерещится. Стоитъ онъ теперь у волка на часахъ и думаетъ: „черезъ столько-то часовъ милый зятекъ на выручку прибѣжитъ!“ Вспомнитъ онъ объ этомъ