Страница:Полное собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 6 (1894).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


былъ бы и „вспрыснутъ“. Много-много еслибы Вальяжный передъ „вспрыснутіемъ“ сказалъ бы: „а ну, образованный, ложись!“ Это былъ бы единственный компромиссъ, который онъ допустилъ бы въ свидѣтельство, что въ городническомъ правленіи дѣйствительно имѣется шкапъ, въ которомъ, въ качествѣ узника, заключенъ законъ.

Къ стыду моему я долженъ сознаться, что, очень часто слыша о необыкновенныхъ способностяхъ Изувѣрова, я до сихъ поръ еще ни разу не полюбопытствовалъ познакомиться съ произведеніями его мастерства. Поэтому теперь, когда, помимо его репутаціи, меня заинтересовала самая личность „самородка-механика“, я счелъ уже своею обязанностью посѣтить его и его заведеніе.

Домикъ, въ которомъ жилъ Изувѣровъ, стоялъ въ одной изъ пригородныхъ слободъ и почти ничѣмъ не отличался отъ сосѣднихъ домовъ. Такой же чистенькій, словно подскобленный, такъ же о трехъ окнахъ и съ такимъ же маломѣрнымъ дворомъ. Вообще мастерскія и ремесленныя слободы Любезнова были распланированы и обстроены съ изумительнымъ однообразіемъ, такъ что сами граждане въ шутку говаривали: „точно у насъ каторга!“ Въ домикахъ съ утра до ночи шла неусыпающая дѣятельность; всѣ работали: и взрослые, и подростки, и малолѣтки, и мужескъ и женскъ полъ; за то улицы стояли пустынныя и безмолвныя.

Я засталъ хозяина въ мастерской одного. Изувѣровъ принялъ меня съ какимъ-то робкимъ радушіемъ и показался мнѣ чрезвычайно симпатичнымъ. Лицо его, изжелта-блѣдное и слегка изнуренное, было очень привлекательно, а въ особенности пріятно смотрѣли большіе сѣрые глаза, въ которыхъ отъ времени до времени проблескивало глубоко-тоскливое чувство. Тѣло у него было совсѣмъ тщедушное, такъ что сразу было видно, что ему на роду написано: не быть исправнымъ кавалеромъ. Плечи узкія, грудь впалая, руки худыя, безволосыя, явно непривычныя къ тяжелой работѣ. Когда я вошелъ, онъ стоялъ въ одной рубахѣ за верстакомъ, и суетливо заторопился надѣть армякъ, который висѣлъ возлѣ на гвоздикѣ. На верстакѣ лежала кукла, сдѣланная вчернѣ. Плѣшивая голова безъ глазъ; вмѣсто груди и живота двѣ пустыя коробки, предназначенныя для помѣщенія механизма; деревянные остовы рукъ и ногъ съ обнаженными шалнерами.

Я, конечно, видалъ въ своей жизни великое множество раззорен-