Страница:Полное собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 6 (1894).djvu/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нѣтъ. Почему она „Новобрачная“? на какой предметъ и въ какомъ градусѣ состоитъ? — Какіе отвѣты она на эти вопросы можетъ дать? Что уваль-то у ней на головѣ, въ знакъ непорочности, положенъ? такъ вѣдь его можно и снять-съ! Что̀ тогда она будетъ? „новобрачная“ или просто пологрудая баба, которая наготою своею глаза прохожимъ людямъ застелить хочетъ?

— Да развѣ можно отъ нея отвѣтовъ требовать, коль скоро она „новобрачная? вѣдь она и сама вѣроятно о себѣ ничего сказать не съумѣетъ.

— Бываетъ съ ними, конечно, и это-съ. Бываютъ промежду ихней сестры такія, что объ чемъ ты съ ней ни заговори, она все только цѣловаться лѣзетъ… Такъ вѣдь нужно, чтобы и это было сразу понятно. Чтобы всякій, какъ только взглянулъ на нее, такъ и сказалъ: вотъ такъ баба… ахъ-ахъ-ахъ! А то — натко! Нацѣнилъ уваль и думаетъ, что дѣло сдѣлалъ! Этакія-то куклы у насъ на базарѣ по гривеннику штука продаютъ. Вонъ ихъ, чурбашко̀въ, сколько въ углу навалено!

— Такъ вы, значитъ, и простую куклу работаете?

— Безъ простой куклы намъ пропитаться бы нечѣмъ. А настоящую куклу я работаю, когда досугъ есть.

— И это интересуетъ васъ?

— Извѣстно, кабы не было занятно, такъ лучше бы чурбашки работать; по крайности, полтинниковъ больше въ карманѣ водилось бы. А отъ этихъ отъ „человѣчковъ“ и пользы для дому не видишь, да неровёнъ часъ и отъ тоски, пожалуй, пропадешь съ ними.

— Тоска-то съ чего же?

— Съ того самаго и тоска, что тебѣ вотъ „дойти“ хочется, а дѣло показываетъ, что руки у тебя коротки. Хочется тебѣ, напримѣръ, чтобъ „подъячій“… ну, разсердился бы что-ли… а онъ, замѣсто того, только „гнѣвается“! Хочется, чтобы онъ сегодня — одно, а завтра другое; а онъ съ утра до вечера все одну и ту же канитель твердитъ! Хочется, чтобы у „человѣчковъ“ твоихъ поступки были, а они только руками машутъ!

— Еще бы вы чего захотѣли: чтобы у куколъ поступки были!

— Знаю, сударь, что умнаго въ этомъ хотѣньи мало, да вѣдь хотѣть никому не заказано — вотъ горе-то наше какое! Думаешь: сейчасъ взмахну и полечу! а „человѣчекъ“-то вцѣпился въ тебя, да