Страница:Полное собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. 6 (1894).djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не было видно ни одного зуба. Она держала въ рукахъ прошеніе и тотчасъ же бросилась на колѣни передъ „Лакомкой“, какъ бы оправдываясь, что у нея ничего нѣтъ, кромѣ безплодныхъ воспоминаній о добродѣтельно проведенной жизни.

Сначала „Лакомка“ какъ бы не вѣрилъ глазамъ своимъ, но потомъ ужасно разгнѣвался.

— Вззз… — шипѣлъ онъ злобно, топая ногами и изо всей силы потрясая крошечнымъ колокольчикомъ.

— Ишь, Искаріотъ, ошалѣлъ! — шепнулъ мнѣ Изувѣровъ, повидимому принимавшій въ старухѣ большое участіе. — Онъ, вашескородіе, у насъ по благотворительной части попечителемъ служитъ, такъ бабья этого нѣсть конца что къ нему валитъ. И чтобы онъ, расподлецъ, хворости или старости на помощь пришелъ — ни въ жизнь этому не бывать! Вотъ хоть бы старуха эта самая! Колько̀й ужъ годъ она въ богадѣльню просится, и все пользы не видать!

Покуда Изувѣровъ выражалъ свое негодованіе, на звонъ колокольчика прибѣжалъ сторожъ, и между дѣйствующими лицами произошла такъ-называемая «комическая“ сцена. „Лакомка“ бросился съ кулаками на сторожа, сторожъ съ тѣмъ же оружіемъ — на старуху; съ головы у старухи слетѣлъ шлыкъ, и она, обозлившись, ущипнула „Лакомку“ въ жирное мѣсто. Тогда сторожъ и „Лакомка“ окончательно разсвирѣпѣли и стали тузить старуху уже соединенными силами. Однимъ словомъ, вышло что-то неестественное, сумбурное и невеселое, и я былъ даже доволенъ, когда добродѣтельную старуху наконецъ вытолкали.

— Вззз… — потихоньку шипѣлъ „Лакомка“, оправляясь передъ зеркаломъ и съ трудомъ овладѣвая охватившимъ его волненіемъ. Мало-по-малу однакожъ все пришло въ порядокъ; сторожъ скрылся, а „Лакомка“, успокоенный, всталъ въ прежнюю позу и вновь, что есть мочи, закричалъ:

— Мамм-чка! мамм-чка! мамм-чка!

На этотъ разъ изъ-за занавѣски показалась молодая женщина. Но такъ какъ чувство изящнаго было не особенно развито въ Изувѣровѣ, то красота вошедшей „прелестницы“ отличалась какимъ-то совсѣмъ особеннымъ характеромъ. Все въ ней, и лицо, и тѣло заплыло жиромъ; краски не то выцвѣли, не то исчезли подъ густымъ слоемъ неумытости и заспанности. Одѣта она была маркизой восемнад-