Страница:Популярная астрономия (Фламмарион, Двигубский, 1913).pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


62 возраженіе, что все принадлежащее Землѣ участвуетъ, какъ мы сказали, въ ея вращательномъ движеніи, и что до самыхъ отдаленныхъ предѣловъ своей атмосферы нашъ земной шаръ все увлекаетъ съ собою въ этомъ движеніи.

Когда играютъ въ кегли или на бильярдѣ, находясь на суднѣ, быстро идущемъ по зеркальной поверхности водъ, удары шаровъ происходятъ здѣсь съ одинаковой силой по всѣмъ направленіямъ; и камень, брошенный съ вершины мачты движущагося судна, падаетъ какъ разъ у ея основанія—совершенно такъ же, какъ и въ томъ случаѣ, когда судно стоитъ на мѣстѣ. Движеніе судна сообщается мачтѣ, камню и всему находящемуся на этомъ пловучемъ жилищѣ: сопротивленіе водной равнины, разсѣкаемой судномъ одно только и позволяетъ пассажирамъ обнаружить свое движеніе. То же самое относится къ желѣзной дорогѣ и къ воздушному шару. Но такъ какъ Земля не встрѣчаетъ никакого посторонняго препятствія, въ природѣ нѣтъ безусловно ничего, что могло бы своимъ сопротивленіемъ, движеніемъ или ударомъ позволить намъ замѣтить движеніе Земли. Это движеніе обще всѣмъ земнымъ тѣламъ; сколько бы они ни поднимались на воздухъ, имъ никогда не освободиться отъ сообщеннаго имъ движенія нашего шара, отъ его направленія и скорости; и даже въ наивысшихъ слояхъ атмосферы они продолжаютъ двигаться такъ же, какъ и Земля.

Недавно былъ построенъ небольшой приборъ, такъ называемая машина Штейна, наглядно показывающая это сложеніе движеній. Небольшая телѣжка катится по ровному полу комнаты; на днѣ имѣющейся въ телѣжкѣ чашечки помѣщается шарикъ, лежащій на пружинѣ, которая, во время быстраго движенія телѣжки впередъ, приводится особымъ механизмомъ въ дѣйствіе и бросаетъ шарикъ вверхъ. Онъ поднимается и затѣмъ, несмотря на то, что телѣжка ушла впередъ, падаетъ вновь въ чашечку, совершенно такъ же, какъ если бы она оставалась на томъ же самомъ мѣстѣ. Оказывается, что шарикъ, вмѣсто того, чтобы подниматься вертикально вверхъ и падать отвѣсно, описываетъ двѣ косо расположенныя кривыя линіи, а именно двѣ вѣтви параболы: одну—когда поднимается, другую—когда падаетъ обратно на телѣжку, которую онъ не перестаетъ сопровождать въ продолженіе всего своего полета. Такимъ образомъ, траекторія шарика оказывается состоящею изъ двухъ движеній: горизонтальнаго, сообщаемаго шарику телѣжкой, и вертикальнаго снизу вверхъ, производимаго дѣйствіемъ на него пружины; въ результатѣ, небольшой снарядъ описываетъ діагональ параллелограмма, построеннаго на этихъ двухъ направленіяхъ.

Наѣздница въ циркѣ, мчась на быстро скачущей лошади, испытываетъ то же самое: подпрыгнувъ вверхъ надъ своимъ пегасомъ, она продолжаетъ нестись впередъ вмѣстѣ съ нимъ и опускается прямо на сѣдло, совершенно такъ же, какъ если бы лошадь оставалась неподвижною.

Справедливость этого закона можно провѣрить на воздушномъ шарѣ. Между прочимъ, я припоминаю, какъ, пролетая однажды надъ городомъ Орлеаномъ, я позаботился написать извѣстіе о себѣ въ главную газету этого города и, выбравши моментъ, когда мы находились какъ разъ надъ бульваромъ, бросилъ записку, привязавъ предварительно ее къ камню. Каково же было мое удивленіе, когда яуви-