Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сти потѣснивши насъ. Если-бы это было справедливо, то Князь Кутузовъ не пошелъ-бы назадъ. Плодомъ полуодержанной побѣды непріятеля были холодъ и голодъ на полѣ, влажномъ отъ пролитой крови ратоборцевъ. Мнимые побѣдители, послѣ великихъ трудовъ дня, долженствовали зябнуть ночью на голомъ полѣ, едва-ли имѣя кусокъ сухаря для подкрѣпленія чрезъ мѣру истощенныхъ силъ своихъ. Вотъ гдѣ суетность воинской славы въ глазахъ философа!

27-го Августа, съ разсвѣтомъ дня, войски наши стали отступать къ Можайску и остановились за городомъ. Наполеонъ, въ этотъ день, пустилъ за нами только одну кавалерію, и то не задирая, безъ малѣйшаго напора.

На ночь поднялись мы изъ-подъ Можайска и продолжали отступленіе до сел. Землина. Французы тотчасъ заняли Можайскъ, послѣ легкой сшибки съ арріергардомъ, которымъ сталъ командовать Генералъ Милорадовичъ.

Проходя, при разсвѣтѣ дня, по большой дорогѣ, черезъ пустыя деревеньки, мы встрѣчали множество Московскихъ ратниковъ, суетящихся около огромныхъ котловъ съ кашею и картофелемъ: эти воины, проспавши утро, не успѣли еще ни сварить,