Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мированные Княземъ Радзивиломъ, нанесли много вреда намъ; за то и самъ Князь во время атаки раненъ картечью въ ногу.—Когда еще до открытія кампаніи мы квартировали въ Несвижѣ, то Князь часто бывалъ у насъ, въ лагерѣ на практической стрѣльбѣ, при разбитіи городка, или на пирушкахъ у ротныхъ командировъ; даже передъ походомъ мы были у него два раза на великолѣпныхъ балахъ. Кто-бы подумалъ, что обстоятельства сведутъ насъ, сдѣлаютъ врагами, и заставятъ нанести другъ другу такой вредъ?

За это сраженіе, по представленію Графа Остермана, Главнокомандующій наградилъ насъ, трехъ раненыхъ офицеровъ, первымъ военнымъ орденомъ Св. Анны 4-й степени на шпагу, а командира роты того-же ордена 2-й степени на шею.

Какъ думали, такъ и случилось. Первое сраженіе вышло горячее и упорное. Графъ Остерманъ-Толстой отразилъ мужественно непріятелей, и вознаградилъ тѣмъ первую неудачу своего авангарда; къ вечеру онъ отступилъ за лѣсъ.

Такимъ образомъ случилось, въ первой встрѣчѣ двухъ враждующихъ силъ, гвардейской кавалеріи нашего Императора рубиться съ такою-же кавалеріею Наполе-