Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 2.djvu/356

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


687БЛАБОГОСЛОВСКАЯБЛА688


лежащія распоряженія, присутствуетъ при составленіи описи имущества умершаго (33—35), вводитъ въ должность вновь назначеннаго (36), получаетъ указы для объявленія духовенству, отсылаетъ въ консисторію отъ церквей деньги и документы, составляетъ изъ нѣкоторыхъ приходскихъ документовъ общія вѣдомости и доноситъ епархіальному архіерею о состояніи церквей и духовенства своего округа. Сверхъ сего, благочиннымъ поручается иногда производство слѣдствій и надзоръ за прибывающими въ города и села монашествующими лицами для сбора пожертвованій на монастыри и сборщиками на построеніе церквей.

По платоновской инструкціи 1775 г., благочиннымъ предоставлялось право разбора дѣлъ по взаимнымъ жалобамъ между духовенствомъ и прихожанами. Они могли разбирать маловажныя дѣла, примирять (ссорящихся) и «въ чемъ можно удовольствовать» (обиженныхъ). За проступки благочинный могъ налагать слѣдующія взысканія въ административномъ порядкѣ: выговоръ, поклоны, штрафъ, удержаніе дохода и даже временное запрещеніе священнослужителей, въ случаѣ виновности ихъ «въ великихъ соблазнахъ и преступленіяхъ», съ немедленнымъ донесеніемъ о семъ епархіальному архіерею (§§ 51, 52 и 57). Ѳеодотіевская инструкція 1857 года ограничиваетъ область административныхъ взысканій, предоставленныхъ благочинному, внушеніемъ и поклонами въ церкви.

Основываясь на указанныхъ §§ платоновской инструкціи, епархіальныя начальства предоставляли благочиннымъ право разбирать нѣкоторыя дѣла. Такъ, по распоряженію преосвященнаго московскаго 13 августа 1803 года, объявлено по епархіи, что «благочинные могутъ принимать всякія представленія, особливо въ жалобахъ однихъ на другихъ, и по онымъ разсматривая и словесно изслѣдовавъ, стараться ихъ примирить и тѣмъ дѣло кончить». Въ воронежской епархіи въ 1808 году благочинные разбирали взаимныя неудовольствія между членами причтовъ изъ-за раздѣла братскихъ доходовъ. Духовенству кіевской епархіи и благочиннымъ подтверждено было въ 1864 году, чтобы первое съ своими жалобами по взаимнымъ распрямъ, обидамъ и оскорбленіямъ обращалось къ благочиннымъ, а послѣдніе, по силѣ данной имъ инструкціи, разбирали и рѣшали оныя на законномъ основаніи съ своими помощниками и депутатами. Недовольные могли жаловаться на рѣшеніе епархіальному начальству подъ опасеніемъ однако, въ случаѣ несправедливости жалобы, усиленной мѣры наказанія за напрасное утружденіе начальства. Оренбургское епархіальное начальство, напоминая въ 1874 году духовенству § 57 платоновской инструкціи благочиннымъ, перечисляетъ тѣ тяжебныя дѣла, которыя должны быть разбираемы благочиннымъ и улаживаемы имъ однимъ безъ участія епархіальнаго начальства, а именно: жалобы за небрежность по должности, самовольныя непродолжительныя отлучки изъ прихода, неприличіе въ обращеніи, грубость, ослушаніе по должности, за притѣсненіе не относящимися къ служебнымъ обязанностямъ требованіями; споры между членами причтовъ по раздѣлу братскихъ доходовъ или штатнаго жалованья и по неправильному занятію церковной земли или церковнаго дома, или пользованію недвижимою собственностію; жалобы на сосѣдніе причты за вмѣшательство въ требоисправленія чужого прихода; жалобы прихожанъ на неисправность членовъ причта въ совершеніи богослуженія и требъ, если эти недостатки начали обнаруживаться въ недавнее время и могутъ быть исправлены безъ формальнаго слѣдствія и суда; вообще жалобы на проступки духовныхъ лицъ противъ должности, благочинія и благоповеденія, не требующіе формальнаго изслѣдованія и за которые, по закону, опредѣляются замѣчанія, внушенія и выговоры безъ внесенія въ послужной списокъ; просьбы о вознагражденіи за ущербы и убытки; жалобы о неуплатѣ безспорныхъ долговъ и нарушеніи безспорныхъ обязательствъ на сумму до 100 рублей и иски о личныхъ обидахъ и оскорбленіяхъ, не